рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Глава III. Опытное обучение

Глава III. Опытное обучение - раздел Педагогика, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ Глава Iii. Опытное Обучение. В Течение 1 Месяца (Февраль 2007 Года) В Средней...

Глава III. Опытное обучение. В течение 1 месяца (февраль 2007 года) в средней школе №1 г. Серпухова в 8«В» и в 7«А» классах нами было проведено опытное обучение. Цель данного опытного обучения заключалась в следующем: - использовать лексические игры на практике; - доказать гипотезу о том, что, лексические игры на уроке иностранного языка являются одной из наиболее эффективных форм закрепления лексического материала на средней ступени обучения.

Прежде чем были использованы составленные методические разработки, в течение недели проводилось наблюдение за учащимися. Цели этого наблюдения были: 1) выяснить и проанализировать методы, приемы, формы подачи учителем материала; 2) определить психологическую картину классов для более полного учета психологических особенностей учащихся при составлении заданий.

В ходе наблюдения нами было выявлено следующее: 1) Во время наблюдения выяснилось, что учитель использует на уроках традиционную форму обучения. В течение недели учитель использовала игру только один раз, и в основном использовала обычные упражнения для подачи материала. 2) Характеристика 7«А» класса. В классе 15 человек (8 девочек и 7 мальчиков). По способностям и успеваемости класс посредственный. Одна отличница – Астахова Лена. Семь человек учится на «4» и «5». Эти учащиеся ответственно относятся к учебе.

Особое внимание заслуживают слабоуспевающие ученики: Выборнова Ира и Анненков Влад. В основном класс нацелен на учебу, но отсутствие дисциплины мешает учителям и детям работать в полную силу. Для борьбы с этим необходим постоянный контроль за поведением и разнообразие форм работы на уроке. В целом класс не слишком воспитан. Но дети в классе добрые, дружные, отзывчивые, могут прийти на помощь друг к другу, работать в команде, любят играть. 3) Характеристика 8 «В» класса.

Класс состоит из 19 человек (12 девочек и 7 мальчиков). Десять человек учатся на «4» и «5». Неуспевающих нет. Класс активный и ответственный, хоть и довольно шумный. Не смотря на, это все учащиеся хорошо работают на уроке и с удовольствием участвуют во всех играх и викторинах. Класс хорошо воспитан. Всегда готовы прийти на помощь учителю в организации конкурсов. Учащиеся также очень любят играть, умеют сопереживать, работать в коллективе.

В ходе опытного обучения для подтверждения своей гипотезы на занятиях мы проводили различные игры с целью закрепления изученной лексики, как, например, кроссворды, ребусы, конкурсы. Ниже представлены некоторые наши методические разработки. Методическая разработка «Hair» Класс: 7 Тема: «Hair» Цели: - образовательная: закрепить пройденную лексику; - развивающая: развивать внимание, мышление учащихся; - воспитательная: воспитывать у учеников интерес к изучению английского языка; - практическая: использовать изученную лексику на практике, в процессе игры. Оборудование: карточки с таблицей, учебник «Английский язык» 7 класс, Афанасьева О.В Михеева И.В. Ход работы: класс делится на две команды.

Учитель раздает обеим командам одинаковую таблицу, где в центре находится определяющее слово (hair). Вокруг этого слова находятся свободные клетки. Учащиеся должны вспомнить как можно больше прилагательных, подходящих по смыслу к слову hair за 2 минуты, и вставить их в свободные клетки в категориях длинны, вида и цвета волос.

Побеждает та команда, которая вспомнит больше слов. Например: type length colour curly long black wavy shoulder-length brown straight short dark brown blond red light brown white Данная игра организует работу в команде, учащиеся учатся работать сообща. Благодаря этой игре все учащиеся в команде запоминают изученную лексику, так как учащиеся, которые знают больше слов, делятся свои знаниями с другими учащимися. Так же в процессе данной игры закрепляется правильное написание слов. Учащиеся запоминают синонимы и антонимы слов, учатся систематизировать свои знания.

Методическая разработка «Word-box» Класс: 8 Тема: «Ecology» Цели: - образовательная: закрепить пройденную лексику; - развивающая: развивать внимание, мышление учащихся, умение воспринимать речь на слух; - воспитательная: воспитывать у учеников интерес к изучению английского языка; - практическая: использовать изученную лексику на практике, в процессе игры. Оборудование: 20 листочков, коробочка, учебник «Английский язык» 8 класс, Афанасьева О.В Михеева И.В. Ход работы: 1) Учитель отбирает 10-20 слов (различные части речи). Каждое слово записывается на отдельном листочке бумаги.

Все листочки сворачиваются и укладываются в коробочку. Присутствующие делятся на две команды. Учащиеся по очереди выбирают листочек со словом. Задача в том, чтобы, не называя слово объяснить его значение другой команде на английском языке. За угаданное слово команда получает очки. Примеры слов: extinct – when the population of some species died out dump – a place usually outside a town where people collect waste waste – useless materials survive – to stay alive power station – a place where electricity is made ecologist – a scientist who studies the environment environment – the place in which people live and work pollute – to make air, water and soil dirty habitat – a place where animals live nature – the world with all living things, the land and the sea 2) Когда все слова отгаданы, преподаватель перемешивает все карточки и делит их на две части.

Первая половина слов достанется первой команде, вторая – второй команде.

Командам предлагается придумать рассказ с этими словами. С помощью данной игры учитель организует самостоятельную работу на уроке. У учащихся формируется навык говорения и умение воспринимать устную речь на слух. Учащиеся учатся работать в команде. При составлении текстов учащиеся учатся правильно строить предложения.

Методическая разработка «Угадай кто?» Класс: 7 Тема: «The way we look» Цели: - образовательная: закрепить пройденную лексику; - развивающая: развивать внимание, мышление учащихся; - воспитательная: воспитывать у учеников интерес к изучению английского языка; - практическая: использовать изученную лексику на практике, в процессе игры. Оборудование: учебник «Английский язык» 7 класс, Афанасьева О.В Михеева И.В. Ход работы: Учащиеся делятся на две команды. Одна команда описывает одного ученика из класса.

Вторая команда должна угадать, кого загадала первая команда. Потом команды меняются, и вторая команда загадывает и описывает кого-то. Побеждает та команда, которая отгадает правильно. Пример: 1) She is tall and slim. She has curly, short, black hair and brown eyes. Her nose and her mouth are small. Her eyes are big. Who is she? 2) He is short and stout. His hair is blond and short. He has blue eyes. His nose is big. And his mouth is small. Who is he? Представленная разработка способствует развитию навыка говорения (учащиеся учатся правильно строить предложения, закрепляется правильное произношение пройденной лексики) и восприятия информации на слух. Для того чтобы отгадать, о ком идет речь, учащиеся должны понять, что говорит другая команда.

Таким образом, происходит закрепление лексики. Помимо разработок нами были использованы игры с целью опробовать игровую методику на практике. Ниже приведены несколько фрагментов уроков, остальные можно найти в «Приложении». Фрагмент урока №1 Класс: 7 Тема: «Profession» Цели: - образовательная: закрепить новую лексику по теме «Profession»; - развивающая: развивать внимание, мышление, память учащихся; - воспитательная: воспитывать у учеников интерес к изучению английского языка, развивать умение работать в команде. - практическая: закрепить правильное написание слов. Оборудование: доска, учебник «Английский язык» 7 класс, Афанасьева О.В Михеева И.В. Ход работы: Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся II.Основной этап Лексическая игра Today we will play. And first of all you should be divided into two teams.

Very well! Look at the blackboard.

There are some squares, including checks with letters. Your task is to read the words, which are hidden in these squares. I will give you cards for the right answers. The team, which will have more cards then another team by the end of the game, will win. Now, let’s start. Model: Ok! You are right. Thank you. The first team has more cards.

The first team has won. Учащиеся делятся на команды. Выходят к доске и отгадывают слова. profession university journalist photograph career hospital medicine В данной методической разработке закрепляется правильное написание изученной лексики. Так же развивается мышление и повышается интерес к обучению. Каждый учащийся старается заработать очко для своей команды, работает весь класс. Фрагмент урока №2 Класс: 7 Тема: «Profession» Цели: - образовательная: закрепить новую лексику по теме «Profession»; - развивающая: развивать внимание, мышление, память учащихся; - воспитательная: воспитывать умение работать в команде; - практическая: научить учащихся систематизировать изученную лексику.

Оборудование: доска, учебник «Английский язык» 7 класс, Афанасьева О.В Михеева И.В. Ход работы: Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся II.Основной этап Лексическая игра «Ненужное слово» Now you will play. But first of all you should be divided into two teams. Well! Look at the blackboard.

You can see some groups of words. Your task is to find an odd word in a group. I will give you cards for your right answers. The team, which will gather more cards, will win. 1. journalist 2. profession career leave doctor dream 3. interest 4. animal job hospital marry university 5. ask 6. medicine question patient answer photograph Let’s count the cards. The first team has 2 cards and the second 4. The second team has won. Учащиеся делятся на команды. Учащиеся выходят к доске и вычеркивают ненужное слово. career profession marry animal question photograph Следующая игра способствует повторению и закреплению изученной лексики.

Фрагмент урока № 3 Класс: 7 Тема: «The way we look» Цели: - образовательная: закрепить изученную лексику; - развивающая: развивать память, внимание и мышление учащихся; - воспитательная: воспитывать у учеников интерес к изучению английского языка. - практическая: закрепить правильное написание слов. Оборудование: плакат с кроссвордом, доска, учебник «Английский язык» 7 класс, Афанасьева О.В Михеева И.В. Ход работы: Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся II.Основной этап Лексическая игра «Кроссворд» The next task is to find as many words in this crossword as possible.

You should be divided into two teams. The team, which will find more words than another team, will win. F A C E T U R N O S E A N B L S Z H E G M L N M O U T H V D B N R Z I D A R M K U T E D E H Y T A U S P G C W A G C L I P L N M K I R S L E G A I S Q X R Y T F O H F M B D R H S T O U T O O T H E A P K J E P Z J Q Y E N F O O T O G T E C F D Very well! The first team has found 7 word and another team 10 words.

The second team has won. Учащиеся делятся на команды, затем выходят к доске и находят слова. Face Turned up Body Eye Ear Mouth Neck Leg Toe Tooth Arm Hand Foot Finger Lip Slim Stout Straight Благодаря данной форме игры у учащихся повышается мотивация к обучению. Учащиеся стараются найти больше слов, чем другая команда.

Также закрепляется правильное написание слова. По окончанию опытного обучения был проведён исходящий контроль знаний учащихся 7-го и 8-го классов. В обоих классах проводился тест (по теме “Ecology” в восьмом классе и по теме “ The way we look ” в седьмом). Оценивание ответов учащихся осуществлялось по пятибальной системе: “5” – работа выполнена полностью и безошибочно. “4” – допущено 1 – 2 ошибки. “3” – допущено 3 – 5 ошибок. “2” – допущено 6 и более ошибок. Тест для 7 «А» класса по теме «The way we look». Выберете правильный вариант ответа, чтобы дополнить предложение. 1. We can see with our … a) legs b) eyes c) ears 2. People’s noses can be … a) turned up b) stout c) grey 3. We have five … on each hand. a) toes b) noses c) fingers 4. Hair can be … a) fair, curly, shoulder-length b) big, fat, turned up c) stout, small, round 5. People’s arms and hands can be … a) slim b) fair c) shapely 6. We can hear with our … a) body b) ears c) hair 7. What connects our head and body? a) face b) mouth c) neck 8. We can speak with the help of our … a) tongue b) ears c) nose 9. What can you find in the mouth? a) teeth b) lips c) hair 10. There are five … on each foot. a) teeth b) toes c) fingers Ответы к тесту: 1b; 2a; 3c; 4a; 5c; 6b; 7c; 8a; 9a; 10b. Оценки Кол-во учащихся “5” “4” “3” “2” 15 7 5 2 1 Из 15 человек 7 человека написало тест на «5» баллов (46% класса), 5 человек написало тест на «4» (34%), 2 человека на «3» (13%) и 1 человек на «2» (7%). Таким образом, так как в данном классе уровень знаний английского языка средний, мы видим, что учащиеся написали исходящий контроль очень хорошо.

Почти половина класса написала тест на «5» баллов и только 7% класса написали его на «2» балла.

Тест для 8 «В» класса по теме «Ecology». Вставьте в пропуски следующие слова: healthy, habitat, factory, dangerous, extinct, survive, population, pour, endangered, environment, ecological, waste, protect, pollute, dump. Everyone knows that life in modern world has bесоmе rather 1d In big cities there аrе а lot of 2f s and cars that 3p the air. The water is 4p ed too because factories and plants 5p their 6w into the rivers, lakes and seas. In the country the 7e саn bе also 8p ed. People 9d the industrial and domestic 10w everywhere: in the forests, fields, near the rivers and lakes.

The food people eat is not always 11h All these аrе seri¬ous 12е problems and we must solve them soon. There are a lot of organizations that 13p wildlife on the planet.

It is very important to help wild animals to 14s If the 15p of some species is very small, it means they can become 16e Ecologists try to make their 17p larger.

WWF stop those people who kill 18e animals and destroy their 19h s. Правильный вариант: 1. dangerous 2. factory 3. pollute 4. pollute 5. pour 6. waste 7. environment 8. pollute 9. dump 10. waste 11. healthy 12. ecological 13. protect 14. survive 15. population 16. extinct 17. population 18. endangered 19. habitat Оценки Кол-во учащихся “5” “4” “3” “2” 13 4 6 2 1 Из 13 человек 4 человека написало тест на «5» баллов (30% класса), 6 человек написало тест на «4» (46%), 2 человека на «3» (16%) и 1 человек на «2» (8%). Из данных результатов мы видим, что класс написал работу хорошо.

Оценки детей показывают, что учащиеся хорошо усвоили материал. Из данных результатов следует, что учащиеся восьмого и седьмого классов обладают довольно высоким уровнем знаний по пройденным темам. Таким образом, можно утверждать, что использование игр при обучении лексических единиц в данных классах повлияло на уровень знаний учащихся. Значит наша гипотеза о том, что лексические игры на уроке иностранного языка являются одной из наиболее эффективных форм закрепления лексического материала на средней ступени обучения, доказана.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

В центре педагогического процесса находится ученик. Игра открывает широкие возможности для осуществления гуманистического воспитания и формирования… Для игры свойственна атмосфера сотрудничества и сотворчества, создаётся… Игра предполагает практические, общеобразовательные, развивающие цели. Своими увлекательными формами она вызывает…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Глава III. Опытное обучение

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Глава I. Игры в обучении английскому язык
Глава I. Игры в обучении английскому язык. у 1. Понятие игры, ее сущность и классификация Игра – особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра – многогранн

Понятие дидактической игры и ее классификация
Понятие дидактической игры и ее классификация. Остановимся подробнее на рассмотрении, так называемых, дидактических или обучающих игр. Дидактическая игра — явление сложное, но в ней отчетливо обнар

Использование игр при закреплении лексики
Использование игр при закреплении лексики. Формирование лексического навыка предполагает овладение обучаемым правилами соотнесения конкретной лексической единицы с другими лексемами в тематической

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги