рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Принципы обеспечения качества и управление качеством продукции

Работа сделанна в 2004 году

Принципы обеспечения качества и управление качеством продукции - Контрольная Работа, раздел Экономика, - 2004 год - Управление качеством Принципы Обеспечения Качества И Управление Качеством Продукции. Под Управлени...

Принципы обеспечения качества и управление качеством продукции. Под управлением качества продукции понимается установление, обеспечение и поддержание его необходимого уровня, осуществляемое путм систематического контроля и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции.

Постоянное совершенствование качества продукции возможно только путм системного, комплексного осуществления деятельности в рамках всего предприятия.

Традиционно считается, что основными факторами, определяющими данные условия, являются - внешние требования рынка, политика и инвестиции государства, юридическая ответственность, уровень развития науки и техники, качество поставляемых материалов, комплектующих и т.п внутренние, которые классифицируются по следующим направлениям - технические вид продукции, оборудование, инструмент, средства контроля, качество материалов, документация и т.п социальные так называемый человеческий факторподбор кадров, обучение и повышение квалификации, взаимоотношения, отдых и т. д экономические связь между качеством продукции, себестоимости и ценой форма оплаты труда премирование за качество и удержание за брак хозрасчт подразделений и т.д организационные обеспечение материалами и комплектующими, техническое обслуживание оборудования, информационное обеспечение, планомерность и ритмичность работы.

Одним из важных экономических рычагов является планирование повышения уровня качества продукции, которое на предприятиях производится с общими методическими указаниями по планированию повышения качества промышленной продукции по следующим направлениям создаются новые виды продукции на основе наиболее полного использования научно-технических достижений осваивается выпуск новых изделий, в том числе по закупленным иностранным лицензиям, а также прогрессивных изделий, освоенных другими предприятиями увеличивается доля продукции, превосходящей по своим технико-эксплутационным и экономическим показателям высшие достижения отечественной и зарубежной науки и техники в общем объме продукции постоянно улучшаются показатели качества выпускаемых изделий, осуществляется их перевод в более высокую категорию качества на основе совершенствования конструкции, повышения технического уровня производства, использование прогрессивных технологических процессов и применение эффективных материалов.

На основе разработанных планов объединений осуществляется внутризаводское планирование повышения качества продукции устанавливаются конкретные задания по повышению качества продукции для каждого структурного подразделения объединения с указанием экономической эффективности затрат на проведение мероприятий, сроков их проведения и ответственных исполнителей.

При планировании качества продукции важную роль играет е аттестация.

Аттестация призвана обеспечить выпуск продукции, отвечающей по своим технико-экономическим показателям высшему, мировому уровню, потребностям народного хозяйства, населения страны и экспорта.

Важным средством повышения уровня качества выпускаемой продукции является стандартизация. Стандарты дают возможность с большей эффективностью использовать материальные, трудовые ресурсы, своевременно сосредоточить внимание рабочих, инженерно-технических работников и служащих на использовании дополнительных резервов производства.

Вопросы экономической эффективности премирования за качество труда являются составной частью общей проблемы повышения эффективности общественного производства. Экономическое поощрение работников за повышение качества труда осуществляется в зависимости от экономической эффективности, получаемой народным хозяйством от использования труда повышенного качества. Важным рычагом экономического стимулирования повышения качества продукции выступают надбавки и скидки к оптовым ценам увеличение или уменьшение отчислений в фонд материального поощрения в зависимости от выполнения плана по удельному весу продукции высшей категории качества, отчисления в фонды экономического стимулирования от дополнительной прибыли, полученной предприятием от реализации продукции со знаком качества.

В управлении качеством продукции на научной основе особую роль играет организация рационального и эффективного его контроля. Контроль качества это проверка соответствия показателей качества продукции установленным требованиям, на основе которых принимается решение об е выпуске.

Экономическое значение контроля качества определяется значительным эффектом, который может быть достигнут на основе ликвидации либо предсказания неполадок, выявленных на всех этапах формирования продукции. Следует выделить две основные формы технического контроля, существующие на производстве пассивный и активный контроль. При пассивном контроле устанавливается только соответствие или несоответствие различных параметров качества изделий требованиям нормативной документации, на основе чего продукция подразделяется на годную и негодную.

При активном контроле результаты анализа применяются для корректировки работы оборудования с целью устранить причины, вызывающие выпуск недоброкачественной продукции. При этой форме контроля необходимо, чтобы была налажена обратная связь, позволяющая активно воздействовать на изменение процесса производства. 3.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Управление качеством

Эти системы должны способствовать образованию правовых основ, форм и методов работ по стандартизации и сертификации, направленных на обеспечение… Стандартизация и сертификация, обеспеченные взаимосвязанными методами и… Качество продукции или услуг является одним из важнейших факторов успешной деятельности любой организации, В настоящее…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Принципы обеспечения качества и управление качеством продукции

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Качество продукции один из основных факторов успешной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики
Качество продукции один из основных факторов успешной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. При всм многообразии факторов, влияющих на эффективность работы промышленного предприят

Создание систем качества на предприятиях желательно использовать фактическую информацию по вашему предприятию
Создание систем качества на предприятиях желательно использовать фактическую информацию по вашему предприятию. На предприятии разработаны и поддерживаются в рабочем состоянии документированн

Этапы разработки системы качества
Этапы разработки системы качества. Организация должна разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно улучшать е результативность

Список использованных литературных источников
Список использованных литературных источников. Основы системы менеджмента качества машиностроительного предприятия В. И. Арбузов, Ж. А. Мрочек, А. Н. Панов, В. Л. Хартон. Мн. Технопринт, 2000. 2. Э

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги