рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Проблемы правового регулирования имущественных правоотношений РПЦ

Проблемы правового регулирования имущественных правоотношений РПЦ - раздел Философия, Реферат по философии права   В Основе Правового Регулирования Имущественных Отношений Госу...

 

В основе правового регулирования имущественных отношений государства и религиозных организаций лежат нормативно-правовые акты различной юридической силы и акты применения права, принимаемые разнообразными уполномоченными на то субъектами.

Анализ современного российского законодательства и практики его применения позволяет нам сделать вывод о наличии проблем правового регулирования имущественных отношений государства и церкви: юридических коллизий – между правовыми нормами, в правотворчестве, в правоприменении, пробелов в праве. Такого рода проблемы являются характерными как для российского, так и зарубежного законодательства. Однако, отчасти их наличие порождает значительные трудности при реализации ряда норм Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Так, выделяются проблемы при:

1) приобретении прав собственности на имущество, отнесенное к памятникам истории и культуры, которое необходимо для обеспечения деятельности религиозных организаций (часть 1 статьи 21);

2) определении перечня источников формирования имущества религиозных организаций;

Таким образом, рассмотрены трудности при приобретении прав собственности на недвижимое имущество, отнесенное к памятникам истории и культуры, которое необходимо для обеспечения деятельности религиозных организаций, (не являющегося земельными участками).[25]

Российское законодательство дает перечень довольно большого количества объектов, которые могут находиться в собственности религиозной организации на территории Российской Федерации.

Религиозные организации в Российской Федерации являются разновидностью некоммерческих организаций, то есть организаций, не имеющих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющих полученную прибыль между участниками Поэтому положения статьи 25 Федерального закона "О некоммерческих организациях", которая определяет объекты права собственности или оперативного управления некоммерческой организации, распространяются и на религиозные объединения, где в статье 25 дается открытый перечень объектов: здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги, земельные участки, иное имущество.

Часть 1 статьи 21 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" к кругу объектов, которые могут находиться в собственности религиозных организаций, причисляет имущество, отнесенное к памятникам истории и культуры. При приобретении любого имущества религиозная организация должна обосновать, что такое имущество "необходимо для обеспечения деятельности религиозной организации", но к сожалению религиозных организаций любой конфессиональной принадлежности, большое число памятников истории и культуры относятся к объектам, необходимым для обеспечения деятельности религиозных организаций.

Однако, нормы ряда нормативно-правовых актов зачастую препятствуют приобретению религиозной организацией права собственности на объекты, отнесенные к памятникам истории и культуры.

Религиозные организации наделены правом оказания содействия федеральному органу исполнительной власти, специально уполномоченному в области государственной охраны объектов культурного наследия, в сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законом Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"[26] и Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"[27] установлено, что объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) могут находиться в любой форме собственности. Тем самым подтверждается возможность приобретения права собственности на такое имущество религиозными объединениями. Однако в то же время Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" уточняется, что объекты культурного наследия могут находиться в любой форме собственности, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Определенные трудности представляет определение перечня источников формирования имущества религиозных организаций. Часть 2 статьи 21 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" установила источники формирования собственного имущества религиозной организации. К таким источникам относятся: приобретение религиозными организациями за счет собственных средств; создание религиозными организациями за счет собственных средств; пожертвование религиозным организациям со стороны: граждан, организаций; передача в собственность государством; иные способы приобретения имущества, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Несмотря на то, что обязанность государства оказывать религиозным организациям финансовую, материальную, иную помощь в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, закреплена пунктом 3 статьи 4 данного федерального закона[28], такая помощь со стороны государства должна расцениваться как способ приобретения имущества религиозной организацией. Так, ч. 4 ст. 21 данного закона, в которой сказано, что религиозные организации могут иметь на праве собственности имущество за границей, также говорит об источнике формирования имущества религиозной организации. Федеральный закон "О некоммерческих организациях" также предусмотрел такие источники формирования имущества некоммерческой организации, как поступления от учредителей (участников, членов), осуществляемые регулярно и единовременно; добровольные имущественные взносы; выручка от реализации товаров, работ, услуг; доходы, проценты, получаемые по акциям, облигациям, иным ценным бумагам, вкладам; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации, другие не запрещенные законом поступления (ст. 26). Законодатель особо не оговорил, источниками какого имущества, которое поступит в собственность или в иное владение некоммерческой организации, служат упомянутые источники формирования имущества некоммерческой организации. Видимо, подразумевается приобретение имущества, как в собственность, так и на иных основаниях[29].

Приватизация имущества не выделяется в качестве источника формирования имущества религиозной организации. В связи с этим встает вопрос о возможности и целесообразности участия религиозных организаций в процессе приватизации.

Таким образом, одним из наиболее распространенных источников формирования имущества Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций являются пожертвования, которые хотя и подпадают под правила, установленные ст. 582 ГК РФ, но имеют свои особенности. Пожертвования представляют собой добровольную жертву православных людей, приносимую ими не в дар Церкви, а Богу. Данный вывод следует из бинарной природы Православной Церкви, включающей в себя два начала: - богочеловеческое, несущее в себе суть не от мира нашего, и - социальный институт, облеченный в форму «Организации», подчиняемый цивильному (светскому) праву. Особенность данной природы Церкви состоит в том, что оба начала взаимоинтегрированы друг в друга и не могут быть разделены, в силу чего образуют единый конгломерат. Природа самой Православной Церкви свидетельствует о том, что всякое пожертвование есть пожертвование Богу, «представителем» и проводником которого выступает РПЦ и ее религиозные организации.

Вопрос об источниках формирования имущества, поступающего в собственность Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций, - один из важнейших при характеристике их субъективного права собственности. В конечном счете, особенности источников формирования собственности РПЦ и ее религиозных организаций выступают одним из факторов того, что религиозная собственность представляет собой особую форму собственности, отличную от других форм.

Примерный перечень источников формирования имущества религиозных организаций содержится в п. 2 ст. 21 ФЗ РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях». И, несмотря на то, что данный перечень одинаков для всех религиозных организаций, в этом вопросе существует определенная специфика, свойственная именно РПЦ и ее религиозным организациям. Наряду с общими источниками, такими как создание имущества за счет собственных средств, приобретение имущества на основе заключения гражданско-правовых договоров, а также в результате осуществления предпринимательской деятельности и др., существуют и источники, которые отражают особенность Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций. Подобным источником, в частности, выступают частные пожертвования. Данный источник существовал на протяжении тысячелетий. В Российской империи принятие денег и другого движимого имущества церковными организациями не обусловливался особыми законами. В настоящее время отношения пожертвования регулируются ст. 582 ГК РФ. Из анализа указанной статьи следует, что пожертвование в юридическом смысле является особой разновидностью дарения, в связи с чем для пожертвования характерны все признаки дарения. Вместе с тем, пожертвование имеет и ряд специфических особенностей. При пожертвовании в качестве дара может выступить только вещь или имущественное право, но не освобождение одаряемого от имущественной обязанности, как в обычном договоре. Важнейшим признаком договора пожертвования является то, что дар передается на достижение какой-либо общеполезной цели. Наиболее распространенной формой пожертвования православным религиозным организациям является передача денег физическими лицами - прихожанами через кружки, а также в ящик для пожертвований. На кружке (ящике для пожертвований) должна быть соответствующая надпись, позволяющая отнести полученные средства либо к средствам на содержание (например, на ремонт храма), либо к средствам на уставную деятельность. Формулировки на кружках (ящиках для пожертвований) должны соответствовать формулировкам в приходных кассовых ордерах, по которым полученные от прихожан суммы сдаются в кассу прихода или подворья. При поступлении средств в ящик для пожертвований составляется акт приема пожертвований. Во всех указанных случаях пожертвования делаются анонимно.[30]


 

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Реферат по философии права

Российской Федерации... Новосибирский юридический институт филиал... национального исследовательского Томского государственного университета...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Проблемы правового регулирования имущественных правоотношений РПЦ

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Исторический аспект становления Русской православной церкви как субъекта гражданско-правовых отношений
Духовный поиск, определяющий место и роль религии в обществе, всегда являлся сущностным для отечественной государственно-политической мысли в России, и это естественным образом отражалось на развит

Русская Православная Церковь как юридическое лицо
Основным признаком всех религиозных организаций, отличающим их от других некоммерческих организаций, является исповедание и распространение веры (вероисповедание). Однако в ст. 117 Гражданского код

Русская Православная Церковь как субъект коммерческой деятельности
В настоящее время обладающие правами юридического лица религиозные объединения всё более глубоко проникают как в отечественную, так и в мировую систему коммерческих отношений. Очевидно, что не в по

Организационно-правовые формы религиозных объединений
1) Русская Православная Церковь является религиозным объединением, включающим в себя несколько религиозных организаций. Существуют понятия «религиозное объединение», «религиозная организация», «рел

Формы религиозной деятельности
Наиболее важными формами религиозной деятельности следует считать богослужебную, каноническую и догматическую. Они составляют содержательную сторону религиозной деятельности. Догматическая деятельн

Имущество Русской Православной Церкви
Для нормального существования, выполнения уставных целей и задач религиозным организациям необходима определенная материальная база: здания, помещения, денежные средства, иное имущество. Все имущес

Состав, правовой режим и источники формирования имущества религиозных организаций
Содержащийся в Законе о свободе совести[19] перечень объектов права собственности религиозной организации имеет несколько особенностей. Во-первых, он не является закрытым, во-вторых, возможности ег

Правовые аспекты права собственности РПЦ
Согласно ст. 21 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», религиозные организации являются собственниками движимого и недвижимого имущества, соответствующего по своему н

История возникновения и развития права собственности Русской Православной Церкви.
Право собственности русской церкви в дореволюционный период прошло три главнейшие стадии: скопление недвижимости, ограничение и секуляризация права собственности. С момента своего появления на Руси

Субъекты и объекты права собственности Русской Православной Церкви.
Сложность проблемы субъектов права собственности религиозных организаций Русской Православной Церкви обусловлена с одной стороны, необходимостью изучения обширной правовой базы, включающей не тольк

Основания приобретения права собственности Русской Православной Церкви.
Среди нормативно-правовых актов, регулирующих отношения собственности, центральное место занимает Конституция Российской Федерации (ст.ст. 8, 35, 36). В ст. 8 Конституции закрепляются формы собстве

Владение, пользование, распоряжение правом собственности РПЦ
«Религиозные организации не могут иметь в собственности имущество, составляющее исключительную государственную или муниципальную собственность. К такому имуществу относятся, в частности, особо ценн

Прекращение права собственности Русской Православной Церкви.
Прекращение церковной собственности путем отчуждения, как скоро дело идет о недвижимом имуществе, возможно не иначе, как с высочайшего соизволения. Согласно Положению о едином порядке владения, пол

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги