рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Тема №4. Международные правила предупреждения столкновения судов в море (МППСС- 72).

Тема №4. Международные правила предупреждения столкновения судов в море (МППСС- 72). - раздел Философия, Конспект лекций по Основам судовождения Тема №1.Основные понятия в навигации и лоции 1-15. Часть В. Плавание Судов При Любых Условиях Видимости. Правил...

1-15. Часть В. Плавание судов при любых условиях видимости. Правило 5 -наблюдение, в нем говориться, что каждое судно должно вести надлежащее визуальное и слуховое наблюдение с помощью всех имеющихся средств, применительно к преобладающим обстоятельствам и условиям, с тем, чтобы полностью оценить ситуацию и опасность столкновения.

Безопасная скорость - 6 правило. Каждое судно должно всегда следовать с безопасной скоростью, с тем, чтобы оно могло предпринять надлежащие и эффективные действия для предупреждения столкновения. При выборе безопасной скорости следует учитывать такие факторы:

-состояние видимости, плотность движения, включая наличие рыболовных судов и лодок,

-маневренные возможности судна (расстояние необходимое для полной остановки),

-состояние ветра и моря, близость навигационных опасностей, отношение осадки к глубине моря.

Опасность столкновения – 7 правило. Необходимо использовать все средства для определения опасности столкновения. Если имеются сомнения в отношении наличия опасности столкновения, то следует считать, что она существует. Нельзя делать выводы на основании неполной информации особенно радиолокационной. Опасность столкновения должна считаться существующей, если пеленг другого судна заметно не изменяется.

Действия для предупреждения столкновения - правило 8. Любые действия, которые предпринимают для предупреждения столкновения, должны быть своевременны, уверенные и достаточные. Нельзя делать незначительные и частые изменения курса судна, отворот (или изменение скорости) должен быть таким, чтобы его легко можно было заметить с другого судна. Если имеется достаточное водное пространство, то изменение курса будет наиболее эффективным методом.

Плавание в узкостях - правило 9. Следуя узким проходом или фарватером, следует держаться внешней границы прохода, с правого борта судна. Другие суда, находящиеся в узком проходе, не должны затруднять движение другого судна. Не должны пересекать фарватер, если это может помешать другому судну. Приближаясь к изгибу или такому участку, где другие суда могут быть не видны из-за наличия препятствий, судно должно следовать с особой осторожность и подавать один продолжительный звук. Следует избегать постановки на якорь в узком проходе или фарватере.

Плавание по системам разделения движения - правило 10. Следовать по своей полосе, держаться правой стороны, входить или покидать её на конечных участках, но если оно входит или покидает её, то делать это надо под наименьшим углом. Если судну надо пересекать полосу движения судов, то делать это надо под прямым углом к потоку движения судов. Малые суда должны использовать прибрежную зону разделения. Следует избегать постановки на якорь в системе разделения движения.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Конспект лекций по Основам судовождения Тема №1.Основные понятия в навигации и лоции

Тема Основные понятия в навигации и лоции... Наука судовождение е составные части Наука судовождение состоитиз... Навигация от латинского слова navigation плавание на судне это основной раздел судовождения Он рассматривает...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Тема №4. Международные правила предупреждения столкновения судов в море (МППСС- 72).

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Тема № 2. Мореходные приборы и инструменты.
1-7.Морские магнитные компасы.Это основные навигационные приборы, которые служат для определения курса судна и направлений на береговые предметы и небесные светила

Тема №3. Основы навигационной метеорология, океанографии.
1-11. Основные сведения об атмосфере. Воздушная оболочка, окружающая земной шар, называется атмосферой. Состоит атмосфера из семи различных газов, среди которых преобладает: азот 7

ЗРИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги