рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Перечислите компоненты содержания образования по И.Я.Лернеру и заполните схему.

Перечислите компоненты содержания образования по И.Я.Лернеру и заполните схему. - Лабораторная Работа, раздел Педагогика, УКАЗАНИЯ по выполнению лабораторных работ по дисциплине «ПЕДАГОГИКА»         ...

                   
   
     
       
 
 
     
       
 

 


5. Каковы главные отличия содержания образования в разных типах учебных заведений? Заполните таблицу.

 

Тип учебных заведений Особенности содержания образования
Лицей  
Гимназия  
Колледж  

 
 


6. Заполните следующую таблицу.        
Содержание образования-это... Признаки понятия (важнейшие термины определения) Совпадающие с другими определениями Несовпадающие с другими определениями
«...система знаний, включающая факты и обобщения, и система полезных умений и навыков» (Б.П. Есипов, Н.К. Гончаров)      
«...основные знания, умения и навыки, требуемые спецификой данной области научных знаний» (Т.А. Ильина)      
«...научные знания, умения и навыки, осмысливание жизненного познавательного опыта учащихся, приобретаемого вне обучения, и формирование познавательных способностей и творческих сил учащихся» (И.Т. Огородников)      
«...во-первых, усвоение опыта предшествующих поколений; во-вторых, воспитание типологических качеств поведения личности, в-третьих, умственное и физическое развитие человека» (В.С. Леднев)      
«...та часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему» (В.С. Безрукова)      
«...система знаний, умений, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения» (И.П. Подласый)      

7. Ознакомьтесь с Базисным учебным планом (БУП) общеобразовательных учреждений РФ

для 5-9 классов. http://www.ed.gov.ru/ob-edu/noc/rub/standart/bup/ или БУП по ФГОС

Ответьте на вопросы:

Какие особенности этого нормативного документа вы можете отметить?

Какие тенденции в развитии содержания образования он отражает?

особенности тенденции
     

8. Перечислите основные компоненты Примерной государственной учебной программы по предмету вашей специализации для 5–9 классов и внесите их в схему в определенной логической последовательности.

 
 


9. По различным источникам информации (например: Агафонова А.С. Практикум по общей педагогике: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2003. С.132-134) представьте характеристику теорий отбора содержания образования. Заполните таблицу:

Теория отбора содержания образования Исторический период Сущность теории Достоинства Недостатки
Диалектический материализм        
Формализм        
Утилитаризм        
Структурализм        

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4. ТЕМА: МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ.

Цель:сформировать понятие о методах обучения и их структуре.

1. Найдите ответ или дайте собственный вариант ответа на вопрос «Что такое метод
обучения»?:

1) взаимосвязанные способы деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач
обучения;

2) способ взаимосвязанной деятельности учащихся, обеспечивающий усвоение содержания
образования;

3) систематически применяемый способ работы учителя с учащимися, позволяющий ученикам развивать умственные способности и интересы;

4) упорядоченная и систематическая деятельность педагога, направленная на достижение заданной цели обучения;

5) часть теории обучения;

Ответ:____________ Собственный вариант ответа:______________________________

2. Какие из перечисленных ниже признаков относятся к понятию «метод обучения»?

1) внешнее выражение процесса обучения;

2) способ достижения конкретной дидактической цели;

3) совокупность знаний, умений, навыков;

4) способ организации общения;

5) способ организации взаимодействия;

6) форма реализации процесса обучения;

7) способ осуществления воспитания и развития;

8) способ контроля учебной деятельности;

9) способ мотивации деятельности.

Ответ:____________ Собственный вариант ответа:______________________________

3. В чем заключается различие между понятиями «принцип обучения» и «метод обучения»?

 

 

Понятие Общие черты Различия
Принцип обучения (определение)    
Метод обучения (определение)  

4. К какому понятию относятся способы работы учителя и учащихся, при помощи которых достигается усвоение знаний, умений и навыков, развиваются познавательные способности и формируется мировоззрение школьников?

1) принцип обучения;

2) организационная форма обучения;

3) структура урока;

4) содержание образования;

5) метод обучения;

6) методический прием.

Ответ:____________ Собственный вариант ответа:


5. Какие факторы определяют выбор методов обучения?

1) психологическое состояние учителя;

2) возраст учеников;

3) характерные особенности изучаемого предмета;

4) учебные цели и задачи;

5) способ организации взаимодействия учителя и учащихся;

6) уровень экономического и социального развития общества;

7) наличие технических средств обучения;

8) уровень мотивации деятельности учащихся.

Ответ:____________ Собственный вариант ответа:_____

6. Представьте характеристику «метода проектов» при обучении учащихся.
Заполните таблицу:_____________________________________________________ _^____

Метод обучения Функции учителя Функции ученика Средства обучения Организационная форма обучения Условия успешного применения
Метод проектов          

7. Можно ли считать анализ, синтез, индукцию и дедукцию методами обучения?

1) можно, так как они показывают путь овладения знаниями;

2) индукция и дедукция - формы мышления учащихся, посредством которых они овладевают знаниями, следовательно, это и есть методы обучения;

 

3) анализ, синтез, индукция и дедукция - категории психологии, а не дидактики, поэтому к методам обучения они отношения не имеют;

4) анализ и синтез - методы научного исследования, а индукция и дедукция - логические умозаключения, поэтому неправомерно считать их методами обучения;

Ответ:____________ Собственный вариант ответа:______________________________

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

УКАЗАНИЯ по выполнению лабораторных работ по дисциплине «ПЕДАГОГИКА»

по выполнению лабораторных работ по дисциплине... ПЕДАГОГИКА... Целямипроведения лабораторных работ являются формирование профессиональной педагогической позиции формирование...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Перечислите компоненты содержания образования по И.Я.Лернеру и заполните схему.

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ СДАЧУ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ ОЦЕНКА СНИЖАЕТСЯ НА 2 БАЛЛА.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 ТЕМА: РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ И ВОСПИТАНИЕ Цели:развить представления о взаимосвязи понятий «развитие личности» и «воспитание»; сформироват

В п.1.1 вы дали определения ряда понятий. Повторите их в нижеследующей таблице и найдите общее во всех понятиях, а также различие.
  Понятие Общее Различие Развитие -     Формирование -

Отразите свое мнение по поводу особенностей развития школьников, выбрав любой из двух последних возрастных периодов из п. 6.
  Особенности развития Мальчики Девочки Физиологическое, физическое развитие    

Обоснование ответа
2. Определите иерархию следующих понятий: частная методика, педагогика, дидактика. Какая схема правильно отражает эту иерархию? 1)

Дайте пояснения.
             

Восстановите соответствие между деятельностью учителя и ученика в рамках проблемного обучения.
  Деятельность учителя Деятельность ученика 1. 1. Осознает противоречия в предложенных ситуациях.

Проанализируйте практические методы обучения и заполните таблицу.
  Практический метод обучения Общее Различия Лабораторные опыты    

Прочитайте и вставьте необходимые термины в следующий отрывок.
Форма организации обучения - ограниченная......... конструкция отдельного...... процесса обучения. Формы организации обучения обозначают определенный. занятия -............. и т.д. Эти

Заполните следующую таблицу.
  Определение понятия. Педагогический контроль- это... Признаки понятия Совпадающие признаки Несовпадающие признаки Щ

Заполните следующую таблицу.
  «Индивидуализация обучения» и «дифференциация обучения» Общее в этих понятиях Различия в этих понятиях &n

Составьте алгоритм индивидуальной работы учителя со слабоуспевающими и одаренными детьми, пользуясь схемой.
 

Раскройте специфику различных типов мировоззрения.
  Мировоззрение Специфика Житейское   Философское  

Ниже в таблице перечислены признаки коллектива. Охарактеризуйте их.
  Признак Характеристика признака 1. Общая социально значимая цель   2. Общая совместная

Раскройте сущность функций воспитательной системы школы (ВСШ).
Функция ВСШ Характеристика функции Интегрирующая     ВСШ защищает от негативного возд

Педагогических возможностей.
  Формывзаимодействия Цели Общее Особенности Родительский комитет    

Проанализируйте следующую ситуацию.
В одной из школ проходил семинар заместителей директоров школ. Группа педагогов посетила уроки труда (технологии) в мастерской. При обсуждении этих уроков один из присутствующих увидел недостатк

В связи с этим, дайте определения следующим понятиям, представив не менее трех определений каждого понятия из различных источников.
  Понятие Определение Источник информации Технология (производственная, промышленная). 1. &n

Интегрировав знания по теоретической и практической педагогике, результаты всех выполненных практических работ, изучив литературу, заполните таблицу.
  № Вопрос Ответ 1. Дайте уровневую характеристику системы образования РФ. Сколько уровней насчитывает си

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги