рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Расцвет русской оперы

Работа сделанна в 2003 году

Расцвет русской оперы - Реферат, раздел Искусство, - 2003 год - Оперы Чайковского и развитие музыкального театра Расцвет Русской Оперы. Чайковскому Приходилось Преодолевать Много Различных П...

Расцвет русской оперы. Чайковскому приходилось преодолевать много различных препятствий, чтобы поставить свои произведения на сцене. Ведь в 60-70-е годы прошлого века, когда появились первые его оперы, не существовало никаких оперных театров, кроме казенных, или императорских, которые управлялись министерством царского двора.

Театрами заведовали высокопоставленные чиновники, в большинстве случаев не имевшие никакого отношения к искусству. И они-то решали судьбу произведений великих художников жить или не жить опере, будет ли она поставлена или нет. Не только Чайковскому, но и Римскому-Корсакову и другим русским композиторам приходилось бороться за то, чтобы их произведения попали на императорскую сцену.

Вкусы высшего света по большей мере были консервативными больше всего великосветская публика любила итальянскую оперу. В обеих столицах - Петербурге и Москве - выступали специально приглашенные двором итальянские оперные труппы. Они находились в отличных условиях - итальянским артистам платили гораздо больше, чем русским, их постановки богато оформлялись. А русские оперные труппы существовали на втором плане декорации для постановок русских опер часто были сборные то есть собранные из различных спектаклей, оркестр - меньшего состава.

Правда, с 70-х годов, с тех пор как главным дирижером русской оперы в Петербурге стал талантливый чешский музыкант Эдуард Францевич Направник, дела русской оперы несколько поправились. Отличная подготовка оперных партий даровитыми русскими певцами, общая высокая культура исполнения и, главное, введение в репертуар сочинений русских композиторов сделали свое дело. К 80-м годам итальянская опера была вытеснена русской, выдвинувшейся на первое место.

Немалую роль сыграло и то обстоятельство, что в 60- 80-е годы публика оперных театров постепенно становилась иной. Уже не великосветские франты и нарядные модные дамы создавали общественное мнение о той или другой опере, но пришедшая в театр разночинная публика. Люди из народа, представители городского мещанства тоже стали посещать театры. Новой публике в значительной мере был чужд репертуар итальянской оперы, хотя певцы ее были великолепны.

Зрители и слушатели тянулись к большому, новому, современному искусству, которое было представлено в произведениях русских драматургов и композиторов. В эпоху, когда появились первые произведения Чайковского, русская опера находилась на пути к блестящему и всестороннему расцвету. Основы русской оперной классики были заложены великимГлинкой его Иван Сусанин и Руслан иЛюбмила стали краеугольными камнями, на которых возникло великолепное здание русского музыкального театра XIX века. Иван Сусанин, поставленный в 1836 году, положил начало важнейшей отрасли русской классической оперы - героико-историческому жанру. Опера писал Чайковский в одном из своих писем имеет то преимущество, что дает возможность влиять на музыкальное чувство масс В другом его письме читаем Есть нечто неудержимое, влекущее всех композиторов к опере это то, что только она одна дает вам средство сообщаться с массами публики Опера, и именно только опера, сближает вас с людьми, роднит вашу музыку с настоящей публикой, делает вас достоянием не только отдельных маленьких кружков, но при благоприятных условиях - всего народа. Мы уже говорили, что композиторам приходилось бороться с придворно-бюрократическими кругами за право поставить свои оперы, приходилось преодолевать рогатки цензуры, запрещения разного рода. Многие из них выступали в печати с пропагандой русского искусства.

Особенно известны статьи и фельетоны, которые писали Чайковский в Москве, Цезарь Кюи в Петербурге.

Огромную роль в защите прав русского искусства сыграл выдающийся художественный критик Владимир Васильевич Стасов, словом и делом неустанно пропагандировавший произведения русских художников и композиторов.

Немало труда во славу русской музыки положили и другие музыкальные критики, и среди них А. Серов, бывший также оперным композитором, Г. Ларош, Н. Кашкин, С. Кругликов. Им приходилось вести ожесточенную борьбу с реакционной прессой. В статьях представителей общественной мысли произведения русских композиторов находили поддержку, итальянская же опера подвергалась резкой критике.

И не в том было дело, что критиков не удовлетворяла художественная сторона спектаклей итальянцев тот факт, что иностранная опера в столицах мешала нормальному развитию русского национального музыкального театра, заставлял многих музыкальных критиков, во главе с Чайковским, бороться против итальянской оперы. Это была длительная и серьезная борьба за утверждение своего национального искусства.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Оперы Чайковского и развитие музыкального театра

Введение Русская опера - ценнейший вклад в сокровищницу мирового музыкально-театрального искусства, и в этой сокровищнице одно из первых мест… Его оперы Евгений Онегин, Пиковая дама, Мазепа, Черевички и другие - идут на… Для своих произведений в этом жанре он чаще всего выбирал именно свободные, простые сюжеты, без детективных элементов,…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Расцвет русской оперы

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Лирико-психологические оперы
Лирико-психологические оперы. Чайковский явился создателем новой отрасли русского театра, ставшей очень любимой народом композитор написал много разнообразных oпep, но лучшие из них принадле

Примы оперной драматургии Чайковского
Примы оперной драматургии Чайковского. Его мелодии пленяют слушателя искренностью чувств, большим дыханием, декламационной выразительностью. Заметим, что композитор редко пользовался чисто речитати

Характеристика либретто Пиковой дамы
Характеристика либретто Пиковой дамы. Теперь можно подвести итоги и дать оценку и характеристику либретто, составленного Модестом Чайковским того драматургического костяка, который лег в основу опе

Разбор оперы Пиковая дама
Разбор оперы Пиковая дама. Опера Пиковая дама одно из величайших произведений мирового реалистического искусства. Эта музыкальная трагедия потрясает психологической правдивостью воспроизведения мыс

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги