рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Категория общения в психологической науке

Работа сделанна в 2004 году

Категория общения в психологической науке - Реферат, раздел Психология, - 2004 год - Понятие общения Категория Общения В Психологической Науке. Общение, Так Же Как Деятельность, ...

Категория общения в психологической науке. Общение, так же как деятельность, сознание, личность и ряд других категорий, не является предметом только психологического исследования.

Поэтому с неизбежностью встает задача выявления специфически психологического аспекта этой категории. При этом вопрос о связи общения с деятельностью является принципиальным. Одним из методологических принципов раскрытия этой взаимосвязи является идея единства общения и деятельности. Исходя из этого принципа, общение понимается очень широко как такая реальность человеческих отношений, которая представляет собой специфические формы совместной деятельности людей.

То есть, общение рассматривается как форма совместной деятельности. Однако характер этой связи понимается по-разному. Иногда деятельность и общение рассматриваются как две стороны социального бытия человека в других случаях общение понимается как элемент любой деятельности, а последняя рассматривается как условие.

Наконец, общение можно интерпретировать как особый вид деятельности. Необходимо отметить, что в подавляющем большинстве психологических трактовок деятельности основу ее определений и категориально-понятийного аппарата составляют отношения субъект-объект, охватывающие все-таки лишь одну сторону социального бытия человека, В связи с этим возникает необходимость разработки категории общения, раскрывающей другую, не менее существенную сторону социального бытия человека, а именно отношений субъект субъекты.

Такой подход к проблеме взаимосвязи общения и деятельности преодолевает одностороннее понимание деятельности как лишь субъект-объектного общения, В отечественной психологии этот подход реализуется посредством методологического принципа общения как субъект-субъектного взаимодействия, теоретически и экспериментально разрабатываемого Б, Ф. Ломовым 1984 и его сотрудниками. Рассматриваемое в этом плане общение выступает как особая самостоятельная форма активности субъекта.

В процессе общения осуществляется не только взаимный обмен деятельностью, но и представлениями, идеями, чувствами, проявляется и развивается система отношений субъект субъекты. Общение структура, функции, основные понятия Одним из общепринятых является выделение в общении трех взаимосвязанных сторон или характеристик коммуникативная, интерактивной и перцептивной. Коммуникативная сторона общения, или коммуникация в узком смысле слова, состоит в обмене информацией между общающимися индивидами.

Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями. Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания. Функции общения многообразны. Существуют разные основания для их классификации. Информационно-коммуникативная функция общения в широком смысле заключается в обмене информацией или приеме-передаче информации между взаимодействующими индивидами.

Регуляторно-коммуникативная интерактивная функция общения в отличие от информационной заключается в регуляции поведения и непосредственной организации совместной деятельности людей в процессе их взаимодействия. В процессе общения как взаимодействии индивид может воздействовать на мотивы, цели, программы, принятие решения, на выполнение и контроль действий, т. е. на все составляющие деятельности своего партнера, включая взаимную стимуляцию и коррекцию поведения.

Аффективно-коммуникативная функция общения связана с регуляцией эмоциональной сферы человека. Общение важнейшая детерминанта эмоциональных состояний человека. Весь спектр специфически человеческих эмоций возникает и развивается в условиях общения людей происходит либо сближение эмоциональных состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление. Основными механизмами взаимопонимания в процессе общения являются идентификация, эмпатия и рефлексия.

Рефлексия в проблеме понимания друг друга это осмысление индивидом того, как он воспринимается и понимается партнером по общению. В ходе взаимного отражения участников общения рефлексия является своеобразной обратной связью, которая способствует формированию стратегии поведения субъектов общения, и коррекции их понимания особенностей внутреннего мира друг друга. Еще одним механизмом понимания в общении является межличностная аттракция. Аттракция это процесс формирования привлекательности какого-то человека для воспринимающего, результатом чего является формирование межличностных отношений.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Понятие общения

За последние 20-25 лет изучение проблемы общения стало одним из ведущих направлений исследований в психологической науке в целом, и социальной… Ее перемещение в центр психологических исследований объясняется изменением… Поэтому с неизбежностью встает задача выявления специфически психологического аспекта этой категории. При этом вопрос…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Категория общения в психологической науке

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии
Теоретические подходы к исследованию общения в социальной психологии. В историческом плане можно выделить три подхода к изучению проблемы информационный ориентированный на передачу и прием информац

Невербальные способы общения
Невербальные способы общения. Невербальное общение это коммуникация между индивидами без использования слов, то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой

Техника общения практическая ориентация
Техника общения практическая ориентация. Итак, что такое эффективное межличностное общение Исследования межличностного общения и практические наблюдения позволяют все возможные приемы реагирования

Психология межличностного познания
Психология межличностного познания. Системный подход в межличностном познании. Для структурирования многочисленных результатов исследований по межличностному восприятию целесообразно использ

Виды общения
Виды общения. Общение чрезвычайно многогранно, может быть различных видов. Различают межличностное и массовое общение. Межличностное общение связано с непосредственными контактами людей в группах и

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги