рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Кварки

Кварки - раздел Физика, Содержание Введение 3 В Мире Элементарных Частиц 3 Гипотеза О Существовании К...

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 В МИРЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ 3 ГИПОТЕЗА О СУЩЕСТВОВАНИИ КВАРКОВ 4 Супермультиплеты 4 Свойства 4 Три кошмарные частицы 5 Парк, нарк, ларк 5 НОВЫЕ КВАРКИ 6 с-Кварк очарованный 6 b-Кварк прелестный 6 t-Кварк правдивый 6 ПОИСКИ КВАРКОВ 6 Природные и самодельные кварки 7 Минимальная энергия, необходимая для рождения кварка 7 Кварки, рожденные космическим излучением 7 Камера Вильсона 8 Концентрация кварков в водных бассейнах Земли 8 Где еще ищут кварки 8 Во что верит большинство физиков 9 ПЛЕНЕНИЕ КВАРКОВ ВНУТРИ АДРОНОВ 9 Цвет и аромат кварков 9 Квантовая хромодинамика 9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11 К В А Р К И ВВЕДЕНИЕ Введение понятия элементарные частицы в физике связано с идеей отыскания таких неделимых далее частиц, из которых состоит вся материя.

Неделимость вначале приписывалась атомам, потом ядру, затем нуклонам.

Впервые об элементарных частицах как о составных частях любого атома стали говорить в конце XIX начале XX столетия. Именно в это время было показано, что атомы могут преобразовываться друг в друга при радиоактивных превращениях. В эти же годы были открыты катодное и рентгеновское излучения, испускание которых различными атомами свидетельствовало о сходном строении всех атомов.

Следующими этапами в познании строения атома было открытие тяжелой заряженной сердцевины атома атомного ядра 1911 г. и его составных частей протона 1919 г. и нейтрона 1932 г Элементарными частицами современная физика условно называет большую группу мельчайших микрочастиц, не являющихся атомами или атомными ядрами за исключением протона, который является ядром атома водорода. В настоящее время истинно элементарными, т.е. такими, которые нельзя составить ни из каких других известных нам ныне частиц, являются электрон, позитрон, все виды нейтрино, фотоны и кварки.

В последние годы очень большого успеха достигла классификация сильновзаимодействующих частиц адронов на основе кварковой модели. Согласно этой модели которая была предложена еще в 60-е годы любой адрон состоит из двух-трех истинно элементарных частиц кварков с весьма необычными свойствами. Предполагается, что существует шесть типов ароматов кварков и столько же антикварков, взаимодействие между которыми осуществляется глюонами.

Кварки и глюоны имеют специфический заряд, который называется цветом. Каждый тип кварка имеет по три цветовых разновидности, глюоны восемь. В МИРЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ В настоящее время открыто и исследовано так много элементарных частиц, что для их обозначения уже использованы все свободные буквы греческого алфавита и много букв латинского алфавита. Причем это не означает, что частиц известно столько же, сколько использованных букв. Гораздо больше Кроме простых букв для обозначения частиц используются буквы со штрихами, со звездочками и с цифрами.

Число открытых элементарных частиц, согласно подсчетам одного физика, удваивается каждые 11 лет и если так пойдет дальше через некоторое время превзойдет число физиков Во всяком случае, в настоящее время число элементарных частиц включая нестабильные частицы резонансы вместе с античастицами в несколько раз превышает число элементов периодической системы Менделеева.

ГИПОТЕЗА О СУЩЕСТВОВАНИИ КВАРКОВ

Столь необычное название кварки заимствовано из книги Джеймса Джойса П... для частиц, стоящих в разных строках. . Набор параметров для этой частицы масса, электрический заряд, барионны... В начале 1964 г. гиперон с предсказанными свойствами был найден.

Три кошмарные частицы

Три кошмарные частицы. Наиболее естественно существование унитарных мультиплетов можно было о... Парк, нарк, ларк В более ранней и довольно успешной теории Сакаты в ка... Электрические заряды кварков и значения других квантовых чисел для них... Для всех кварков барионное число B и спин o одинаковы. Позднее в кварк...

НОВЫЕ КВАРКИ

НОВЫЕ КВАРКИ. одновременно в двух лабораториях была открыта новая частица, свойства ... описывает все существующие частицы и не конструирует лишних, не встреч... b-Кварк прелестный Однако, в 1977 г. В частности, космогонические теории и теории источников энергии излуче...

Природные и самодельные кварки

Ионизирующая способность заряженной частицы изменяется пропорционально... Кварки, рожденные космическим излучением, можно пытаться регистрироват... В свое время в печати появились работы, в которых сообщалось об обнару... Концентрация кварков в водных бассейнах Земли Кварки пытаются вылавлив... Но и в воде кварков не нашли.

Где еще ищут кварки

в процессе образования протона из кварков должно освобождаться 1415 93... Ищут кварки и в метеоритах, которые при достаточно больших размерах и ... Где еще ищут кварки. Кстати, чем тяжелее кварки, тем заманчивее становится мечта их открыть. Пытались обнаружить кварки при помощи опытов типа опыта Миллекена по о...

Во что верит большинство физиков

Во что верит большинство физиков. в настоящее время Наконец, еще одна возможность, в которую в настоящее... Вылететь из адронов и существовать в свободном виде кварки не могут. Напомним, что адроны участвуют в электромагнитных, слабых и сильных вз... Их можно сгруппировать в два больших семейства семейство мезонов спин ...

Цвет и аромат кварков

Цвет и аромат кварков. Пленение кварков внутри адронов является, пожалуй, главной трудностью ... Другая трудность этой модели связана с тем, что она допускает барионны... Каждый кварк независимо от его типа u, d, s, c, b, t, который, кстати ... В состав любого бариона входят обязательно разноцветные кварки, так чт...

Квантовая хромодинамика

Это обстоятельство позволяет получить ряд количественных соотношений, ... Глюоны как бы склеивают кварки между собой, которые являются квантами,... Кроме этой функции нового квантового числа цвет играет очень важную ро... В отличие от фотона глюон может испускать новые глюоны, что приводит к... В результате кварки не могут освободиться друг от друга пленение и вст...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучение структуры различных элементарных частиц, и в первую очередь протона и нейтрона, находится на самом переднем крае фронта исследований в физике элементарных частиц.

Протон и нейтрон это окончательные основные состояния всех барионов. Из обеих этих частиц построены все атомные ядра, находящиеся в своих основных состояниях. Классификация адронов оказалась очень успешной, при этом удалось немного заглянуть в структуру адронов, представить их состоящими из кварков. Но многое еще предстоит выяснить. Не так давно появилась новая теория элементарных частиц, названная теорией зашнуровки. Согласно ей ни одна из частиц не является более фундаментальной и элементарной, чем остальные.

Каждая элементарная частица существует потому, что существуют все остальные частицы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1 В.Акоста, К.Кован, Б.Грэм Основы современной физики , М. Просвещение, 1981 2 И.Розенталь Элементарные частицы и структура Вселенной , М. Наука, 1984 3 К.Мухин Занимательная ядерная физика , М. Энергоатомиздат, 1985.

– Конец работы –

Используемые теги: Кварки0.037

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Кварки

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Кварки
В разные исторические эпохи такими базовыми неделимыми частицами считались сначала атомы, потом – ядро, затем – его составные части – нуклоны. В… Кроме того, в то время были открыты рентгеновское и катодное излучения. Источниками этих типов излучения могли быть различные атомы, из чего следовал тот факт, что все атомы построены по…

Кварки
В разные исторические эпохи такими базовыми неделимыми частицами считались сначала атомы, потом – ядро, затем – его составные части – нуклоны. В конце XIX – начале XX века наукой было доказано, что при радиоактивных… Источниками этих типов излучения могли быть различные атомы, из чего следовал тот факт, что все атомы построены по…

Теория кварков: от М. Гелл-Манна и Д. Цвейга до наших дней
Вопрос о том, как устроен этот мир, был основным вопросом физики на протяжении всей истории человечества. Он имеет много граней и, если вдуматься, то оказывается, что совсем непросто… Одни из них считали, что мир является бесконечно делимым. Впоследствии эта концепция явилась основой введения в физику…

0.029
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам