рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Фондовая биржа вторичный рынок ценных бумаг

Работа сделанна в 2001 году

Фондовая биржа вторичный рынок ценных бумаг - Курсовая Работа, раздел Экономика, - 2001 год - Фондовая биржа и ее становление в России Фондовая Биржа Вторичный Рынок Ценных Бумаг. История Возникновения Фондовой Б...

Фондовая биржа вторичный рынок ценных бумаг. История возникновения фондовой биржи. Значительная часть ценных бумаг реализуется через специально созданный институт - фондовою биржу. Сеть фондовых бирж представляет организационный рынок ценных бумаг. Рассмотрим, как формировалась инфраструктура фондового рынка.

Первая настоящая фондовая биржа возникла в Амстердаме в начале XVII века, хотя историки обнаруживают свидетельства торговли ценными бумагами в более ранний период в Италии и Германии. Амстердам был одним из крупнейших портов Европы, куда приходили суда со всего мира. Суда принадлежали акционерным компаниям. Биржа же давала возможность акционерам продавать свою долю в грузе корабля, чтобы избежать банкротства в случае, если судно потонет, или купить дополнительную долю в случае благополучного прибытия корабля.

Так и начала свою жизнь фондовая биржа - место торговли между людьми, пытающимися заглянуть в будущее и разбогатеть за счет более точного предвидения. Много веков крупнейшей биржей Европы была Лондонская. В России биржи появились лишь в царствование Петра. В 1703 году была создана Санкт-Петербургская товарная биржа. С 1830-х на ней стали проводиться торги ценными бумагами. Существенное расширение российской инфраструктуры фондового рынка происходит в конце 1850-х годов, биржи появляются одна за другой.

Операции с ценными бумагами начали проводиться уже не только на Санкт-Петербургской, но и на Московской, Киевской, Одесской, Харьковской и Рижской биржах. Биржевые операции того времени не отличались большим разнообразием. Их было всего два типа подписка на новые выпуски ценных бумаг, а также купля-продажа ценных бумаг за наличные. Операции с фондовыми ценностями не проводились на обособленных фондовых отделах. Деление на товарные и фондовые отделы на российских биржах произошло лишь в начале XX века. Главной биржей страны продолжала оставаться Санкт-Петербургская.

Ее котировочные курсы по ценным бумагам принимались другими биржами за основу. Данные о курсах публиковались в специальном биржевом бюллетене Официальная вексельная и фондовая котировка на Санкт- Петербургской бирже и в газете Биржевые ведомости. В 1886 году на Санкт-петербургской бирже разразился биржевой кризис. Произошел так называемый перегрев отечественных негосударственных ценных бумаг.

Биржевые котировки были завышены в 2-3 раза по сравнению с реальной стоимостью ряд а акций. С 1908 года наблюдается подъем российской экономики, не последнюю роль в этом процессе играл рынок ценных бумаг. При этом как бы основным мостом между эмитентами и инвесторами стали российские биржи. Биржевое движение переживало бум. Всего за 1860-1916гг в России возникло 95 бирж 12,с14-15. Но специализированной, чисто фондовой биржи в дореволюционной России так и не возникло.

Благодаря биржам отечественный и, главным образом, иностранный капитал получил возможность инвестировать значительные денежные средства в российские ценные бумаги. После событий 1917 года многие биржи закрылись, но в 20-х годах почти все они возродились снова. Их деятельность была прекращена в 1930 году. В конце 80-х в Советском Союзе начался биржевой бум. В 1992 году только в России было несколько сотен бирж. Большинство из них прекратили свое существование 10, с 85. В настоящее время в странах мирового сообщества насчитывается около 150 фондовых бирж 11, с 16, крупнейшими являются следующие Нью-Йоркская, Токийская, Франкфуртская, Тайваньская, Цюрихская, Парижская, Гонконгская, Лондонская, Сеульская.

В России существует более 40 фондовых и товарно-фондовых отделов товарных бирж 4,с16. Таких как Московская, Санкт-Петербургская, Екатеринбургская, и др. 1.2.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Фондовая биржа и ее становление в России

Свое второе рождение получили некоторые виды экономической деятельности, которые не требовались в условиях административной экономики, в частности… Это хорошо развитый в дореволюционный России рынок оказался после 1917г.… В условиях плановой экономики движения финансовых потоков определялось только решением экономических ведомств, поэтому…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Фондовая биржа вторичный рынок ценных бумаг

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Сущность и цели фондовой биржи
Сущность и цели фондовой биржи. На первичном рынке, осуществляется продажа ценных бумаг их первым владельцам инвесторам. Все последующее движение ценных бумаг происходит на вторичном рынке.

Мировые фондовые биржи
Мировые фондовые биржи. Лучшими представителями мировых являются биржи в Нью-Йорке здесь продается 85-90 всех ценных бумаг США, в Лондоне, Токио и Париже. Глобализация финансовых рынков, развитие к

Организационно-экономические расчеты
Организационно-экономические расчеты. Вариант 23. Изучение рыночных механизмов деятельности предприятия монополиста влияние эластичности спроса на цену продукции определение наиболее прибыльного об

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги