рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Тема № 2. Мореходные приборы и инструменты.

Тема № 2. Мореходные приборы и инструменты. - раздел Философия, Конспект лекций по Основам судовождения Тема №1.Основные понятия в навигации и лоции 1-7.Морские Магнитные Компасы.Это Основные ...

1-7.Морские магнитные компасы.Это основные навигационные приборы, которые служат для определения курса судна и направлений на береговые предметы и небесные светила. Магнитные компасы просты в устройстве и безотказны в работе. Они не связаны с источниками энергии и с любыми другими приборами. На всех морских судах должны быть установлены магнитные компасы. Магнитный компас работает, используя свойства намагниченных стрелок, которые располагаются вдоль магнитных силовых линий магнитного поля Земли, следовательно, стрелка компаса должна показывать направление на магнитный полюс Земли.

По назначению компасы делятся на главные и путевые. Главный компас обычно устанавливают в ДП судна, вдали от судового железа. Путевой компас должен располагаться в рулевой рубке и служить для указания курса судна для рулевого матроса. На современных судах путевой компас не устанавливают, а при помощи системы линз и зеркал передают показания с главного компаса к рулевому судна. Магнитный компас состоит из защитного колпака, котелка с картушкой, пеленгатора, нактоуза и девиационного прибора. Картушка - главная часть компаса, которая состоит из магнитных стрелок, поплавка с латунной пластиной по окружности, на которой нанесены градусы от 0 до 360, агатовой топки (место для шпильки), винта для крепления топки. Рис.7.

 

Рис.7.

Котелок подвешен к нактоузу при помощи карданового подвеса, В котелке находится жидкость раствора водно-этилового спирта, в центре имеется игла для поддержания картушки. Сверху котелок плотно закрыт стеклом с азимутальным кругом. Нактоуз (рис 7) сделан из прочного дерева, либо из силуминового сплава. Девиационный прибор расположен внутри нактоуза и служит для уничтожения девиации магнитного компаса. Поверх котелка устанавливают пеленгатор (рис.8), он служит для пеленгования объектов в море и на берегу, а также для пеленгования небесных светил.

 

Рис.8

Наша Земля окружена естественным магнитным полем. Действие магнитных сил обнаруживается как на поверхности Земли, так и в её недрах и под водой. Всё пространство, окружающее земной шар пронизывается магнитными силовыми линиями, исходящими из магнитного полюса в южном полушарии, они огибают земной шар и входят в магнитный полюс северного полушария. В магнитных компасах используется свойство свободно подвешенной намагниченной стрелки, которая устанавливается вдоль магнитных силовых линий Земли. Такая стрелка своим северным концом укажет на Север, а южным - на Юг. Магнитный полюс Земли не совпадает с географическим полюсом. Плоскость, в которой находится ось свободно подвешенной магнитной стрелки, называется магнитным меридианом

1-8. Секстан (от латинского слова sextantis – шестая часть)- это угломерный инструмент отражательного типа для измерения высот небесных светил и горизонтальных углов на земной поверхности.Рис.9 Система зеркал в секстане обуславливает ход лучей, который исключает ошибку, вызываемую небольшим отклонением плоскости инструмента от плоскости измеряемого угла. Благодаря этому измерение углов секстаном можно производить держа его в руке в условиях качки.

Рис.9

Принципиальная схема секстана: в точке 4 установлено неподвижное зеркало «4», одна половина этого зеркала прозрачная, через неё наблюдатель видит горизонт. В тоске 3 установлено подвижное зеркало «3». Луч света от светила С попадает на зеркало 3 под углом (бета) и, отражаясь под тем же углом, попадает на зеркало 4, на которое он падает под углом (альфа) и, отражаясь под тем же углом, приходит в глаз наблюдателя. Таким образом, произойдёт совмещение двух предметов - прямовидимого и дважды отражённого.

Гирокомпас – это прибор курсоуказания , в его устройстве используется свойство быстровращающегося тела (гироскопа) сохранять в пространстве постоянное направление главной оси вращения, что повышает точность ведения судна по заданному курсу.

1-9. Ручной лот. Прибор, служащий на судах для измерения глубин, называется лотом. Самым простым из них является ручной лот. Рис.10. Лот состоит из свинцовой или чугунной гири, весом 3-5 кг, и лотлиня. Во внешней части гири имеется выемка, в которую накладывают сало с мылом, при измерении глубины частицы грунта прилипают к этой массе, по ним можно судить о характере грунта. Лотлинь делают из плетёного линя окружностью 25 мм и длинной более 50 м. Разбивку лотлиня начинают с вершины гири, т.к. при измерении она обычно ложится на грунт или уходит в ил. Деление лотлиня обозначают вплетёнными в него марками из кожи, вырезанными в виде зубцов, топориков и матерчатых флажков. Каждые 10 м обозначают разными цветами: 10м-красный; 20м-синий; 30м- белый; 40м-жёлтый: 50м-бело-красный. На каждые 5 м вплетена кожаная марка с различным числом топориков: 5м-один топорик; 15м- два топорика; 25 м- три топорика; 35м- четыре; 45м- пять топориков. Каждые пять метров обозначают кожаной маркой с зубчиками: 1зуб-один метр (или 6,11,16,21 м. и т.д.), 2зуб- 2 м (или 7,12,15,22 и т.д.) Смотри Рис. 10.

Ручным лотом измеряют глубины до 50 м. и скорости судна не более 4 узлов. Лот бросается с наветренного борта со специальной площадки, выступающей за борт. В процессе эксплуатации лотлинь растягивается при намокании и высыхании, поэтому его длина меняется, для этого периодически делают проверку его разбивки. Для измерения глубин до 150 м используют диплоты, у которых гиря тяжелее и длиннее лотлинь.

 

.

Рис.10 .

 

1-10. Прокладочный инструмент.Для прокладки на карте курса судна и графического решения различных навигационных задач пользуются специальным прокладочным инструментом: измерителем, циркулем, параллельной линейкой, транспортиром и протрактором.

Измеритель служит для измерения и откладывания на карте расстояний, он состоит из двух ножек, шарнирно соединённых вилкой и имеющих на концах иголки.

Циркуль имеет такую же форму, только у него одна ножка с иголкой, а вторая с грифелем карандаша, он служит для определения места по РЛС (при помощи циркуля откладывают расстояния от мысов и островов).

Параллельная линейка применяется для проведения на карте прямых линий, параллельных заданному направлению. Она состоит из двух деревянных или пластиковых линеек, соединёнными металлическими тягами на шарнирах. Такое соединение даёт возможность передвигать линейку, сохраняя заданное направление, что необходимо при прокладке курсов и пеленгов.

Транспортир необходим для построения на карте углов, обычно он используется вместе с параллельной линейкой для прокладки курсов и пеленгов. Рис.11.

Протрактор предназначен для нанесения на карту места судна, полученного по двум горизонтальным углам, вычисленных путем измерения углов между тремя береговыми ориентирами. Он состоит из металлического круга и трёх линеек, средняя жестко связана с кругом, а крайние могут отклоняться на определенные углы.

Рис. 11.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Конспект лекций по Основам судовождения Тема №1.Основные понятия в навигации и лоции

Тема Основные понятия в навигации и лоции... Наука судовождение е составные части Наука судовождение состоитиз... Навигация от латинского слова navigation плавание на судне это основной раздел судовождения Он рассматривает...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Тема № 2. Мореходные приборы и инструменты.

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Тема №3. Основы навигационной метеорология, океанографии.
1-11. Основные сведения об атмосфере. Воздушная оболочка, окружающая земной шар, называется атмосферой. Состоит атмосфера из семи различных газов, среди которых преобладает: азот 7

Тема №4. Международные правила предупреждения столкновения судов в море (МППСС- 72).
1-15. Часть В. Плавание судов при любых условиях видимости. Правило 5 -наблюдение, в нем говориться, что каждое судно должно вести надлежащее визуальное и слуховое наблюдени

ЗРИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги