рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Конспект лекций по Основам судовождения Тема №1.Основные понятия в навигации и лоции

Конспект лекций по Основам судовождения Тема №1.Основные понятия в навигации и лоции - раздел Философия, Конспект Лекций По «Основам Судовождения» ...

Конспект лекций по «Основам судовождения»

Тема №1.Основные понятия в навигации и лоции.

1.1.Наука судовождение, её составные части. Наука судовождение состоитиз нескольких отдельных самостоятельных наук:

- Навигация- от латинского слова navigation – плавание на судне, это основной раздел судовождения. Он рассматривает основные понятия о формах и размерах Земли, способы определения направлений и расстояний на земной поверхности, картографические проекции, методы ведения счисления пути судна и определение места судна в море, способы выбора безопасного пути.

- Лоция- раздел судовождения изучающий и описывающий водные бассейны с точки зрения условий плавания по ним. Изучает средства навигационного оборудования, системы ограждения морских опасностей. Лоция рассматривает вопросы подготовки судна к предстоящему переходу морем.

- Точки и линии на поверхности Земли.Точка пересечения оси вращения Земли с поверхностью земли называется полюсом. Северным полюсом называется точка, с которой вращение Земли кажется против часовой стрелки, а южным - наоборот. Наибольшая плоскость, перпендикулярная оси вращения Земли, называется экватором. Экватор делит земной шар на два полушария: северное и южное. На экваторе широта равна 0 градусов, на полюсе северном или южном - 90 градусам. Малый круг, параллельный экватору, называется параллелью. Большая плоскость, проходящая через оба полюса Земли, называется меридианом. Меридиан делит земной шар на западное и восточное полушария. Смотри рис. 1

Рис.1

Начальным (нулевым) меридианом принято считать меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию, находящуюся в Англии. С обратной стороны от Гринвичского меридиана расположен 180 градус или демаркационная линия смены дат.

1-2. Географическая широта и долгота.Дляопределения положения любой точки на поверхности земного шара необходимо знать её географические координаты – широту и долготу. Широтой места называется дуга меридиана, заключённая между экватором и параллелью данного места. Широта измеряется в пределах от 0 до 90 градусов от экватора в сторону полюсов и имеет наименование северная (нордовая) или южная (зюйдовая), в зависимости от полушария, где находится наблюдатель. Долготой места называется дуга экватора, заключённая между нулевым (гринвичским) меридианом и меридианом данного места. Долгота измеряется от 0 до 180 градусов, имеет наименование западная (вестовая) или восточная (остовая) и соответственно обозначается буквами W илиOst.Смотри рис.1.

1-3. Морские единицы измерения.Для измерений расстояний на море применяют различные единицы длины. За основную единицу измерения расстояний на море принята морская миля. Это линейная величина 1 мин. дуги земного меридиана, среднее её значение равно 1852 метра. Мерой небольших расстояний служит 1/10 морской мили, называемая кабельтовым (кбт), он равен 185,2 м. Для измерения глубин и высот на английских картах указывают такую величину как фут, он равен 30,48 см. (указывают высоты маяков, холмов, навигационных знаков, указание глубин на карте). Один фут содержит 12 дюймов,который равен 2,54 см. Следующей мерой длины является ярд, он равен 3 футам или 91.5 см., используется для измерения небольших расстояний. Морская сажень, равна 6 футам или 2 ярдам или 1,83 м, ее используют для глубин на английских картах Сухопутная или статутная миля равна 1609 м. Скорость судна измеряют в узлах - это линейная скорость, составляющая одну морскую милю в час. В узлах измеряют скорость, в милях, пройденное расстояние.

1-4. Дальность видимости предмета в море. Определение направлений в море.Расстояние от места наблюдателя до видимого горизонта называется дальностью видимости горизонта. Действительная дальность видимого горизонта зависит от высоты глаза наблюдателя, состояния атмосферы и высоты наблюдаемого предмета над водой. Считают, что рефракция увеличивает дальность видимого горизонта в среднем на 8%, а для расчётов дальности видимости пользуются формулой. Де=2,08 √е., где Де - дальность видимого горизонта в морских милях, е - высота глаза наблюдателя в метрах. Для судоводителя важно знать, на каком расстоянии откроется тот или иной предмет (маяк, встречное судно и т. д.). Дальность видимости предмета Дп слагается из дальности видимого горизонта наблюдателя Де и дальности видимого горизонта с высоты предмета Дн. Рис.2.

 

Рис.2.

Дп = Де + Дн = 2,08 (√Н + √е)

Для определения места судна в море постоянно пользуются двумя видами направлений. Одно указывает движение судна, а другое – на какой-либо обект рис.3 Первое называется истинным курсом (ИК), второе –истинным пеленгом (ИП). Особенностью истинного пеленга является то, что его величина не зависит отнаправления движения судна, а следовательно и от направления диаметральной плоскости судна. Угол между плоскостью истинного меридиана наблюдателя и диаметральной плоскостью судна называется истинным курсом. (ИК). Рис.3

: Рис.3 Изображение истинного курса, истинного пеленга и курсового угла.

Истинный курс отсчитывается от северной части меридиана наблюдателя по часовой стрелке от 0 до 360 град. Угол между плоскостью истинного меридиана и направлением на какой-либо предмет (пеленг), называется истинным пеленгом. (ИП). Истинный пеленг отсчитывается так же, как и истинный курс. От 0 до 360 град. Рис.3.

Угол между носовой частью диаметральной плоскости судна и направлением на предмет называется курсовым углом предмета (КУ). Счёт курсовых углов ведётся по полукруговой системе от носовой части диаметральной плоскости судна в сторону борта, по которому расположен предмет, 0 до 180 град. Курсовым углам приписывается наименование правого или левого борта. Для указания приближенных направлений моряки часто пользуются выражениями «на крамболе», «на траверзе», «на раковине» добавляя дополнительно «слева» или «справа», эти направления соответствуют приближенно курсовым углам 45, 90, 135 град.

1-5. Круговая, четвертная и румбовая системы координат.Существует три системы деления горизонт: круговая, четвертная, румбовая системы. Круговая система является основной. Она используется для прокладки курсов судна и используется во всех приборах, указывающих направление. В этой системе плоскость истинного горизонта разделена на 360 град. За начальное направление принимается северная часть меридиана наблюдателя, от которой ведётся счёт по часовой стрелке. Направление N соответствует 0 и 360 град. Четвертная система применяется при астрономических наблюдениях и при определении места судна по радиопеленгатору. В этой системе горизонт разбивается на четыре четверти, которым присваивается наименования: NЕ, SЕ, SW, NW. Счёт ведётся от точек N и S, принимаемых за 0 град. Румбовая система сохранилась со времён парусного флота и настоящее время применяется только для определения направления ветра и течения. В этой системе горизонт делится на 32 части (румба). Главными румбами являются: N, Е, S, W, они называются главными румбами, а NЕ, SЕ, SW, NW- четвертными румбами. Направление между главными и четвертными румбами называются трехбуквенными румбами и обозначаются буквами главных и четвертных румбов, между которыми они находятся. NNЕ, ЕNЕ, ЕSЕ, SSЕ, SSW, WSW, WNW, NNW.


 

1-6. Понятие лоция. Ограждение навигационных опасностей, система разделения движения.Лоция - раздел судовождения, в котором изучаются вопросы, относящиеся к выбору морского пути и изучению условий плавания. В лоции описаны системы навигационных ограждения опасностей, рекомендованные безопасные курсы, приводятся сведения о ветрах, течениях, береговых ориентирах и т.п.

Для обеспечения ориентировки при плавании в пределах видимости и навигационных определений места на берегу устанавливаются маяки, навигационные знаки и створы.

Система навигационного оборудования располагается таким образом, чтобы обеспечить наилучшее пересечение пеленгов и дать характеристику очертаний береговой линии. Маяк - капитальное сооружение преимущественно башенного типа, отличительной формы и окраски, оборудованное светотехническими устройствами, обеспечивающее дальность видимости огня ночью на 15 миль и более. Рис. 4.

 

Рис.4. Рис.5 Рис.6

 

 

Навигационный знак - ориентир, представляющий собой специальное сооружение отличительной формы и окраски. Оптическая дальность видимости огня – до 15 миль. Рис.5 Огни - светотехническое устройство, обычно действующее автоматически с дальностью видимости ночью до 15 миль.

Створы - система нескольких, соответственно расположенных на местности маяков, знаков или огней, предназначенных для обозначения сравнительно узкой зоны (полосы или сектора), безопасной для плавания. Рис. 6.

 

Тема № 2. Мореходные приборы и инструменты.

По назначению компасы делятся на главные и путевые. Главный компас обычно устанавливают в ДП судна, вдали от судового железа. Путевой компас должен…   Рис.7.

Тема №3. Основы навигационной метеорология, океанографии.

Нижний слой тропосфера, толщина её слоя - 10-11 км. Для тропосферы характерно падение температуры с увеличением высоты, наличие всего водяного пара,… Следующий слой стратосфера– доходящая до высоты 50-55 км. Характерная… Следующий слой мезосфера– средний промежуточный слой, верхняя граница на высоте 80 км. В этом слое температура…

Тема №4. Международные правила предупреждения столкновения судов в море (МППСС- 72).

Безопасная скорость - 6 правило. Каждое судно должно всегда следовать с безопасной скоростью, с тем, чтобы оно могло предпринять надлежащие и… -состояние видимости, плотность движения, включая наличие рыболовных судов и… -маневренные возможности судна (расстояние необходимое для полной остановки),

Раздел 2. Плавание судов находящихся на виду друг у друга.

Ситуация сближения судов, идущих друг на друга - правило 14. Когда два судна с механическим двигателем сближаются и существует опасность столкновения, то каждое из них должно изменить свой курс вправо и разойтись левыми бортами. Если имеется сомнения: существует ли опасность столкновения, то следует считать, что она существует и действовать соответственно.

Ситуация пересечения курсов - правило 15. Когда два судна с механическим двигателем идут пересекающимися курсами, так что возникает опасность столкновения, то судно, которое видит другое судно на своём правом борту, (помеха с права) должно уступить дорого другому судну и при этом не должно пересекать курса другого судна у него по носу.

Действия судна, уступающего дорогу – правило 16. Каждое судно, которое должно уступить дорогу, должно настолько это возможно, предпринимать заблаговременные и решительные действия, с тем чтобы чисто разойтись с другим судном.

Действия судна, которому уступают дорогу – правило 17. Это судно должно сохранять свой курс и скорость, но если становится очевидным, что только действий одного судна уступающего дорогу не достаточно, оно должно предпринять действия для предупреждения столкновения.

Взаимные обязанности судов – правило 18. Судно с механическим двигателем на ходу должно уступить дорогу:

- судну, лишённому возможности управляться;

- судну, ограниченному в возможности маневрировать;

- судну, занятому ловом рыбы;

- парусному судну;

- судну стеснённому своей осадкой, если его осадка позволяет изменить курс на мелководье.

1-17. Плавание судов при ограниченной видимости - правило 19.Эти правила для судов не находящихся на виду друг у друга, при плавании в районе с ограниченной видимостью. Каждое судно должно следовать с безопасной скоростью и держать свои машины готовыми к немедленному маневру. Если судно обнаружило другое судно только при помощи РЛС, то необходимо определить существует ли опасность столкновения, если это так, то надо принять все действия к недопущению столкновения, если при этом необходимо изменение курса, то следует избегать:

- изменения курса влево, если другое судно находится впереди траверза и не является обгоняемым,

- изменения курса в сторону судна, находящегося на траверзе или позади траверза.

При отвороте судна в условиях ограниченной видимости следует избегать отворотов судна влево, а производить достаточный отворот вправо на 30-40 градусов от первоначального курса, с тем, чтобы ваш маневр был замечен с другого судна, или стопорить ход до выяснения обстоятельств.

1-18. Часть С - огни и знаки. Сигналы бедствия.Эти правила действуют в любую погоду и относительно огней должны действовать от захода до восхода Солнца. Знаки поднимаются днём.

Топовый огонь - это белый огонь непрерывного света, освещающий дугу горизонта в 225 гр., выставляется на топе мачты.

Бортовые огни - представляют собой зелёный на правом борту и красный на левом борту, каждый из них освещает дугу горизонта в 112,5 гр.

Кормовой огонь - представляет собой белый огонь, расположенный насколько это возможно ближе к корме и освещает дугу горизонта 135 гр.

Судно с механическим двигателем длиною больше 50 м должно выставлять два топовых огня на мачтах: передний ниже кормового, бортовые огни справа зелёный, а слева красный и белый кормовой огонь ближе к корме судна.

Судно, лишенное возможности управляться (вышел из строя главный двигатель или рулевое управление), ночью несет два вертикальных круговых огня, а ночью - два чёрных шара. Судно, ограниченное в возможности маневрировать (занятое буксировкой, прокладкой кабеля, установкой или снятием навигационных знаков, приёмом и взлётом самолётов, ловом рыбы), несёт ночью три круговых вертикальных огня: верхний и нижний из которых красные, а средний белый; днём - два чёрных шара, а по середине ромб.

Сигналы бедствия. Следующие сигналы, используемые или выставляемые вместе или раздельно, указывают, что судно терпит бедствие и нуждается в помощи:

- пушечные выстрелы или другие взрывы с промежутком около 1 мин,

- непрерывный звук любым аппаратом, предназначенным для подачи туманных сигналов,

- ракеты, выбрасывающие красные звёзды, выпускаемые по одиночке, через короткие промежутки,

- сигналы по радиотелеграфу или другой сигнальной системы из сочетаний (SOS),

- сигнал, передаваемый по радиотелефону из произносимого слова «Мэйдэй»,

- сигнал бедствия по МСС из двух флагов (NC),

- сигнал, состоящий из квадратного флага и чёрного шара над ним или под ним,

- пламя на судне (например, от горящей смоляной бочки),

- дымовой сигнал – выпуск клубов дыма оранжевого цвета,

- медленное повторное поднимание и опускание рук, вытянутых в стороны,

- радиотелеграфный сигнал тревоги,

- радиотелефонный сигнал тревоги,

- сигналы, передаваемые аварийными радиобуями.

Запрещается применять или выставлять эти сигналы в иных целях, кроме указания о бедствии.

ЗРИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ

1-19. Звуковые и световые сигналы.Термин короткий звук означает звук… Звуковые сигналы при ограниченной видимости.Судно с механическим двигателем на ходу должно подавать, через промежутки…

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

длине судна 50 м и более

Схема расположения огней при длине судна менее 50 м

 

При составлении конспекта лекций использовалась литература:

М.С .Багиров , Г.И.Файн «Основы судовождения.»

Л.Ф. Черниев «Азбука судовождения»

Н.Н.Исанин «Морской энциклопедический справочник»

 

 

– Конец работы –

Используемые теги: Конспект, лекций, основам, судовождения, Тема, основные, понятия, навигации, лоции0.118

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Конспект лекций по Основам судовождения Тема №1.Основные понятия в навигации и лоции

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Конспект Лекций по ТОЭ ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ
Кафедра ТОЭ... Конспект Лекций по ТОЭ... Уфа ОГЛАВЛЕНИЕ...

Конспект лекций по курсу Информационные технологии в предметной области. Основные понятия и определения ИТ
Конспект лекций по курсу Информационные технологии в предметной области для... Составитель ст преподаватель кафедры МЭММБИ В В Ошкало...

Психодиагностика. Конспект лекций ЛЕКЦИЯ № 1. Истоки психодиагностики Психодиагностика: конспект лекций
Психодиагностика конспект лекций... А С Лучинин...

Психиатрия. Конспект лекций. ЛЕКЦИЯ № 1. Общая психопатология Психиатрия: конспект лекций
Психиатрия конспект лекций... Текст предоставлен литагентом http litres ru...

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И СТАТИСТИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЭКОНОМЕТРИКЕ
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ... ФИНАНСОВО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ... Кафедра статистики и эконометрики...

Конспект лекций по дисциплине Программно-аппаратные средства защиты информации Основные понятия и определения
Тема... Основные понятия и определения... За несколько последних десятилетий требования к информационной безопасности существенно изменились До начала широкого...

Конспекты лекций Вводная лекция Основные понятия и положения
Вводная лекция... Основные понятия и положения...

Курс лекций по теплотехнике Тема 1. Введение. Основные понятия и определения
Содержание лекций... Раздел I Техническая термодинамика Тема Введение Основные понятия и определения...

Конспект лекций по дисциплине Экономика недвижимости: конспект лекций
Государственное бюджетное образовательное учреждение... высшего профессионального образования... Уральский государственный экономический университет...

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по курсу Архитектурное материаловедение Конспект лекций по курсу Архитектурное материаловедение
ФГОУ ВПО ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ... ИНСТИТУТ Архитектуры и искусств... КАФЕДРА ИНЖЕНЕРНО строительных ДИСЦИПЛИН...

0.035
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам