рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Общие положения

Работа сделанна в 2002 году

Общие положения - Реферат, раздел Право, - 2002 год - Формы и системы заработной платы Общие Положения. Организация Заработной Платы На Современномэтапе Предполага ...

Общие положения. Организация заработной платы на современномэтапе предполага ет сочетание правового, регулирования, осуществляемого государст веннымиорганами в централизованном порядке, с отраслевым и ло кальным регулированием непосредственнона предприятии. В централизованном порядке определяютсялишь минимальный размер заработной платы, схемы должностных окладов и тарифные ставкив бюджетной сфере, системы заработной платы, порядок оплаты труда при отклоненииот нормальных условий работы, порядок сохра нения и исчисления среднего заработка, гарантии в области оплаты труда. В сферу локального правового регулированияпопало большое количество вопросов оплаты труда.

На уровень предприятия организации в последние годы было передано решение таких вопро сов, как установление системоплаты труда отдельным работникам или коллективам, определение размеров тарифныхставок и окладов за исключением организаций бюджетной сферы, соотношение их разме ровмежду отдельными категориями персонала, выбор иного вида опла ты труда для руководителей, специалистов и служащих, введение до плат и надбавок к тарифным ставкам окладам, разработка и введение положений о премировании, об условиях выплаты вознагражденияза общие результаты работы за год, определение повышенных по срав нению с установленнымзаконодательством размеров оплаты труда при выполнении работ в условиях, отклоняющихсяот нормальных gt введение, замена и пересмотр норм труда.

Документом, в которомфиксируются разработанные на предприятии условия оплаты труда является коллективныйдоговор или положение об оплате труда.

Ло кальное регулирование оплаты труда имеетсущественное значение для увязывания заработка с результатами его трудовой деятельности. Отраслевое регулирование оплаты труда осуществляется с помощью отраслевыхлокальных соглашений.

На практике с помощью таких соглашений устанавливаются минимальнаяоплата труда в отрасли в большем размере по сравнению с определенным федераль нымзаконом, соотношение тарифных ставок по квалификационным разрядам рабочих, по отдельнымкатегориям специалистов, слу жащих, вводится в отрасли повышенная оплата труда приработе в условиях, отклоняющихся от нормальных и т. д. Заработную платуне следует путать с гарантийными и компен сационными выплатами, с гарантийными доплатами. Гарантийныевыплаты носят специфический характер.

Они не являются вознаграждением за труд потой причине, что не соизмеря ются с количеством и качеством фактически затраченногоработником труда в тот период, за который они выплачены.

Их целевое назначение предотвратить возможные потери в заработке в связи с тем, что работник отвлекаетсяот выполнения трудовых обязанностей.

Рабочие и служащие получают их в случаях, когдаосвобождаются от работы в связи с выполнением государственных и общественныхобя занностей в период очередного отпуска в связи с обязательными медицинскими обследованиями при выполнении донорских функций при предоставлении перерывов, включаемых в рабочеевремя в связи с выполнением работы по внедрению изобретенийи рационализаторских предложений при простое не по вине работника приповышении работником без отрыва от производства квали фикации и образования. Гарантийные выплаты в большинстве своемсоставляют средний заработок работника или определенную его часть.

В отдельных случа яхих расчет ведется из тарифной ставки или оклада работника. Так, средний заработоквыплачивается работнику при выполнении государ ственных и общественных обязанностей. Примером расчета га рантийной выплаты из тарифной ставки является оплата временипростоя при простое не по вине работника оно оплачивается не ниже 2 3 тарифнойставки установленного работнику разряда оклада, если работник предупредил администрацию бригадира, мастера, других должностных лиц о начале простоя. В отличие от гарантийных выплат, гарантийныедоплаты работа ющие получают в период своей трудовой деятельности. Они суммируютсяс заработной платой, начисленной за фактически отра ботанное время или за фактическиизготовленную продукцию.

Производятся они в случаях, когда работник не может в силутех или иных причин, указанных в законодательстве, в полном объеме вы полнить своитрудовые функции.

Речь идет о доплатах несовершенно летним работникам, которыеимеют сокращенный рабочий день, при некоторых переводах на другую работу, доплатахработникам при невыполнении ими норм выработки, изготовлении бракованной продукциине по их вине до двух третей тарифной ставки, а в некоторых случаях и до более высокогоуровня и некоторых других. Компенсационные выплаты производятся в предусмотренных за коном случаяхдля возмещения рабочим и служащим расходов, поне сенных ими в связи с выполнениемтрудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность. К ним отно сятся выплаты при командировках, переводе, приеме, направлении на работув другую местность, за использование инструмента, принадле жащего работнику, заневыданную спецодежду и спецобувь и др Выплата заработной платы производится, как правило, в месте выполнения имиработы не реже, чем каждые полмесяца.

Для отдель ных категорий работников законодательствоммогут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы. Средний заработок, который полагается работнику за время отпу ска, долженбыть ему выплачен не позднее, чем за один день до начала отпуска.2. Оплата труда рабочих Оплата труда рабочихреализуется, как правило, с применением тарифной системы.

Тарифная система это совокупность определен ных законодательством общих исходных правил по исчислениюзара ботной платы, в основе которых лежит учет квалификации работа ющих, степенисложности производственного процесса, условий, интенсивности, качества труда и егорезультатов.

Понятие тарифная система относится к оплате труда как рабочих, таки руководящих работников, специалистов, служащих.

Однако на практике его чаще всегоупоминают применительно к оплате труда рабочих. Тарифная системареализуется с помощью тарифных ставок, тарифных сеток, тарифно-квалификационныхсправочников, районных коэффициентов, доплат и надбавок. Тарифные ставки часовые, дневные, месячные выражают в де нежной формеразмер оплаты труда рабочих на различных видах работ за соответствующую единицувремени час, день, месяц.

Тарифные ставки возрастают по мере увеличения разряда, разряд-показатель сложности выполняемой работы и уровня квалификации рабочего. Соотношение тарифных ставок различных разрядов можно определить с помощью тарифнойсетки. Тарифная сетка представляет собой шкалу коэффициентов, состоящую из определенногочисла тарифных разрядов и ко- коэффициентов. Коэффициент, который стоит в тарифнойсетке против каждого разряда, начиная со второго, показывает, насколько тарифнаяставка данного разряда больше тарифной ставки предыдущего или пер вого разряда. Диапазон тарифной сетки это соотношение тарифных ставок крайних разрядов.

Ранее все тарифные ставки утверждалисьв централизованном порядке. Они, как правило, имели отраслевую принадлежность. Внутриотрасли преимущество по размеру тарифных ставок предостав лялось не только высококвалифицированнымрабочим, но и тем из них, кто был занят на изготовлении, сборке, выпуске сложнойи новой в техническом отношении продукции.

В связи с этим в некоторых производственныхотраслях народного хозяйства например, в машиностроении имелось несколько уровнейтарифных ставок. В настоящее время установление размеровтарифных ставок, их соотношения между отдельными категориями персонала стало преро гативойпредприятия. Тарификация работ это отнесение различных по сложности, точности и ответст венностиработ, фактически выполняемых на предприятии, к опреде ленным разрядам тарифнойсетки.

Она производится администрацией организации по согласованию с профкомом всоответствии с квалификационными характеристиками. Тарифицируемая работа сопоставляетсяс работами, описанными в указанных характеристиках, и с типовыми примерами работ, поме щенными в справочнике или в дополнительных перечнях примеров работ, утвержденныхв установленном порядке. Вопрос о присвоении повышении рабочимквалификационных разрядов, рассматривается специальной комиссией предприятия, цехана основании заявления рабочего, прошедшего соответствующее обу чение и сдавшегоквалификационный экзамен, по представлению руководителя подразделения мастера, начальника смены и т. д. с уче том мнения коллектива бригады.

Право на повышениеразряда имеют, в первую очередь, рабочие, качественно выполняющие работы и уста новленныенормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиесяк своим трудовым обязанностям. Заключение квалификационной комиссии являетсяоснованием для утверждения рабочему нового разряда администрацией предприятия илицеха по согласованию с соответствующим профсоюз ным комитетом и документальногооформления этого приказом распо ряжением. Соответствующие записи вносятся в тру довуюи расчетную книжку рабочего.

На присвоенный разряд по совме щаемым профессиям рабочимвыдается удостоверение. Квалификационный разряд определяет уровеньквалификации рабочего и степень сложности имеющихся на предприятии работ. Разряд работника одно из условий трудовогодоговора.

В связи с этим администрация не может его изменить в одностороннем порядкена том основании, что на какой-то период времени исчезла работа, соответствующаяквалификации работника. Если рабочий не справля ется с выполнением операций по присвоенномуему разряду, со сторо ны администрации должны быть приняты меры по устранению причин, затрудняющих выполнение заданий должным образом. Если и при этом не будут достигнутыположительные результаты, рабочему мож но предложить другую менее квалифицированнуюработу с присво ением соответствующего разряда. Если работник такое предложениене примет, администрация вправе ставить вопрос о расторжении тру дового договорав связи с несоответствием занимаемой должности или работе вследствие недостаточнойквалификации, препятствующей продолжению работы. Труд рабочихможет оплачивать ся не только на основе тарифных ставок, но и с использованием окла дов, а также бестарифной системы, если организация сочтет такую систему целесообразной. Для ориентирапри установлении окладов рабочим в производственной сфере можно использовать Квалификационныйспра вочник, и практику установления окладов высококвалифицированным рабочим.

Ночей труд с учетом конкретных производственных условий целесообразно оплачивать поОкладам, предприятие должно решать самостоятельно перечень таких работников желательновключать в кол. договоры. Тарифные ставки, даже если они определенынепосредственно на предприятии, не могут учитывать напряженность труда каждого отдельногоработника, его производственный опыт, профессиональное мастерство, отношение к трудуи другие факторы, которые выделяют его среди остальных работающих.

Эту роль взялина себя надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам. Основное целевоеназначение надбавок за профессиональное ма стерство, длительный непрерывный стаж, высокую квалификацию, выполнение особо важных работ, за классность, за знание иностранно гоязыка и др. стимулировать работников к повышению деловой квалификации и ростууровня мастерства сократить текучесть кадров в ряде местностей, а также в той илииной сфере производственной деятельности, приобретшей важное народнохозяйственноезначение.

Выплата надбавок, как правило, не связана с возложением на работника каких-либодополнительных трудовых функций сверх тех, что были определены при заключении трудовогодоговора. С помощью доплат чаще всего компенсируется повышенная интенсивностьтруда доплата за совмещение профессий, должностей за руководство бригадой, звеноми т. п. или труд в условиях, отступа ющих от нормальных доплата за условия труда, в связи с разделением смены на две части, работой в многосменном режиме и др. .Если исходитьиз порядка установления надбавок и доплат, то их можно разделить надве группы.

В первую группу входят те из них, выплата которых обязательна и связанасо строго определенными в законодательстве условиями.

Право работника на соответствующуюнадбавку или доплату не зависит от усмотрения администрации.

В эту группу входятнадбавки за классность, за звание по профессии, за стаж работы по специальности, за непрерывную работу в одном регионе, за работу в ночное время, за нормативноевремя передвижения в шахтах рудниках от ствола к месту работы и обратно и др. Надбавки за непрерывный стаж работы по специаль ности в данном хозяйстве на предприятии выплачиваются трак тористам-машинистам, животноводам совхозов и других государствен ныхсельскохозяйственных предприятий, а также всем постоянным работникам таких же хозяйстви предприятий, расположенных в Нечерноземной зоне РФ.Вторую группу составляют надбавки и доплаты, введение которых возможно по усмотрению самого предприятия.

В нее входят надбавкиза профессиональное мастерство, за высокие достижения в труде, за интенсивностьтруда и др. Размеры и порядок применения такого рода выплат желательно фиксироватьв кол. договорах. Особое место среди поощрительных выплатзанимает вознаграж дение за выслугу лет единовременное или в виде процентных надба вок. Порядок и условия его выплаты регулируются принятым ранее союзным законодательством.

Размеры вознаграждения организации могут устанавливать сами, если на то есть средства, но они должны быть не меньше тех, что указаны в законодательстве. 3. Оплата труда руководителей, специалистов и служащихОплата труда руководителей, специалистови служащих производится, как правило, на основе должностных окладов, которые устанавливаютсяадминистрацией организации в соответствии с долж ностью и квалификацией работника.

Этим категориям работников мо жет устанавливаться и иной вид оплаты труда в процентахот вы ручки, в долях от прибыли и др Схемы должностных окладов в производственныхотраслях народ ного хозяйства носят, как правило, отраслевой характер. Для организацийбюджетной сферы в 1992 г. была введена Единая тарифная сетка ЕТС , состоящая из18 разрядов. Для служащих предназначены второй восемнадцатый разряды. Второй разрядпредназначен для должностей, для занятия которых не требуется особых знаний и подго товки например, для дежурного бюро пропусков. Группировка должностей служащих в ЕТСпроизведена по призна ку общности выполняемых работ функций. Должностные оклады, исчисленные с помощью коэффициентов, указанных в ЕТС,у работников первых четырех разрядов кроме того повышаются на определенные суммы, установленные Правительством. Разграничение окладов по разрядам в ЕТС осуществляется только по признакусложности выполняемых работ и квалификации работников.

Учет в заработной плате другихфакторов условий, тя жести, напряженности труда, значимости сфер его приложения, их региональных особенностей, количественных и качественных резуль татов индивидуальногои коллективного труда возможен с помощью других элементов организации заработнойплаты доплат, надбавок, премий, единовременных вознаграждений и т. д. Должностные оклады определяются администрацией предприятия при приеме служащегона работу. Руководители предприятий вправе устанавливать оклады работникам без соблюдениясредних окладов по штатному расписанию и без учета соотношений численности отдельныхкатегорий работников, но в пределах тех средств, что предназначены на оплату трудаслужащих данной категории. Предприятие вправе само определять общую численность работников, их профессиональныйи квалификационный состав, утвер ждать штаты. Работник вправе требовать оплаты труда в соответствии с фактически выполняемойработой, если он получает заработную плату в нарушение штатно-финансовой дисциплиныне по той должности, которую он в действительности занимает. Денежное содержание государственного служащегосостоит из дол жностного оклада, надбавок к окладу за квалификационный разряд, особыеусловия труда, выслугу лет, а также премий по результатам работы.

Размеры окладов, размеры и порядок установления надбавок к окладу определяются федеральными законамии законами субъектов РФ.Размеры должностных окладов устанавливаютсяв соответствии с должностью в процентном отношении к должностному окладу ПредседателяВерхов ного Суда РФ. 4.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Формы и системы заработной платы

Одновременно работнику гарантируется сохранение определенного уровня вознагражденияза труд, для чего государством устанавливается минимальный… При рассмотрении заработной платыс экономических позиций специалисты обращают… С учетом сказанного и сфор мулировано правовое определение заработнойплаты заработная пла та это вознаграждение,…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Общие положения

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Формы заработной платы
Формы заработной платы. Важно также провести различие между денежной, или номинальной, и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата этосумма денег, полученная за час, день, нед

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги