Планы семинарских занятий

Планы семинарских занятий

изложения материала; проведения игр, брейн-рингов, диспутов и викторин. 1 Педагогическое мастерство и его значение Основные вопросы для обсуждения

Адания и упражнения

Занятие 1. Игра в педагогическом процессе

Цель занятия: формирование представлений о возможности (применения игр в педагогическом процессе; ознакомление с элементами техники организации различных игр; создание картотеки игр.

Опорные понятия: игровая деятельность, игровая форма, элемент, прием,

позиция частичной включенности, позиция коллективного примера.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

I. Проверка теоретических знаний.

II. Выполнение упражнений на овладение элементами техники организации игры.

III. Микропреподавание. Демонстрация фрагментов занятий с использованием

подвижных и познавательных: игр.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Проверка теоретических знаний

1. Игра в жизни ребенка. Ее функции.

2. Познавательная игра как средство развития умственных способностей, тренировка памяти, мышления, средство содержательного разумного отдыха школьников. Условия ее применения и организации.

3. Подвижная игра как средство активного отдыха детей. Ее воспитательное значение. Гигиенические требования (одежда, температура и т.д.).

4. Роль учителя в организации игр. Его умения и навыки.

II. Выполнение упражнений на овладение элементами техники организации игры

Ситуация 2. Все второклассники с увлечением играют, кроме одного. Найти средство включения его в игру (игра подвижная или познавательная, на вы- бор). Упражнение 1. Предложить детям провести соревнование, кто за минуту больше: напишет аккуратно какую-нибудь букву;…

Занятие 2. Элементы актерского и режиссерского мастерства

В педагогической деятельности

Оборудование: кинофильм о системе К.С. Станиславского, грамзаписи его выступлений, слайды из микрофильмов. Тексты произведений К.С. Станиславского… «Убеждение», «Внушение в педагогическом процессе».

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

I. Проверка теоретических знаний.

II. Упражнения на формирование умений коллективной творческой работы.

III. Упражнения на развитие восприятия и наблюдательности, смелости и непосредственности.

IV. Микропреподавание. Формирование умений наблюдать и воспроиз-

водить психическое состояние человека.

Ход занятия

I. Проверка теоретических знаний

2. Различие профессиональных навыков педагога и актера. 3. Особенности системы К.С. Станиславского как науки о сценическом… 4. Проявление особенностей системы К.С. Станиславского в системе А.С. Макаренко. Единство всех видов творчества.

Общие психолого-педагогические признаки театрального и

Педагогического действия

Сверхзадача – воспитание личности

Задание 2. На основании изученной литературы раскройте основные элементы системы К.С. Станиславского. Покажите ее возможности для совершенствования профессионального становления учителя.

 

Система К.С. Станиславского как наука о сценическом творчестве

Тест «Есть ли у вас артистические наклонности?»1 1. Есть ли разница между словами «стон» и «нюанс»? 2. Можете ли вы жить в неуютной, скучной квартире и не замечать этого?

Анкета изучения особенностей восприятия педагогического артистизма

В последнее время очень актуальны вопросы педагогического творчества. Просим вас помочь нам в исследовании некоторых его сторон и ответить на…   1. Дайте, пожалуйста, определение такого качества, как педагогический артистизм.

Опросник для оценки степени артистичности педагога

2. Много ли вам надо времени, чтобы «собраться» перед ответственным мероприятием (открытым уроком, педсоветом, родительским собранием)? 3. Часто ли вы испытываете чувство смущения, неловкости, выступая перед… 4. Нравится ли вам быть в центре внимания?

Рабочая карта — схема диагностики артистизма

Педагога Ж. В. Вагановой

Программа наблюдений с целью определения общей оценки основных

1. Творческое самочувствие, саморегуляция психической деятельности, эмоциональных состояний. - Увлеченность, воодушевление, вдохновенная отдача на уроке. - Самоорганизация, стабильность творческой формы.

Ской работы

полнении этого простейшего действия. Упражнение 2. «Смена обстановки». Бесшумно перейти с места на место,… Упражнения можно постепенно усложнять. Установить определенный порядок совершаемого действия. Все студенты должны…

III. Упражнения на развитие восприятия и наблюдательности, смелости и непосредственности

Упражнение 6. Переключение внимания. Педагог подает команды:

· зрительное внимание - объект далеко (дверь),