рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Насильственная преступность (НП).

Насильственная преступность (НП). - раздел Юриспруденция, Понятие предмет система криминологии Бурлаков, Гелинский, Шестаков – статья – российская К в конце 20 столетия правоведение 1999 №3 стр. 261-268 1. Понятие Социального (Преступного) Насилия. Насильственные П – Пре...

1. понятие социального (преступного) насилия.

Насильственные П – преступления разнородные, находятся в разных главах, разделах УК. все эти преступления объединяет насилие. Насилие главный, но не единственный признак.

Особенности НП:

- преступления сопряжены с насилием над человеком.

- преступления совершаются в сфере межличностных отношений (неформальных)

- преступления не связаны с функционированием официальных структур.

Опасность НП – она всегда сказывается на состоянии социальной защищённости граждан, усиливает напряжённость в обществе, всегда подрывает авторитет государства, является помехой эффективному решению назревших социальных, политических, экономических проблем, приводит к обострению межнациональной напряженности, усиливает тоску по «сильной руке», порождает популистские стремления любой ценой преодолеет существующие трудности.

Социальное насилие:

– узкое понимание (уголовно-правовой поход) – это насилие на индивидуальном уровне (те формы насилия, которые законодатель закрепил в особенной части УК РФ), а именно воздействие, как правило контактное, на поведение личности, непосредственно ограничивающее возможность выбора желательного варианта поведения путём причинения страданий физического или психического характера.

в последнее время большинство учёных настаивает на необходимости гуманистического подхода к оценке всех видов насилия (Жалинский). Любое насилие должно рассматриваться как несомненное зло, которое противоречит стремлению человека к самосохранению и самосовершенствованию. Поэтому необходим криминологический подход к понятию насилия.

- широкое понимание (криминологическое) – насилие – это не только индивидуальный поведенческий акт, это социальное явление, а именно способ социального регулирования, основанный на психическом или физическом принуждении. Этот подход должен охватывать все виды преступного насилия, должен использоваться для прогнозирования возможных изменений способов насилия, его целей, распространённости и пр.

Насилие проявляется в различных сферах: межличностные контакты и связи, семейно-бытовые отношения, политические отношения, имущественные отношения, должностные отношения, правосудие – особенно! Типичные проявления насилия: террористические акты, лишение жизни и причинение вреда здоровью, посягательство на половую свободу и половую неприкосновенность, вымогательство и иные способы изъятия имущества, похищение людей.

Т.о. преступное насилие это элемент и разновидность отношения насилия в данном обществе. Оно представляет собой опосредованное отражение социальных условий и образа жизни.

 

  1. понятие и виды агрессии.

Точки зрения о понятия агрессии:

  1. Ч. Ломброзо, З. Фрейд – агрессия это врождённый инстинкт
  2. 1939 год Дол Лард связал агрессию с теорией фрустрации – агрессия это прижизненно приобретаемое качество, которое проявляется и укрепляется как реакция человека на постоянное ущемление жизненно важных для него интересов, хроническое неудовлетворение потребностей по вине других людей. Фрустрация – психическое состояние тревожности, чувство безысходности и отчаяния, одна из форм психологического стресса, возникает в ситуации, которая воспринимается человеком как неотвратимая угроза достижению значимой для него цели или решению задачи. Сопровождается целой гаммой отрицательных эмоций – гнев, раздражение, чувство вины, страха.
  3. 1962 год Берковитс – теория социального научения – для того, чтобы агрессивное поведение возникло и распространилось на определённый объект, необходимо 2 условия – препятствие, которое возникает на пути целенаправленной деятельности, вызывает реакцию гнева, в качестве препятствия выступает другой человек.
  4. когнитивная теория научения – (когнату-с – кровный родственник) агрессия это результат фрустрации, как следствие научения подражания другим людям. Субъект оценивает последствия своих агрессивных действий как положительные, у этого лица наличие фрустрации, наличие эмоционального перевозбуждения, от которого человек хочет избавиться; наличие подходящего объекта для снятия напряжения и снятия фрустрации.
  5. Басс, Де Арке – виды агрессивных реакций – физическая (нападение), косвенная (злобные сплетни, злобные шутки, взрывы ярости), склонность к раздражению (готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении), негативизм – оппозиционная манера поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы, обида, зависть, ненависть к окружающим за действительные или вымышленные сведения; подозрительность в диапазоне от недоверия и осторожности до убеждения что все другие люди приносят вред или планируют вред; вербальная агрессия – выражение негативных чувств через ссоры, крик, визг.
  6. Эрих Фром – доброкачественная агрессия, злокачественная агрессия и псевдоагрессия. Основанием классификации на доброкачественную и злокачественную является биологическая активность.

Доброкачественная агрессия – биологически адаптивная агрессия – реакция на угрозу витальным (жизненным) интересам индивидам. Свойственна как животным, так и людям. Носит взрывной характер и возникает спонтанно как реакция на угрозу (помни о необходимой обороне). Следствием доброкачественной агрессии является устранение угрозы или её причины.

Злокачествная агрессия – биологически неадаптивная агрессия, диструктивность и жестокость. Не является защитой от нападения или угрозы. Является спецификой только для человека. Приносит биологический вред и социальные разрушения. Главные проявления злокачественной агрессии – убийства и жестокие истязания. Цель – получить удовольствие. Эти действия приносят вред и жертве и агрессору. В основе злокачественной агрессии лежит не инстинкт, а некий человеческий потенциал, уходящий корнями в условия самого существования человека.

Псевдоагрессия – действия в результате которых может быть нанесён ущерб, но этим действиям не предшествовали злые намерения. Виды – непреднамеренная агрессия, игровая агрессия, агрессия как самоутверждение.

 

  1. Антонян – одного основания – биологическая адаптивность - деления агрессии на злокачественную и доброкачественную недостаточно для деления агрессии на доброкачественную и злокачественную, т.к. специальное психологическое исследование убийц доказало, что действия многих убийц мотивируется страхом перед возможным нападением, причём объективно этой угрозы нет, но для убийцы она реальна. Поэтому Антонян предлагает два основания – биологическая адаптивность и агрессия не должна нарушать нравственность.

Антиобщественное поведение может быть следствием психосоматического расстройства, в этом случае организм реагирует на стресс не как на негативный раздражитель, а как на шанс выпустить пар, повод разрядиться.

 

3. модели преступного поведения при изнасиловании.

Классификации изнасилований.

Антонян, Ткаченко: разделили все изнасилования на 4 группы: внезапное нападение на женщин (независимо от возраста); изнасилования связанные совместным свободным времяпрепровождением в группах (несовершеннолетние насильники) – чаще совершаются в группах; изнасилования, которые совершаются в результате контактов между мужчиной и женщиной; изнасилование женщин, находящихся в родственных связях с преступником, соседи, коллеги по работе; все иные случаи.

 

Виноградов – три классификации – основа – уголовно-правовые признаки.

1 классификация: завершённость преступного посягательства: 1.1. насильник совершил половой акт (78%) и 1.2. покушение на изнасилование.

2 характер криминальной ситуации: 2.1 преступление сопровождалось интенсивным применением физического насилия и активным сопротивлением потерпевшей (72%) и 2.2. высказывалась угроза применения насилия, женщина не сопротивлялась, побои не применялись. (21%) 2.3. преступник использовал беспомощное состояние потерпевшей (7%).

3. характер предкриминальной ситуации: внезапные изнасилования (неожиданно для потерпевшей, без речевого контакта) (44%) и подготовленные (бытовые) предшествует длительное общение с потерпевшей, возможно соблазнение.

 

Типология: Мотивация, характер действий и тяжесть наступивших последствий. Все изнасилования были разделены на две большие группы:

  1. изнасилование, связанное с нарушениями индивидуального развития «сексуальное насилие типа «возвращаюсь назад».
  2. изнасилования, связанные с дефектами межличностного общения насильника. «сексуальное насилия типа «жажду признания».

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Понятие предмет система криминологии Бурлаков, Гелинский, Шестаков – статья – российская К в конце 20 столетия правоведение 1999 №3 стр. 261-268

понятие предмет система криминологии... Иншаков учебник... Литература к теме Бурлаков Гелинский Шестаков статья российская К в конце столетия правоведение стр...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Насильственная преступность (НП).

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Монография – Иванов, ильина – пути и судьбы отечественной К.
Устинов – некоторые итоги развития отечественной К в 20 веке (УП 2001 № 1 стр. 74-76) предмет К. место К в системе общественных нау

Методология науки криминологии
Своеобразие криминологии как науки определяется существованием, наряду с предметом, ее метода. Под методом науки криминологии понимается совокупность приемов и средств, с по

Латентная преступность.
Литература к теме: Акутаев Р.М. «латентная преступность – актуальность, проблемы и понятие» (Г-во и право 1997 год № 12), «к вопросу о методах измерения латентной преступности» (г

Понятие преступности.
Определения преступности нет ни в одном законодательном акте ни в одной стране. · Преступность – это совокупность конкретных преступлении, совершённых за определённый промежуток времени в

Социальные свойства, сущность и функции преступности.
У преступности есть две группы социальных свойств: · свойства, присущие и преступности, и другим социальным явлениям: – историческая изменчивость

Обмен и распределение
Управление –взаимодействие – приказ – исполнение. Следовательно, преступление может состоять в принятии неверного решения и отказа в исполнении приказа. Культура –

Количественные и качественные показатели преступности
состояние (уровень) преступности – это количественная характеристика уровня преступности – количество зарегистрированных преступлений за определённый промежуток времени.

Латентная преступность.
- это совокупность деяний, не повлекших уголовно-правовых мер реагирования и воздействия со стороны органов, производящих преследование и привлечение виновных лиц к ответственности.

Социологический подход к изучению преступности
  Основная идея социологического подхода к пониманию преступности заключается в том, что преступность - это болезнь социума, а преступле­ния - симптомы (признаки) этой болезни. Харак­

Антропологический подход к анализу преступности
  В рамках антропологического подхода преступность определяется как бо­лезнь, но не общества, а отдельных людей. Преступность, по мнению сторон­ников этого подхода, - результат вырожд

Теологический подход к изучению преступности
  Преступность всегда оставалась в значительной мере феноменом загадоч­ным. Ее сущность нередко ускользает от исследователя. Бельгийский крими­нолог А. Принс по этому поводу заметил:

Причины преступности.
развитие, взгляды на причины преступности в отечественной криминологии значение детерминистического взгляда на преступность для социальной и уголовной полити

Это взаимодействие личности преступника с криминогенной ситуацией.
Объективные причины преступности в скрытом виде содержатся в свойствах личности преступника, поскольку сформировали её. Условия преступности представлены в вид криминогенной ситуации. Крими

Личность преступника.
понятие личности преступника. соотношение социального и биологического в преступном поведении. структура личности преступника.

Её взаимодействие с криминогенной ситуацией.
Одна из классификаций: демографические признаки. экономические признаки. социокультурные признаки

Ведущие психологические особенности преступников.
- плохая социальная приспособляемость, однако хорошо адаптируются в преступных группах, в местах лишения свободы. - общая неудовлетворенность своим положением в обществе (асоциальность).

Участие общественности в предупреждении преступности.
Программы усиления борьбы с преступностью. 1999-2000 гг – последняя. Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, указом президента от 1996 года. Полож

Предупреждение преступности.
ФЗ № 120 от 24.06.1999 Концепция фед целевой программы «дети России» 2007, 2010 годы. Типовое положение о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с дев

Криминологическая характеристика рецидивной и профессиональной преступности.
состояние, динамика, структура рецидивной преступности. профессиональная преступность основные элементы преступной субкультуры

Личность рецидивиста.
  Большинство рецидивистов начинают свою преступную карьеру еще в несовершеннолетнем возрасте или в первые годы после наступления совершеннолетия. Чем раньше несовершеннолетний станов

Группа: изнасилование, связанное с нарушениями индивидуального развития «сексуальное насилие типа «возвращаюсь назад».
1.1. охотники за одинокими женщинами. Тип насильников внезапно нападают на незнакомых женщин, сзади, силой пытаются преодолеть сопротивление жертвы, чаще всего заранее поджидают жертву или и

Формы организованной преступности.
Синдикат. Декабрь 1917, США, Конгресс США – 18 поправка – «сухой закон». ¾ штатов ратифицировали, в январе 1920 – приняла силу закона. Сухой закон запрещал

Факторы преступности в России
  1.Потребность сохранить баланс между решением трех глобальных соци­альных задач (внутренняя и внешняя безопасность, а также удовлетворен­ность граждан) не дает возм

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги