рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Явка с повинной

Работа сделанна в 1999 году

Явка с повинной - раздел Право, - 1999 год - Допустимость доказательств в уголовном процессе Явка С Повинной. По Упк Рсфср, Заявление О Повинной - По Проекту Упк . В Случ...

Явка с повинной. по УПК РСФСР, заявление о повинной - по проекту УПК . В случае явки с повинной указывается в статье 111 УПК РСФСР статья 152 проекта УПК устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление.

В качестве доказательств могут также использоваться материалы, полученные до возбуждения уголовного дела в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Недопустимо проведение следственных действий в период приостановления предварительного следствия статья 195 УПК РСФСР, статья 234 проекта УПК . 3.3 Допрос подозреваемого и обвиняемого Недопустимость допроса в качестве подозреваемого обвиняемого лица, непризнанного таковым.

В соответствии с частью 1 статьи 52 УПК РСФСР подозреваемым признается лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления т.е. лицо, задержанное в порядке, установленном статьей 122 УПК РСФСР либо лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в порядке статьи 90 УПК РСФСР . Проект нового УПК часть 1 статьи 42 среди условий признания лица подозреваемым дополнительно предусматривает и факт возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица. При отсутствии этих условий лицо не может быть признано подозреваемым и, следовательно, не может быть допрошено в качестве подозреваемого.

Если лицо задерживается по подозрению в совершении преступления с нарушением установленного порядка ст. 122 УПК РСФСР , то протокол допроса такого лица в качестве подозреваемого также признается недопустимым доказательством.

Лицо может быть допрошено в качестве обвиняемого после того, как в отношении его в установленном уголовно-процессуальным законом порядке будет вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого часть 1 статьи 46 УПК РСФСР, часть 1 статьи 41 проекта нового УПК и когда оно будет ознакомлено с этим постановлением статья 148, часть 5 статьи 150 УПК РСФСР, статья 229, часть 6 статьи 231 проекта нового УПК . Недопустимость допроса в качестве свидетеля лица, фактически подозреваемого в совершении преступления Показания, данные лицом, которое фактически подозревается в совершении преступления и которое допрашивалось по обстоятельствам причастности его к этому преступлению в качестве свидетеля с предупреждением об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, а также - за дачу заведомо ложных показаний по статьям 307 и 308 Уголовного кодекса РФ, не имеют доказательственной силы. Данный вывод вытекает из существенных различий в процессуальном положении и порядке допроса свидетеля и подозреваемого обвиняемого. И прежде всего это выражается в том, что свидетель не может воспользоваться юридической помощью защитника он свидетель обязан давать показания, под угрозой уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний подозреваемый обвиняемый не только не обязан, но и вправе отказаться от дачи показаний он вправе также воспользоваться при допросе помощью защитника.

Следует заметить, что на недопустимость допроса в качестве свидетелей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений указывали российские процессуалисты еще в начале XX века. Так, И.Я. Фойницкий писал Необходимо помнить, что запрещение допрашивать обвиняемых в качестве свидетелей по существу направлено к тому, чтобы избегнуть всякого принуждения обвиняемых к показанию и обеспечить им полную свободу ответа поэтому оно должно быть распространяемо и на лиц, подозреваемых судебными органами, если им еще грозит или может угрожать опасность судимости.

Нельзя поэтому признать правильным усвоенный в нашей следственной практике прием, состоящий в том, что следователи, не собравшие еще достаточных данных для привлечения к делу определенного лица в качестве обвиняемого, но подозревающие его, первоначально допрашивают его в качестве свидетеля неправилен этот прием как потому, что им подозреваемый превращается в свидетеля и принуждается к показанию, так и потому, что допрашиваемый в качестве свидетеля не пользуется теми процессуальными правами, какие принадлежат обвиняемому, так что этим способом в сущности обвиняемый лишается своих прав.11 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства т. 2, СПб 1996, С. 273 - 274 Н.Н. Розин также отмечал, что по общему психологическому и юридическому правилу никто не может быть свидетелем в своем деле.22 Уголовное судопроизводство.

Петроград, 1916, С. 406 Наша современная следственная практика в этом вопросе мало чем отличается от прежней, хотя суды уже в течение длительного времени пытаются эту практику устранить.

Допрос фактически подозреваемого в качестве свидетеля продолжает оставаться наиболее распространенным нарушением закона, влекущем признание доказательств недопустимыми.

Недопустимыми следует признавать и протоколы допросов подозреваемых и обвиняемых, в которых отсутствует изложение каких-либо обстоятельств дела и содержится лишь ссылка на показания, данные подозреваемыми или обвиняемыми ранее, в качестве свидетеля.

В подобных протоколах обычно содержится такая запись Подтверждаю все показания, данные мною ранее при допросе в качестве свидетеля. Больше ничего добавить не могу В таких случаях, указывает П.А. Лупинская, и первые протоколы допросов в качестве свидетеля, и последующие протоколы допросов в качестве подозреваемого или обвиняемого, в которых имеется ссылка на первые протоколы, следует признавать недопустимыми.33 Лупинская П.А. Проблемы допустимости доказательств при рассмотрении дел судом присяжных.

С. 100 Недопустимость допроса подозреваемого обвиняемого без разъяснения принадлежащих ему процессуальных прав Перед допросом подозреваемому и обвиняемому должны быть разъяснены их права, предусмотренные соответственно статьей 52 и статьей 46 УПК РСФСР статьи 58, 123, 149 УПК РСФСР, статьи 203 и 230 проекта УПК . Помимо тех прав, которые предусмотрены статьями 46 и 52 УПК РСФСР, подозреваемому и обвиняемому перед их допросом должно быть разъяснено их право не свидетельствовать против себя самого часть 1 статьи 51 Конституции РФ часть 3 статьи 446 УПК РСФСР часть 3 статьи 41 и часть 3 статьи 42 проекта нового УПК . Подчеркивая важность разъяснения данного конституционного положения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал Если подозреваемому, обвиняемому при дознании или на предварительном следствии не было разъяснено указанное конституционное положение т.е. часть 1 статьи 51 Конституции В.3 показания этих лиц должны признаваться судом полученными с нарушением закона и не могут являться доказательствами виновности обвиняемого подозреваемого .11 Сборник постановлений, С. 535 Следующий важный момент, который в обязательном порядке должен разъясняться задержанному, заключается в том, что задержанный не обязан давать показания и может хранить молчание.

С этим неразрывно связано и следующее предупреждение, основная цель которого поставить задержанного в известность относительно последствий его согласия дать показания все, сказанное задержанным, может и будет использовано против него в суде. Как отмечается в решении, человек вырванный из привычной обстановки и помещенный в условия предварительного заключения, в отношении которого применяется высококлассная техника убеждения, описанная в стандартных пособиях по тактике допроса, не может чувствовать ничего иного, кроме как обязанности начать говорить.

Результатом этого, как правило, был квазидобровольный отказ от привилегии против самообвинения, проистекавший, кроме того, и из незнания задержанным своих прав. Недопустимость протоколов допросов подозреваемых и обвиняемых, связанная с нарушением права этих лиц пользоваться помощью защитника Подозреваемый и обвиняемый имеют право на защиту и это право должно быть им обеспечено часть 1 статьи 19 , часть 3 статьи 46, часть 2 статьи 52 УПК РСФСР, часть 1 статьи 21, часть 3 статьи 41, часть 2 статьи 42 проекта нового УПК . Конституция РФ гласит Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи часть 1 статьи 48 . Обеспечение же этого права прежде всего состоит в реальном предоставлении подозреваемому и обвиняемому юридической помощи со стороны защитника. а Участие защитника в допросе подозреваемого обвиняемого Каждый задержанный или заключенный под стражу подозреваемый, а также обвиняемый, имеет право пользоваться помощью защитника с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения часть 2 статьи 48 Конституции РФ, часть 1 статьи 47 УПК РСФСР . По проекту нового УПК, с момента признания лица подозреваемым или обвиняемым оно имеет право пользоваться помощью защитника часть 3 статьи 44 . При нарушении этого конституционно.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Допустимость доказательств в уголовном процессе

Выделение доказательственных норм из норм, регулирующих производство по уголовному делу, условно в силу взаимосвязи и обусловленности всех правил… Установленные в законе признаки свойства доказательств, способы их собирания,… Все, что разрешено законом для доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, должно использоваться.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Явка с повинной

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Ненадлежащий субъект
Ненадлежащий субъект. Доказательство должно быть получено надлежащим субъектом, т.е. лицом, правомочным по данному делу проводить то процессуальное действие, в ходе которого это доказательство полу

Ненадлежащий источник
Ненадлежащий источник. Доказательства должны быть получены только из источников11 Под термином источник в данной работе подразумевается юридическая форма доказательств перечисленных в части 2 стать

Общие положения
Общие положения. Доказательство должно быть получено с соблюдением надлежащей процедуры, т.е. с соблюдением требовании закона относительно порядка проведения соответствующего процессуального действ

Экспертиза
Экспертиза. Здесь же хотелось бы в качестве дополнения остановиться на вопросе о невозможности замены заключения эксперта актами ведомственных экспертиз и мнением специалиста. Использ

Проверка показаний на месте
Проверка показаний на месте. статья 211 . Представляется, что доказательства, полученные путем проведения процессуальных действий, не предусмотренных законом, во всех случаях должны признаваться не

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги