рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

ПОВЕДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЯ

Работа сделанна в 2003 году

ПОВЕДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЯ - Курсовая Работа, раздел Экономика, - 2003 год - Теория общественного выбора о причинах провалов правительства Поведение Избирателя. В Теории Общественного Выбора Широко Используется Микро...

ПОВЕДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЯ. В теории общественного выбора широко используется микроэкономический анализ для объяснения процесса принятия политических решений.

Так, современный американский представитель этого направления Э.Даунс в своей работе Экономическая теория демократии исследует поведение рационального избирателя и предлагает следующую формулу E U A t1 E U B t1 , Где t1 период времени между прошедшими и настоящими выборами А партия у власти В оппозиция U полезность от действия правительства за период t1 Е ожидаемая ценность.

При этом если в результате получается положительное число, избиратель голосует за партию А, если отрицательное за оппозицию, если ноль избиратель воздерживается от голосования, но, будучи рациональным субъектом, оценивает деятельность того правительства, которое находится у власти за истекший период t еще и по формуле U it U at Где U it максимально возможная полезность, идеальная i-ideal, которую можно было бы получить за истекший период t U at полезность, реально полученная a-actual за истекший период t. При хорошем рейтинге избиратель все-таки проголосует за партию находящуюся у власти, при плохом против.

Говоря о выборах или каких-либо иных политических действиях индивидов, необходимо отметить возможность рационального игнорирования этих действий индивидами. Рассмотрим случай голосования по какому-либо вопросу, имеющему для конкретного человека меньшее значение, чем, к примеру, назначенная на это время деловая встреча. Предположим, что человек видит, что его голос на выборах не буде иметь большого веса, т.к. в обществе подавляющее большинство придерживается другой точки зрения это может быть обусловлено данными опросов общественного мнения в СМИ, или же явно выраженных настроениях в обществе, или же опытом предыдущих голосований по данному вопросу.

Кроме того, сама сущность и содержание вынесенного на голосование вопроса не является для данного человека жизненно важной вопрос имеет крайне малое отношение к повседневной жизни индивида или же не имеет таковой вообще.

С другой стороны этот человек видит, что отмена деловой встречи может повлечь за собой какие-либо издержки например, он не сможет заключить договор и, следовательно, не получит возможной прибыли от этого договора. Обдумав сложившуюся ситуацию с рациональной точки зрения, наш экономический человек не пойдет на выборы, т.к. его насущные проблемы ему ближе, и ему выгоднее пойти на деловую встречу. В случае же когда обсуждаемый вопрос не имеет никакого отношения к жизни голосующего, то ему будет выгоднее даже просто отдыхать дома, чем пойти на голосование.

Рассмотрим еще один пример. Предположим, что в момент голосования лицо находится в другом городе и не имеет возможности взять открепительный талон. В этой ситуации ему надо ехать на свой избирательный участок, платить собственные деньги за билет, брать свободные дни на работе, если дорога очень далекая и т.д. В этом случае, при обдумывании вопроса голосовать, или не голосовать, т.е. при сравнении своих затрат и выгод от данного процесса, индивид скорее всего откажется от голосования.

Во всех приведенных примерах, индивиды взвешивают свои выгоды и издержки от посещения избирательного участка, и если издержки выше, то человек на голосование не пойдет. Мы сталкиваемся со случаем рационального игнорирования. Причем игнорироваться может не только голосование, но и такое политическое действие, как снятие должностного лица с должности вследствие нарушения этим лицом его прав или невыполнения обязанностей, если эта процедура сильно затруднена.

Быть рационально проигнорированными могут быть и многие другие действия. Обобщая все выше указанное, можно сказать, что существует некий эффект порога это минимальное значение пользы, которое необходимо превысить, что бы избиратель участвовал в политическом процессе. Если оно ниже определенной величины, то избиратель старается избежать исполнения своего гражданского долга, становясь человеком, для которого рациональнее проигнорировать политический процесс. 3.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Теория общественного выбора о причинах провалов правительства

Я считаю эту проблему очень актуальной как в современной России, так и в Европе и США. По моему мнению, эта теория дает представление об интересах… Целью моей курсовой работы является то, чтобы показать государство с той… Я хочу выяснить, почему решения, принимаемые чиновниками, зачастую не соответствуют требованиям избирателей, а…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: ПОВЕДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЯ

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

ИДЕЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ ТЕОРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЫБОРА
ИДЕЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ ТЕОРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЫБОРА. Теория общественного выбора представляет собой одно из наиболее ярких направлений экономического империализма, связанное с применением методологии нео

ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИТИКА
ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИТИКА. Помимо голосования существуют другие каналы выражения политической воли. Люди, заинтересованные в конкретном политическом решении, могут заняться лоббированием. То есть,

ПОВЕДЕНИЕ БЮРОКРАТИИ
ПОВЕДЕНИЕ БЮРОКРАТИИ. До настоящего момента наше внимание к теории общественного выбора было сконцентрировано на выборе, который делали избиратели и избранные ими представители. Однако реальная пра

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги