рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Формы организованной преступности.

Формы организованной преступности. - раздел Юриспруденция, Понятие предмет система криминологии Бурлаков, Гелинский, Шестаков – статья – российская К в конце 20 столетия правоведение 1999 №3 стр. 261-268 Синдикат. Декабрь 1917, Сша, Конгресс Сша – 18 Поправка – «С...

Синдикат. Декабрь 1917, США, Конгресс США – 18 поправка – «сухой закон». ¾ штатов ратифицировали, в январе 1920 – приняла силу закона. Сухой закон запрещал на всей территории США производство, продажу и ввоз спиртных напитков. С принятием сухого закона началось тайное изготовление алкоголя, нелегальный ввоз спиртного из-за границы. В связи с этим появились новые термины «мунштайнер» (самогонщик), «спикизи» - притоны. Но производство, транспортировка, целая сеть тесно связанных тайных пунктов продажи – всё это положило основу преступности как организации. Далее необходимо было рынок оптовой продажи, в связи с этим подкупили полицию и политический аппарат.

В 1929 году проблема организованной преступности впервые стала предметом обсуждения на высшем уровне.

Декабрь 1933 – сухой закон отменён и руководители (главари) быстро переключились на азартные игры, наркотики, эксплуатация проституции.

1959 год – специальная группа по изучению организованной преступности в США сформулировала следующие признаки преступного синдиката:

1) значительное число лиц, участвующие в деятельности.

2) огромное разнообразие форм деятельности – 6 наиболее прибыльных – незаконные азартные игры, продажа наркотиков, рекит, эксплуатация проституции, грабительское расторщительство, проникновение в законный бизнес.

3) связь между штатами в значительной части страны

4) деятельность организована на нескольких независимых уровнях по принципу вертикального подчинения (при этом члены синдиката отделены двумя или более видами деятельности и как правило друг друга не знают).

5) сфера получение прибыли и осуществления руководства отделена от сферы совершения конкретных преступлений (руководство занимается разработкой планов, создают условия для преступления, но сами преступления не совершают)

6) каждый член синдиката участвует в двух и более видах преступной деятельности

7) членство в синдикате предполагает постоянное совершение преступлений и это рассматривается как основной источник доходов.

Это выступает как следствие теневой экономике.

 

Мафия.Италия. Возникла в Сицилии во времена бурбонов. Ранний этап мафии был знаменен борьбой угнётенного народа с бурбонами. Появился кодекс мафии – «омерта». Основные положения: взаимная помощь в любом деле и любой ценой, абсолютное повиновение руководителю, обида одного члена – обида всех и должна быть отомщена любой ценой, никаких обращений за правосудием к власти; не выдавать имён членов мафии – обед молчания (кто не молчит, тот должен умереть). В основе кодекса лежали клановые традиции кровной мести и индивидуальный террор стал основным средством мафии.

После Мафия вылилась в банду грабителей и убийц. Т.о. «сицилийская» мафия возникла на основе субкультурных традиций.

 

Триады.17 век, 1644 год – всадники-кочевнки Цын захватили Китай и разрушили знаменитый монастырь Шау - Линь. Три уцелевших монаха создали триаду – союз земли, человека и неба во имя справедливости. Все лавочники Китая отчисляют налог, на эти деньги покупается оружие на борьбу с захватчиками монжурами. После смерти монахов новые лидеры триады стали уклоняться в другие виды деятельности – работорговля, пиратство, рекит, нелегальная добыча золота. Именно тогда триада стала мафией (организованной преступностью). На сегодня триад – более 1 млн. человек. Они полностью контролируют нелегальный бизнес, поставку героина и опиума. Контролируют чёрный рынок валюты, торгуют оружием, «крышуют» местных бизнесменов, эксплуатация проституции.

Все китайские торговцы предоставляют налоговым инспекторам триад налоговые документы о прибыли и отдают 15 % от прибыли. В случае обмана бизнесмена убивают в ту же ночь.

Особенности китайской мафии;

- триада может выдать бизнесмену большой кредит с небольшими процентами.

- триада может бесплатно прислать финансового консультанта.

- решает проблемы бизнесменов.

- члены триады отличаются терпением – принцип китайца – не торопись, сядь и подумай.

- в каждой ячейки триады есть психолог.

- в триаду попадают – кандидата должны порекомендовать два члена триады, затем с ним проводят беседу (человек, отвечающий за вербовку), поручают первое задание – обычно убийство.

- власть в триадах переходит от отца к сыну. На данный момент две династии.

- мафия следит за политикой государства и поддерживает её.

- не грабят туристов.

- стараются укрепить экономику страны. Все деньги переводят в Китай.

- триада подкупает только мелких чиновников, выход на большое начальство не имеет.

Модель организации: жёсткая иерархия. Первая позиция – лидер. В его подчинении четыре ранга руководителей, которые отвечают конкретные области. Вторая позиция – руководители отдельных групп, вербовщики. третья позиция – боевики. В бандах чёткая вертикаль власти.

 


 


Дюркгейм.

Строгость метода научного исследования (метод объективизма) и объективность выводов. Преступность не основной объект его исследований. Основоположник французской социологической школы. преступность это нормальное явление. Преступник не антисоциальное существо, а а нормальный фактор социальной жизни. Аномия-состояние дезоргонизации общества. Преступность существует в обществах всех типов. Воздействие на преступность – ненасильственные методы.нужен глубокий анализ социальных процессов.насилие-не егдинственный источник порядка. Для выяснения причин преступности изучать не состояние отдельных людей, а условия, в которых они находятся.коллективное сознание предопределяет поступки и поведение.общественный порядок основывается на устоявшихся соц.ценностях религиозные стереотипы,семейные связи,социальные традиции. Авторитет коллектива зависит от традиций.традиции-в стариках.отсуствие уважения к традициям,общественным устоям –аномия.социальная дезорганизация(аномия)-факторы,генерирующие негативные социальные явления.экономические и физиологические факторы анмии.одна из главных проблем преступности-паталогия потребителства.наказание – мягкое системное воздействие.преступление-болеснь,наказание-лекарствофункция-сохранить целостность в обществе.плюсы: П-социальное явление,способствовал развитию К, разработал понятие аномии(преступность полезна), минусы: смирился с преступностью,исключение отвественнности г-ва в преступности.

 

Аномия Мэртона.

Основная причина преступности – противоречие между ценностями и возможностями их достижения по установленным обществам правилам. Это противоречие приводит к тому, что человек, не сумевший получить эти ценности по всем правилам, начинает отрицать правила и стремится получить их любой ценой. Аномия-это недостижение законных целей законными средствами. Внутренний конфликт.способы-конформизм(принимают как дложное), инновация(достижение цели любой ценой),ритуализм(человек меняет цели и ориентиры)

 

Стигматизация

неправильное реагиро­вание общества на преступления является одним из наиболее значимых кри­миногенных факторов. Стигматизациия – ничто само по себе не приступно, общество само делает что-либо преступным (криминализация). Стигма в переводе с латинского означает клеймо. Из истории мы знаем, что клеймение преступников делало их изгоями, и такая мера борьбы с пре­ступностью нередко инициировала новые самые тяжкие преступления как ответную реакцию на социальное отторжение. Этот факт был общепризнан­ным и его брали за аксиому авторы данной теории. Теория стигмы основывалась на многих философских и социальных тео­риях. Ее истоки можно увидеть в христианской заповеди «не судите - да не­судимы будете». Значительный вклад в развитие теории стигматизации внесли американ­ские криминологи Эдвард Лемерт и Говард Беккер. Э. Лемерт в 1951 году опубликовал книгу «Социальная патология», в которой он рассмотрел этапы криминализации личности. По Э. Лемерту эти этапы таковы:

- нарушение человеком правил поведения;

- интеракция окружающих людей в форме отрицательной оценки;

вторичное правонарушение, вызванное чувством обиды и враждебным отношением к окружению;

- осуждение, влекущее стигматизацию;

- укрепление лица на преступном пути, восприятие роли преступника.* Основные положения теорий стигматизации сводятся к следующему:

- не существует абсолютных признаков преступления, определение того иди иного деяний в качестве преступного зависит исключительно от реакции людей;

- преступники практически ничем не отличаются от непреступников. Различий между осужденными и неосужденными (выявленными и невыде­ленными) преступниками более существенны;

- воздействие судебной системы и карательного аппарата на преступность носит скорее негативный, нежели позитивный характер, оно причиняет обществу больше вреда, чем пользы;

- не следует «драматизировать зло», важна не кара, а меры, которые мог­ли бы удержать человека от преступления, предотвратить раскол общества на два враждующих лагеря: преступников и непреступников.

Эта теория Предполагала коррекцию практики воздействия на преступ­ность в следующих направлениях:

- расширение некарательных мер;

- поиск и внедрение карательных мер, исключающих стигму (например, телесные наказаний);

- поиск путей снижения эффекта стигматизации применительно к кара­тельным мерам, отказаться от которых не представляется возможным;

- отказ от ряда карательных мер (например, краткосрочного тюремного заключения).

В воздействии на преступность представители этого направления предлага­ют опираться не на машину подавления, а На системную перестройку основных Начал общественной жизни: последовательное увеличение справедливости, че­стности, доброты, человеколюбия в обществе будет отрицать преступность. На Начальном этапе значительную роль будет играть система пресечения преступ­лений (без карательных мер и связанной с ними стигматизацией). В последую­щем предполагается возможность эффективного воздействия на преступность жестких мер.

 

 

Теория дифференциальной ассоциации

Теория дифференциальной ассоциации раскрывает механизмы, посред­ством которых социальная дезорганизация криминализирует население.Ееосновоположником является профессор Иллинойского университета Эдвин Сатерленд (1883-1950).

В 1939 году в объемной монографии «Принципы криминологии» Сатер­ленд сформулировал свою идею в виде развернутой концепции, включающей несколько пунктов. Суть теории Э. Сатерленда заключалась в следующем:

- преступное поведение ничем принципиально не отличается от других форм человеческой деятельности, человек становится преступником лишь в

силу своей способности к обучению;

- преступное обучение включает восприятие криминогенных взглядов, привычек и умений. Именно эти отрицательные качества личности, которые формируются в результате негативных социальных влияний (подражания плохому примеру), и только они лежат в основе преступного поведения;

- и последний пункт, который собственно и дал название его теории, за­ключается в том, что человек обучается преступному поведению не потому, что имеет к этому особые преступные задатки, а потому, что криминальные образцы чаще попадаются ему на глаза и у него устанавливается более тесная связь с такими людьми, у которых он может перенять криминогенные взгля­ды и умения. Если бы тот же самый подросток с детства был включен в дру­гой круг общения, он вырос бы совсем другим человеком.

Э. Сатерленд ввел два психологических элемента в свою теорию. Первый заключался в том, что преступные взгляды, ориентации и умения усваивают­ся в группе при личном неформальном общении. Сущность второго элемента заключается в теоретическом положении, очень похожем на постулат И. Бентама: лицо становится преступником в ре­зультате преобладания у него взглядов, благоприятствующих нарушению за­кона, над взглядами, не благоприятствующими этому.

Теория конституционального предрасположения.

20 в – развитие физиологии и эндокринологии. От работы желез внутренней секреции зависят внешность, самоощущение человека. Выводы привлекательные для учённых, работающих в русле ломброзианства, которые стремились найти связь между характеристиками внешности и особенностями поведения. М. Шлапп – 13 всех заключенных эмоционально неустойчивы, что свзано с заболеваниями желез внутренней секреции. Главная роль в преступном поведении – эндокринные расстройства.

Э. Хуттон замерил рост,вес,объём груди,размеры черепа и велечину отдельных органов более 13 тыс.заключенных. и сопоставил с исследованием 3тыс законопослушных. Преступники уступают неприступникам почти во всех показателях.преступники-убийцы выше ростом и не склонны к грабежу. Убийство с отягчающими обстоятельствами-выше ростом,тяжелее,шире в груди. Утвержал – прирожденный преступник – реальный факт. Устранение преступности – искоренение физически, психически и морально неприспособленных индивидов или полное отделение и помещение в здоровую среду. Ш.и Э Глюк – конституция большинства подростков-правонарушителей мускулистые и энергичные, , они более чувствительны к неблагоприятному влиянию семиьи и окружения. Разработали понятие преступного потенциала – величина связана с особенностями строения тела. По их мнению, воздействуя на окружение подростка можно контролировать его склонность к преступлению. Разработали таблицу для прогнозирования преступного поведения. Состояла из двух частей - шкала социального прогноза и шкала психологической и психиатрической характеристики ребёнка.

 

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Понятие предмет система криминологии Бурлаков, Гелинский, Шестаков – статья – российская К в конце 20 столетия правоведение 1999 №3 стр. 261-268

понятие предмет система криминологии... Иншаков учебник... Литература к теме Бурлаков Гелинский Шестаков статья российская К в конце столетия правоведение стр...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Формы организованной преступности.

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Монография – Иванов, ильина – пути и судьбы отечественной К.
Устинов – некоторые итоги развития отечественной К в 20 веке (УП 2001 № 1 стр. 74-76) предмет К. место К в системе общественных нау

Методология науки криминологии
Своеобразие криминологии как науки определяется существованием, наряду с предметом, ее метода. Под методом науки криминологии понимается совокупность приемов и средств, с по

Латентная преступность.
Литература к теме: Акутаев Р.М. «латентная преступность – актуальность, проблемы и понятие» (Г-во и право 1997 год № 12), «к вопросу о методах измерения латентной преступности» (г

Понятие преступности.
Определения преступности нет ни в одном законодательном акте ни в одной стране. · Преступность – это совокупность конкретных преступлении, совершённых за определённый промежуток времени в

Социальные свойства, сущность и функции преступности.
У преступности есть две группы социальных свойств: · свойства, присущие и преступности, и другим социальным явлениям: – историческая изменчивость

Обмен и распределение
Управление –взаимодействие – приказ – исполнение. Следовательно, преступление может состоять в принятии неверного решения и отказа в исполнении приказа. Культура –

Количественные и качественные показатели преступности
состояние (уровень) преступности – это количественная характеристика уровня преступности – количество зарегистрированных преступлений за определённый промежуток времени.

Латентная преступность.
- это совокупность деяний, не повлекших уголовно-правовых мер реагирования и воздействия со стороны органов, производящих преследование и привлечение виновных лиц к ответственности.

Социологический подход к изучению преступности
  Основная идея социологического подхода к пониманию преступности заключается в том, что преступность - это болезнь социума, а преступле­ния - симптомы (признаки) этой болезни. Харак­

Антропологический подход к анализу преступности
  В рамках антропологического подхода преступность определяется как бо­лезнь, но не общества, а отдельных людей. Преступность, по мнению сторон­ников этого подхода, - результат вырожд

Теологический подход к изучению преступности
  Преступность всегда оставалась в значительной мере феноменом загадоч­ным. Ее сущность нередко ускользает от исследователя. Бельгийский крими­нолог А. Принс по этому поводу заметил:

Причины преступности.
развитие, взгляды на причины преступности в отечественной криминологии значение детерминистического взгляда на преступность для социальной и уголовной полити

Это взаимодействие личности преступника с криминогенной ситуацией.
Объективные причины преступности в скрытом виде содержатся в свойствах личности преступника, поскольку сформировали её. Условия преступности представлены в вид криминогенной ситуации. Крими

Личность преступника.
понятие личности преступника. соотношение социального и биологического в преступном поведении. структура личности преступника.

Её взаимодействие с криминогенной ситуацией.
Одна из классификаций: демографические признаки. экономические признаки. социокультурные признаки

Ведущие психологические особенности преступников.
- плохая социальная приспособляемость, однако хорошо адаптируются в преступных группах, в местах лишения свободы. - общая неудовлетворенность своим положением в обществе (асоциальность).

Участие общественности в предупреждении преступности.
Программы усиления борьбы с преступностью. 1999-2000 гг – последняя. Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, указом президента от 1996 года. Полож

Предупреждение преступности.
ФЗ № 120 от 24.06.1999 Концепция фед целевой программы «дети России» 2007, 2010 годы. Типовое положение о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с дев

Криминологическая характеристика рецидивной и профессиональной преступности.
состояние, динамика, структура рецидивной преступности. профессиональная преступность основные элементы преступной субкультуры

Личность рецидивиста.
  Большинство рецидивистов начинают свою преступную карьеру еще в несовершеннолетнем возрасте или в первые годы после наступления совершеннолетия. Чем раньше несовершеннолетний станов

Насильственная преступность (НП).
1. понятие социального (преступного) насилия. Насильственные П – преступления разнородные, находятся в разных главах, разделах УК. все эти преступления объединяет насилие. Насилие главный,

Группа: изнасилование, связанное с нарушениями индивидуального развития «сексуальное насилие типа «возвращаюсь назад».
1.1. охотники за одинокими женщинами. Тип насильников внезапно нападают на незнакомых женщин, сзади, силой пытаются преодолеть сопротивление жертвы, чаще всего заранее поджидают жертву или и

Факторы преступности в России
  1.Потребность сохранить баланс между решением трех глобальных соци­альных задач (внутренняя и внешняя безопасность, а также удовлетворен­ность граждан) не дает возм

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги