рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Тема 2.8 Социальная политика государства.

Тема 2.8 Социальная политика государства. - раздел Экономика, Экономическая теория Экономический Рост Цель Занятия: Рас...

Экономический рост

Цель занятия: раскрыть сущность социальной политики государства, а также взаимосвязь стимулирования экономического роста и социальной политики.

План:

1. Сущность, функции и задачи социальной политики государства.

Социальная политика: понятие, цели, направления.

Функции социальной политики. Уровень и качество жизни. Потребительская корзина. Минимальный потребительский бюджет.

2. Доходы населения и проблемы их распределения.

Доходы населения и проблемы их распределения в рыночной экономике. Кривая Лоренца. Проблема неравенства доходов. Роль государства в решении проблем, связанных с неравенством доходов.

Механизм и основные направления социальной защиты населения. Развитие социального партнерства.

Социальная политика Республики Беларусь: основные направления и приоритеты.

3. Экономический рост и его стимулирование. Модель Солоу.

Понятие экономического роста. Цели экономического роста и соци-альные приоритеты. Типы экономического роста. Источники и факторы эко-номического роста, производительность труда, производительность капита-ла, производительность природных ресурсов.

Модели экономического роста. Модель Солоу.

Литература:

1. Основные принципы социальной политики белорусского государства // Государство для народа: официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь. – Режим доступа: http://www.president.gov.by/press28378.html. – Дата доступа: 03.05.2011 г.;

2. Щеткина, М.Мера благополучия. Вопросы обеспечения социальной безопасности / М. Щеткина // Беларуская думка. - 2011. - №3. - С. 56-61;

3. Крымовская, Т.Жилищное строительство и облигационные займы / Т. Крымовская // Финансы. Учет. Аудит. - 2010. - №5. - С. 43-46;

4. Морова, А.П. Переход к новой модели социальной политики в Республике Беларусь: итоги и перспективы / А.П. Морова // Проблемы управления. - 2010. - №4. - С. 35-43;

5. Садовская, Т.В. Методические аспекты оценки качества экономического роста и его инновационной составляющей / Т. В. Садовская // Экономический бюллетень. - 2010. - № 3. - С. 66-71;

6. Миксюк, С.Ф. Концептуальные и методические подходы к среднесрочному прогнозированию развития промышленного комплекса Республики Беларусь / С.Ф. Миксюк // Белорусский экономический журнал. - 2008. - № 1. - С. 36-45.

7. Чеплянский, А. Трансферная эффективность инструментов государственной поддержки доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей / А. Чеплянский // Аграрная экономика. - 2007. - № 12. - С. 21-25;

8. Красильников, А. Эволюционные модели в теории экономического роста / А. Красильников // Вопросы экономики. - 2007. - № 1. - С. 66-81.

 

Вопросы и задания для самопроверки:

1. Дайте общую характеристику социальной политики.

2. Что означает кривая Лоренца и коэффициент Джини?

3. Какие существуют типы социальных программ?

4. Чем измеряется экономический рост?

5. Охарактеризуйте способы стимулирования экономического роста.

6. В чем сущность неоклассической модели экономического роста?

 

Преподавателем может быть избрана следующая форма проведения практического занятия:

План.

I. Организационный момент:

1. Ознакомление учащихся с темой занятия;

2. Выполнение заданий на карточках. анализ социальной политики в Республике Беларусь ;

3. Контроль понимания основных экономических понятий по теме;

4. Логические задачи по теме (групповая работа);

5. Объснение дополнительного материала (кривая Лоренца. коэффициент Джини. модель Солоу);

6. Подведение итогов.

 

II. Ход занятия:

1. Каждому студенту выдается карточка с заданиями (см. карточку). Второе задание предполагает проверку знаний основных экономических категорий по теме. Одному из студентов выдается особое задание: на основе предоставленного преподавателем материала сделать доклад о социальной политике в Республике Беларусь.

Варианты карточек прилагаются.

Карточка:

1.1 Найдите из предложенных экономических понятий те, которые относятся к теме «Социальная политика государства. Экономический рост».

*реальный доход

*ипотека *располагаемый доход

*котировка

*экономический рост кривая Лоренца

*качество жизни

*кривая Филлипса

*адаптация

*кредит

 

1.2 Дополните определения:

1.2.1          
  1.2.2 Уровень жизни – это степень обеспеченности населения … и благами, исходя из сложившихся … (материальными, культурными, духовными, потребностей, необходимостей)
  1.2.3 Выберите правильный вариант: Основные показатели уровня жизни *величина доходов *развитие образования * потребление продуктов * обеспечение доступности ценностей культуры питания на душу * обеспеченность населения населения промышленными товарами
1.2.4 Охарактеризуйте таблицу «Основные социально-экономические показатели за 2005-2010 годы1)».
  20102)
Численность населения (на конец года), тыс. человек 95143) 95003) 94813)
Естественный прирост, убыль (-) населения:            
тыс. человек -51,4 -41,7 -29,4 -26,0 -25,8 -29,2
на 1000 населения, человек -5,2 -4,3 -3,0 -2,7 -2,7 -3,1
Среднегодовая численность занятых в экономике4), тыс. человек 4414,1 4470,2 4518,3 4610,5 4643,9 4653,4
Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защиты (на конец года), тыс. человек 67,9 52,0 44,1 37,3 40,3 33,1
в процентах к экономически активному населению 1,5 1,1 1,0 0,8 0,9 0,7
Денежные доходы населения, млрд. руб.
Реальные денежные доходы населения, в процентах к предыдущему году 118,4 117,8 113,2 111,8 102,7 115,2
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников, тыс. руб. 463,7 582,2 694,0 868,2 981,6 1238,05)
Реальная заработная плата, в процентах к предыдущему году 120,9 117,3 110,0 109,0 100,1 114,95)
Средний размер назначенной пенсии (на конец года), тыс. руб. 211,0 277,6 328,2 389,4 429,5 584,7
Реальный размер назначенной пенсии (на конец года), в процентах к соответствующему периоду предыдущего года 113,2 123,4 105,4 104,7 100,2 123,9
Валовой внутренний продукт            
млрд. руб.
в процентах к предыдущему году 109,4 110,0 108,6 110,2 100,2 107,6
Объем промышленного производства            
млрд. руб.
в процентах к предыдущему году6) 110,5 111,4 108,7 111,5 98,0 111,3
Производство потребительских товаров            
млрд. руб.
в процентах к предыдущему году 111,2 111,5 108,7 113,2 100,5 113,1
Продукция сельского хозяйства            
млрд. руб.
в процентах к предыдущему году7) 101,7 106,0 104,4 108,6 101,3 102,0
Инвестиции в основной капитал            
млрд. руб.
в процентах к предыдущему году 120,0 132,2 116,2 123,5 104,7 116,9
Ввод в действие общей площади жилых домов, тыс. м2
Розничный товарооборот            
млрд. руб.
в процентах к предыдущему году 120,0 117,4 114,8 119,2 103,2 117,1
Платные услуги населению            
млрд. руб.
в процентах к предыдущему году 115,3 111,2 111,5 113,9 102,8 111,5
Индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года; в процентах) 108,0 106,6 112,1 113,3 110,1 109,9
Индекс цен производителей промышленной продукции (декабрь к декабрю предыдущего года; в процентах) 110,0 109,0 116,8 116,4 111,1 119,3

1) Стоимостные показатели приведены в фактически действовавших ценах, индексы – в сопоставимых ценах.

2) Предварительные данные.

3) По данным текущего учета с учетом итогов переписи населения 2009 года.

4) В численности занятого населения учитываются граждане, выполнявшие работу по гражданско-правовым договорам, для которых эта работа являлась единственной. Данные приведены с учетом итогов переписи населения 2009 года.

5) Данные приведены без субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности.

6) С 2006 г. индекс промышленного производства рассчитан на основе динамики производства товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении).

7) Данные приведены в среднегодовых ценах реализации предыдущего года.

Источник – Основные принципы социальной политики белорусского государства // Государство для народа: официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь. – Режим доступа: http://www.president.gov.by/press10686.html. – Дата доступа: 03.05.2011 г.

 

Материал задания для одного из студентов: студенту выдается газета, в которой размещено выступление Президента Республики Беларусь А. Лукашенко на IV Всебелорусском собрании. Студенту следует выступить перед аудиторией с речью, опорными пунктами которой должны являться следующие положения:

а) среднегодовой темп развития Беларуси за 2005-2010 гг.;

б) объём экспорта товаров и услуг в год;

в) стратегическая цель Беларуси в 2010-2015 гг.:

г) пять важнейших составляющих уровня и качества жизни человека;

д) ипотека в Беларуси.

е) основа социально-экономического развития регионов;

ж) привлекательность сельского труда и образа жизни;

з) уровень безработицы;

и) медицина будущего;

к) льготы;

л) пенсионный возраст;

м) жилищная проблема.

 

2. Студентам дается одно из нижеприведенных понятий: делятся на группы. Каждая из которых имеет возможность вытянуть листок с вариантом «дохода». Каждая группа должна объяснить их. Используя научную лексику и обыденную речь и придумать ситуацию в жизни. Иллюстрирующую (объясняющую) данное понятия. Другая же группа должна угадать о каком виде дохода рассказывают.

  номинальный доход;
  располагаемый доход;  
  реальный доход.  

 

3. Преподаватель, используя мультимедиа, рассказывает о кривой Лоренца, коэффициенте Джини. модели Солоу, попутно отвечая на возникшие вопросы студентов.

Кривая Лоренца

Макс Отто Лоренц (англ. Max Otto Lorenz; 16 сентября 1876, Барлингтон, шт. Айова — 1 июля 1959, Саннивэйл, шт. Калифорния) — американский математик и экономист, автор знаменитой «кривой Лоренца» (опубликована в 1905 г.), геометрически отражающей степень дифференциации доходов. Учился в Висконсинском университете. Работал в различных государственных учреждения США.

 

Кривая Лоренца — это графическое изображение функции распределения. Она была предложена американским экономистом Максом Отто Лоренцом в 1905 году как показатель неравенства в доходах населения. В таком представлении она есть изображение функции распределения, в котором кумулируются доли численности и доходов населения. В прямоугольной системе координат кривая Лоренца является выпуклой вниз и проходит под диагональю единичного квадрата, расположенного в I координатной четверти.

Каждая точка на кривой Лоренца соответствует утверждению вроде «20 самых бедных процентов населения получают всего 7 % дохода». В случае равного распределения каждая группа населения имеет доход, пропорциональный своей численности. Такой случай описывается кривой равенства (line of perfect equality), являющейся прямой, соединяющей начало координат и точку (1;1). В случае полного неравенства (когда лишь один член общества имеет доход) кривая (line of perfect inequality) сначала «прилипает» к оси абсцисс, а потом из точки (1;0) «взмывает» к точке (1;1). Кривая Лоренца заключена между кривыми равенства и неравенства.

Кривые Лоренца применяют для распределений не только доходов, но и имущества домохозяйств, долей рынка для фирм в отрасли, природных ресурсов по государствам. Встретить кривую Лоренца можно и за пределами экономической науки.

Производные показатели неравенства

Из кривой Лоренца можно вывести количественные показатели неравенства, например коэффициент Джини и индекс Робин Гуда.

Индекс Робин Гуда (Robin Hood index), также известный как индекс Гувера (Hoover index), — это ещё один показатель неравенства по доходам, имеющий связь с кривой Лоренца. Он равен той доле дохода общества, которую необходимо перераспределить для достижения равенства. Графически он представим как самый длинный вертикальный отрезок, соединяющий фактическую кривую Лоренца с линией равенства (биссектрисой I координатной четверти).

 

Примечание – На данном рисунке изображена кривая Лоренца и индекс Робин Гуда,

приблизительно равный 0.25, что означает, что при перераспределении четверти общего дохода данного

общества можно добиться равенства в доходах.

 

При абсолютной делимости дохода индекс Гувера принадлежит полуоткрытому интервалу [0;1). Если же доход не делим до бесконечности, то говорят о доле дохода, перераспределение которой, максимально приближает данное общество к равенству.

Индекс Робин Гуда широко используется в оценках обеспеченности населённых районов врачами общей практики. При таких оценках кривая Лоренца будет наполняться не доходами, а удельным числом врачей общей практики на местность или группу людей, а ранжировать по данному показателю следует не домохозяйства, а местности или группы людей. Таким образом, он показывает, какую часть докторов следует перенаправить в другие районы для поддержания равной обеспеченности медицинским персоналом на всей исследуемой территории.

Источник: Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006

Коэффициент Джини

Коэффициент Джини (индекс Джини) — статистический показатель, свидетельствующий о степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку (к примеру, по уровню годового дохода — наиболее частое применение, особенно при современных экономических расчётах).

Как и кривая Лоренца, коэффициент Джини может использоваться для выявления уровня неравенства по накопленному богатству, однако в таком случае необходимым условием становится неотрицательность чистых активов домохозяйства.

Индекс Джини равен отношению закрашенной площади к площади треугольника под прямой

 

Модель Солоу.

Вопрос о том, какие факторы влияют на экономический рост, остается одним из центральных вопросов макроэкономики, и дебаты по поводы источников экономического роста продолжаются и по сей день. Однако, большинство экономистов, следуя классической работе Роберта Солоу 1957 года, выделяют следующие ключевые факторы экономического роста: технический прогресс, накопление капитала и рост трудовых ресурсов.

Условия модели

При отсутствии одного из факторов выпуск является нулевым.

Предельные продуктивности факторов являются положительными.

При увеличении объемов ресурсов выпуск возрастает.

При увеличении объемов ресурсов предельная производительность уменьшается.

При неограниченном увеличении одного из ресурсов выпуск также неограниченно увеличивается.

Норма сбережения капитала (инвестиции) является постоянной.

Норма выбывания капитала является постоянной.

Производственная функция обладает постоянной отдачей от масштаба (единичным эффектом масштаба).

Эффе́кт масшта́ба связан с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от масштабов ее производства фирмой. Рассматривается в долгосрочном периоде. Снижение затрат на единицу продукции при укрупнении производства называется экономией на масштабе. Вид кривой долгосрочных издержек связан с эффектом масштаба производства.

Экономией на масштабе могут воспользоваться компании любого размера, увеличив объем своей операционной деятельности. Наиболее распространёнными методами являются закупки (получение оптовых скидок), менеджмент (используется специализация менеджеров), финансы (получение менее дорогих кредитов), маркетинг (распространение затрат на рекламу для большего ассортимента продукции). использование любого из этих факторов снижает долгосрочные средние затраты (англ. Long Run Average Costs LRAC) сдвигая на графике вниз и вправо кривую краткосрочных средних затрат (англ. Short-run average total cost SRATC).

 

4. Далее, в конце занятия, одним из студентов делается доклад о социальной политике в Республике Беларусь.

 

III. Заключение:

Преподаватель делает выводы и подводит итоги работы студентов на занятии

Тесты:

1. Уровень бедности определяется на основе:

а) прожиточного уровня;

б) минимальной пенсии;

в) минимальной заработной платы;

г) стоимости потребительской «корзинки».

 

2. Самый простой метод для того, чтобы сравнить уровень жизни в разных странах - это:

а) расчет коэффициента Джини;

б) сравнение заработных плат в долларовом (или евро) эквиваленте;

в) сравнение цен, пересчитанных в доллары или евро;

г) определение доли заработной платы, направляемой на питание.

 

3. В систему показателей уровня жизни, рекомендуемую ООН включены:

а) потребление продовольственных товаров;

б) жилищные условия;

в) доходы и расходы населения;

г) стоимость жизни и потребительские цены;

д) все ответы верны;

е) верно только А иВ.

 

4. Различают следующие доходы:

а) предполагаемые;

б) располагаемые;

в) номинальные;

г) реальные.

 

5. Коэффициент Джини используется для измерения:

а) размера экономии, обусловленной положительным эффектом масштаба производства;

б) степени разницы в распределении дохода;

в) отношения номинального ВВП к реальному ВВП;

г) определения размера дефицита госбюджета.

 

6. Доходы населения могут существовать в двух формах:

а) денежной;

б) финансовой;

в) натуральной;

г) материальной;

д) чистой.

 

7. Различают следующие доходы:

а) номинальные, реальные, сверх доходы;

б) личные, общественные, нетрудовые;

в) номинальные, реальные, располагаемые;

г) личные, коллективные, трудовые.

 

8. Для демонстрации уровня дифференциации доходов используется:

а) кривая Филлипса;

б) кривая производственных возможностей;

в) функция Кобба-Дугласа;

г) кривая Лоренца.

 

9. В систему показателей уровня жизни, рекомендуемой ООН, входят:

а) количество автомобилей на 1000 жителей;

б) размер жилой площади, приходящейся на одного человека;

в) сумма накопленного национального богатства в расчете на одного человека;

г) свобода человека.

 

10. Для определения уровня социального расслоения общества используется:

а) децильный и квинтильный коэффициент;

б) размер ВВП на душу населения;

в) средняя заработная плата;

г) индекс цен Фишера;

д) дефлятор ВВП.

 

11. Индексация – это корректировка доходов населения исходя из роста цен на товары и услуги:

а) да; б) нет.

 

12. Компенсация - это возмещение населению части дополнительных расходов, связанных с командировками и неиспользованным отпуском:

а) да; б) нет.

 

13. Социальная политика - государственная политика, направленная на изменение уровня и качества жизни населения:

а) да; б) нет.

 

14. Формирование и распределение доходов населения осуществляется путем проведения соответствующей фискальной политики, взимания налогов с прибыли и личных доходов:

а) да; б) нет.

 

15. Двумя наиболее существенными причинами экономического роста в развитых странах являются:

а) увеличение отработанного фонда рабочего времени;

б) технологические изменения в производстве;

в) увеличение объема применяемого капитала;

г) проведение денежно-кредитной и фискальной политики, способствующей экономическому росту;

д) инвестирование капиталов в другие страны;

е) рост квалификации рабочей силы.

 

16. Экономический рост — это:

а) когда кривая производственных возможностей сдвигается вправо;

б) сдвиг кривой производственных возможностей влево;

в) когда кривая производственных возможностей становится более выпуклой;

г) движение из одной точки в другую, вверх по кривой производственных возможностей;

д) движение из одной точки в другую, вниз по кривой производственных возможностей;

е) движение из одной точки в другую, в верхней области за кривой производственных возможностей.

 

17. Какая из перечисленных ниже стран достигла за последние 15 лет наиболее высоких темпов экономического роста?

а) США;

б) ФРГ;

в) Китай;

г) Япония;

д) Чили.

 

18. К экстенсивным факторам экономического роста относятся:

а) увеличение производительности труда;

б) расширение производственных площадей;

в) рост количества работающих;

г) увеличение объема применяемых ресурсов.

 

19. К интенсивным факторам экономического роста относятся:

а) использование достижений научно-технического прогресса;

б) рост производительности труда;

в) расширение производственных площадей;

г) повышение квалификации работников;

д) внедрение ресурсо и энергосберегающих технологий;

е) повышение материалоемкости продукции и снижение фондоотдачи.

 

20. В экономике некой страны занято 6.000 рабочих, каждый из которых работает 3.000 часов в год. Производительность труда составляет $10 в час. Объем произведенной продукции составит:

а) $180.000.000;

б) $200.000.000;

в) $600.000.

 

Основные категории и понятия:

Доходы населения (the incomes of the population) – определенная сумма денежных средств (материальных благ), которая получена или произведена домашними хозяйствами за определённый отрезок времени.

Интенсивный экономический рост (the intensive economic growth) экономический рост за счет более эффективного использования того же объема ресурсов. Считается, что интенсивный экономический рост предполагает экономическое развитие.

Неоклассические модели экономического роста (neoclassical models of economic growth) – разрабатывались на основе использования производственных функций, т.е. функций, устанавливающих зависимость между выпуском продукции и факторами производства. Обычно исследователи исходят из предпосылки эффективного использования факторов. Например, из всего множества комбинаций труда и капитала, удовлетворяющих бюджетным возможностям фирмы, анализ останавливается на множестве комбинаций факторов, соответствующих полному использованию бюджета (граничная линия на графике бюджетных возможностей фирмы).

Нулевой рост (zero growth). Концепция нулевого экономического роста возникла как реакция на обострившиеся в ХХ столетии экологические проблемы, связанные с антропогенным загрязнением среды обитания людей и углубляющимся исчерпанием ресурсов Земли. Ряд экологов, экономистов и политиков (в основном, европейских) выдвинули идею нулевого роста, при котором, по их мнению, эти проблемы могут быть решены. Если в развитых странах эта концепция и находит определенный отклик, то, естественно, ее не приемлет население молодых развивающихся стран.

Основные типы экономического роста (the main types of economic growth):

Производственные функции(production functions). Mогут отражать зависимость выпуска от любого количества факторов и иметь различный вид. Например, это может быть математическая модель межотраслевого баланса (производственная функция Леонтьева, использованная Р. Харродом) или модели линейного программирования (для максимизации выпуска на выпуклом множестве производственных возможностей для большого числа факторов).

Равновесный сбалансированный рост (the equilibrium balanced growth) – такой рост экономики, при котором темп прироста запасов всех продуктов на протяжении рассматриваемого промежутка времени - постоянный (по другому определению: при котором темпы развития отраслей или секторов экономики внутренне согласованы).

Социальная защита населения (social protection of the population) – это одно из важнейших направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества.

Социальные гарантии (social guarantees)от фр. garantie, лат. garantir - обеспечить, охранять – материальные и юридические средства, обеспечивающие реализацию конституционных социально-экономических и социально-политических прав членов общества. К основным С.г. относятся право на труд, отдых, жилище, образование, медицинскую помощь.

Социальная политика (social policy) – система мероприятий, проводимых правительством через местные и региональные органы власти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств госбюджета и соответствующих либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу.

Социальная справедливость(social justice)– надлежащее распределение выгод и тягот общества. Первый объект справедливости – основная структура общества, или, точнее, способ, которым главные социальные институты распределяют основные права, обязанности и выгоды общественного сотрудничества. Под главными институтами понимают политическую конституцию и принцип организации экономической и общественной жизни.

Уровень жизни (the level of life) степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей, обеспеченность населения потребительскими благами. Выражается системой количественных и качественных показателей, отражающих различные его стороны: общим объёмом потребляемых материальных благ и услуг в расчёте на душу населения, уровнем потребления продуктов питания и непродовольственных товаров, а также услуг; реальными доходами населения; размером оплаты труда, общественных фондов потребления; продолжительностью рабочего и свободного времени; жилищными условиями; показателями образования, здравоохранения, культуры и др.

Устойчивый, длительный экономический рост (continued economic growth).Изучавший этот тип экономического роста американский экономист У. Ростоу отметил, что он часто наблюдается в странах, начавших с низкого уровня процесс экономического развития. При этом последовательно растет ВВП на душу населения, создаются новые рабочие места, наращиваются инвестиции и повышается благосостояние населения.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Экономическая теория

и продовольствия Республики Беларусь... Учреждение образования Гродненский государственный аграрный университет...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Тема 2.8 Социальная политика государства.

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Экономическая теория
  Методические рекомендации к практическим занятиям для студентов неэкономических специальностей     Гродно 2011 УДК 33

Тематический план
Содержание Объем часов В том числе лекции практические занятия   Модуль I Вве

В рамках модулей
При изучении учебного материала организуются различные формы самостоятельной работы. Формирование системы теоретических знаний, практических умений и навыков по учебной дисциплине предпола

Тема 1.1 Экономическая теория: предмет и метод
Цель занятия: исходя из понятия экономики, как сферы жизнедеятельности общества, определить предмет, функции и задачи экономической теории, рассмотреть основные научные школы и современные напра

Тема 1.2 Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике
Цель занятия: рассмотреть содержание экономических понятий потребности, ресурсы, экономические блага, дать их классификацию, определить место в обеспечении жизнедеятельности общества, а также их

Тема 1.3 Экономические системы. Собственность в экономической системе
Цель занятия: рассмотреть содержание, дать характеристику различным типам экономических систем и определить место собственности в экономической системе общества. План:

Тема 1.4 Рыночная система хозяйствования
Цель занятия: рассмотреть условия и причины возникновения рынка и рыночной системы хозяйствования, дать классификацию рынков по различным критериям, охарактеризовать особенности рыночной инфраст

Тема 1.5 Спрос, предложение, рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения
Цель занятия: определить понятия спроса и предложения, их эластичности и факторы, влияющие на эти изменения. План: 1. Спрос. Ценовые и неценовые факторы спроса.

Тема 1.6 Теория поведения потребителя
Цель занятия: дать определение понятиям потребление и полезность, определить подходы к оценке полезности экономических благ со стороны потребителя, соответственно его рациональность и воздействи

Тема 1.7 Теория фирмы
Цель занятия: дать понятие фирмы, определить ее цели, функции, организационно-правовые формы, факторы и результаты деятельности фирм. План: 1. Понятие фирмы, ее цели

Тема 1.8 Издержки и доходы фирмы
Цель занятия: на основании изучения издержек и их различных форм рассмотреть формирование результатов деятельности фирм (доход, прибыль, рентабельность). План: 1. По

Тема 1.9 Рынки факторов производства и распределения доходов
Цель занятия: рассмотреть особенности функционирования рынков факторов производства, характеризовать ценообразование и соответственно распределение дохода на каждом из них. План:

Тема 2.1 Основные макроэкономические показатели
Цель занятия: исходя из системы национальных счетов, определить основные макроэкономические показатели, рассмотреть их содержание и методику расчета. План: 1. Нацио

И формы ее проявления
Цель занятия: рассмотреть основные формы проявления макроэкономической нестабильности, исходя из того, что рыночный механизм не является идеальной моделью, которая была бы полностью лишена опред

Тема 2.3 Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения
(AD-AS) Цель занятия: определить условия и факторы, обеспечивающие общее макроэкономическое равновесие и соответственно развитие экономики. План:

Тема 2.4 Модель совокупных доходов и расходов
Цель занятия: рассмотреть содержание и структуру модели совокупных доходов и расходов, выявить взаимосвязь модели AD-AS и кейнсианской модели доходов и расходов (кейнсианского креста).

Тема 2.5 Финансовая система и фискальная политика государства
Цель занятия: рассмотреть содержание и структуру финансовой системы, бюджетно-налоговую (фискальную) политику государства, инструменты ее осуществления и виды. План:

Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика
Цель занятия: рассмотреть содержание и особенности денежного рынка и роль кредитно-денежной политики, в том числе проводимой в РБ, в обеспечении макроэкономического равновесия и стабильности в о

Тема 2.7 Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках: модель IS-LM
Цель занятия: раскрыть сущность равновесия на товарном и денежном рынках. План: 1. Равновесие на рынке товаров и услуг. Равновесие на рынке товаров и услуг.

Тема 2.9 Современное мировое хозяйство и его структура
Цель занятия: рассмотреть структуру, историю и тенденции развития мирового хозяйства. План: 1. Понятие «мировое хозяйство». Субъекты мировой экономики и уровни их вз

Тема 2.10 Формы международных экономических отношений. Платежный баланс страны и его структура
Цель занятия: раскрыть содержание основных форм международных экономических отношений и дать характеристику платежного баланса на примере платежного баланса Республики Беларусь.

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги