рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Рисование

Рисование - раздел Педагогика, Занятия По Нетрадиционной Технике Изобразительного Искусства В Детских Садах...

Занятия по нетрадиционной технике изобразительного искусства в детских садах, уже стали традиционными. Эти необычайные методы, художественные техники изучены и апробированы в работе с детьми.Экспериментально проверена их эффективность для создания выразительных образов, т е. для проявления и развития детской одаренности в рисовании. "Рано - рано поутру петушок пропел ку-ка-ре-ку", "медузы на дне океана затеяли игру" , "кисти рябины" , "ножки бежали по дорожке" и это все, при помощи ладошек можно реализовать в мечту.

А сколько дома не нужных вещей, вот щетка зубная, огарок свечи, тушь, моток ниток, пенопласт, монетки, и все это может нам пригодиться для работы .Выехали с семьей в лес, что здесь может нас заинтересовать ? Шишки на ели, трава, листочки, иголки, камушки, палочки. Опыт работы свидетельствует: рисование необычайными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить не забываемые, положительные эмоции.А эмоции - это и процесс, и результат практической деятельности и художественного творчества.

Ну а по эмоциям можно судить о том, что в данный момент творится у ребенка на душе, какое у него настроение, что его радует, а что, огорчает.Педагоги нетрадиционных техник рисования подметили, что: 1.Овладение нетрадиционными способами рисования позволяют детям самостоятельно решать многие изобразительные задачи. 2.Развивает пространственное мышление. 3.Учит детей свободно выражать свой замысел. 4.Побуждает детей к творческим поискам и решениям. 5.Учит детей работать с разнообразным материалом. 6.Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия. 7.Развивает творческие способности. 8.Развивает уверенность в собственных силах. 9.Развивает навыки мелких движений пальцев , кисти рук. 10.Развивает чувство фактурности и объемности. 11.Способствует формированию положительных черт характера как аккуратность , трудолюбие, самостоятельность, активность, усидчивость. 12.Развивает воображение, полет фантазии. 13.Во время работы дети получают эстетическое удовлетворение.

СИСТЕМА ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ Петрова А.В студентка 4-го курса БГУК, Тятюшкина Н.Н зам. зав. ДДУ № 464 "Колокольчик", Минск, Беларусь Проблема создания системы творческих заданий для дошкольников по изобразительной деятельности в детском дошкольном учреждении (ДДУ) №464 "Колокольчик" г. Минска проявилась в 2001 г. В то время наше дошкольное учреждение являлось Республиканской экспериментальной площадкой по апробации и внедрению РТВ-ТРИЗ-технологии в учебно-воспитательный процесс.

Исходя из положения, что главным принципом базисной программы "Пролеска" является деятельностный подход, коллектив ДДУ вёл поиск наиболее результативной технологии для осуществления процесса формирования личности ребенка в различных видах деятельности, в том числе и в изобразительной. Первый же анализ имеющейся литературы (методических рекомендаций, публикаций в педагогических СМИ) выявил проблему: в массовой практике использование РТВ в ИЗО часто подменяется работой по обучению детей нетрадиционным техникам изображения.

При этом сама организация занятий зачастую остаётся классической - объяснение техники, использование образцов, единое для всех детей задание.

Вторая тенденция отношения к изодеятельности в рамках занятий, построенных на базе ТРИЗ-технологии - в том, что детям в качестве рефлексии при решении творческий задачи предлагают нарисовать своё решение.

При этом обучающий момент не имеет для педагога ценности - важно просто получить детский рисунок имеющимися в арсенале малыша средствами.Таким образом, стало очевидным, что задачи, которые решают эти подходы, находятся в явном противоречии с задачами РТВ-ТРИЗ-технологии в дошкольном образовании. Ибо эта тактика не обеспечивает формирования навыков исследовательской деятельности и самостоятельной работы с проблемами.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу: одно из главных направлений в обучении нетрадиционным техникам изображения - помочь детям понять, что в нетрадиционной технике есть скрытые ресурсы. Ресурс - это то, что помогает решить творческую задачу.И если рассматривать тему занятия по изодеятельности как творческую задачу, то удачный выбор ресурса - основа для успешного её решения.

В качестве основы для создания системы творческих заданий мы взяли принцип построения программы по обучению изобразительной деятельности Т.А. Сидорчук (см. Сидорчук Т.А. Технология обучения дошкольников решать творческие задачи. -Ульяновск, 1996.) Согласно этой программе система работы слагается из 2-х основных направлений: 1. Обучение детей непосредственно технике: традиционной и нетрадиционной (в программе это называется репродуктивным блоком). 2. Задание творческого характера (продуктивный или творческий блок). Основные нетрадиционные техники, обучение которым осуществляется воспитателями в группах на традиционных занятиях: рисование свечой, "пушистое рисование", рисование на мокрой бумаге или "по-мокрому", рисование на мятом листе, "кляксография", "монотипия", "точечный рисунок", "объемное рисование" (прямо из тюбика с краской), печатание, "набрызг" , процарапывание ("Граттаж"), "ниткография", рисование пальчиками и ладошками, создание коллажей, объёмная аппликация (бумага, песок, ракушки, яичная скорлупа, различные крупы, вата, нитки и др.) Наша "Копилка творческих заданий" представлена двумя разделами: • Игры и задания, активизирующие творческое воображение, но не имеющие непосредственного отношения к РТВ и ТРИЗ. Они позволяют освоить традиционные и нетрадиционные техники, приобщиться к определённым стилям изобразительного искусства, но они не инструментированы, т.е не имеют ярко выраженных механизмов, гарантированно дающих интересные решения у детей.

Именно эти игры широко описаны в методической литературе.

Сюда относятся дорисовывание различных элементов (игры с точкой, линией, геометрическими фигурами, кляксами, пятнами, задания "Дорисуй", " Забывчивый художник", передача с помощью цвета ощущений на основе сенсорного восприятия, эмоций). • Игры и задания, основанные на моделях ТРИЗ-РТВ-технологии.

Каждая из этих моделей является инструментом формирования конкретных навыков мышления, необходимых для работы с проблемами в рамках ОТСМ-ТРИЗ-РТВ. Поэтому мы предположили, что их использование позволит решить целый спектр задач, как в рамках обучения ИЗО (формирование системы специальных знаний о гармонии, перспективе, стилях, жанрах большого искусства), так и связанных с формированием умений работать с проблемами, решать творческие задачи.

Кроме того, на основе этих моделей можно синтезировать творческие задачи, прелагаемые для решения детям.Учитывая тот факт, что подобные игры и упражнения мало описаны в литературе для воспитателей и преподавателей ИЗОстудий, мы сделали попытку самостоятельной разработки материала.

На этих творческих заданиях мы остановимся подробнее. Они могут быть организованы как целое занятие, как часть занятия, предложены в свободное время для индивидуальной работы, а также для анализа уровня развития воображения у детей.Морфологический анализ Эта модель в ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-педагогике используется для отработки навыков работы с признаками объектов и их значениями.

Исходя из положения, что творчество дошкольника базируется на преобразовании свойств/значений признаков объекта, с помощью модификаций МА возможно создание фантастических объектов в стиле сюрреализма. Основной принцип создания образа - сочетание фантастических и реальных элементов. В этом случае используются 2 модификации метода морфологического анализа: морфологическая дорожка и Круги Луллия.Реальный объект (цыплёнок, кубик, мячик, зайчик) гуляет по морфологической дорожке (модель вводится в практику работы с дошкольниками с 2,5 лет), преобразовываясь по какому-либо признаку: меняет цвет, форму, размер, объединяется с разными другими объектами.

Рисование при помощи трафаретов. Разрешение противоречия: как нарисовать объект, который попал на границу между двумя формами (зайчик стал и как шарик, и как кубик). Модель "Круги Луллия используются в работе с дошкольниками старше 3-хлетнего возраста.В данном случае с их помощью создаются фантастические образы путём слияния двух объектов или их частей (половинок). Следует помнить, что метод МА рассматривается не как способ решений конструктивной задачи (синтезировать как можно больше фантастических объектов и получить большее число вариантов решений), а как механизм целенаправленного преобразования объекта путём модификации значений его признаков.

Игры "Да-Нет" Линейная, плоскостная и объёмная (пространственная) "данетка" помогает в освоении детьми разных видов перспективы (линейной, прямой, обратной), правил композиции, представлений о цвете и его характеристиках (холодные, теплые тона, цвета спектра, тон, полутон, цвета и оттенки). В объектной загадке в качестве объекта может выступать знакомое произведение искусства, например, живописи ("Я загадала картину"). Через "этажи Эвроритма" можно рассмотреть с детьми назначение инструментов, различных материалов для передачи образа.

Например, поселив в "Волшебный домик" баночку или тюбик с краской, выяснить назначение различных видов красок (масло, краска водоэмульсионная), отличие понятий "писать картину, рисовать плакат, печатать изображение". Системный оператор (СО) является универсальным средством, с помощью которого можно детально исследовать особенности объекта или сюжета (его структуру, внешние признаки как явные, так и скрытые, придумать историю развития объекта или событий, обсудить наиболее рациональные техники исполнения работы). Системный анализ позволяет создать разные варианты передачи образа на уровне подсистем (как изобразить необычные глазки, радость в глазах, довольный носик и т.д.), на уровне надсистем (где находится наш герой, как с помощью надсистемы передать настроение или мысли героя), на уровне выделения свойств (какие техники позволят передать "пушистость" медвежонка?) С помощью системного оператора можно выбирать тему творческого занятия "необычная надсистема и мы в ней". Например, "Приключения в Огненном Королевстве", "Подводное Царство", "Зазеркалье" и пр. Модель противоречий Детям предлагают подобрать к объекту или явлению противоположные характеристики, придумать, когда так бывает, отобразить в рисунке.

Сначала дети учатся придумывать содержание рисунка с одной характеристикой (например, один ребёнок рисует, когда снегопад - это хорошо, а другой - когда плохо). На втором этапе в содержании рисунка должны сочетаться обе характеристики: и хорошо, и плохо.

Можно использовать готовые "противоречивые" образы из художественной литературы.

Например: как нарисовать картинку к стишку: "Шёл высокий человек низенького роста?" Типовые приемы фантазирования (Волшебники) Можно изменить весь объект, его части, свойства, место нахождения. Образ встречается с Волшебником, который его преобразовывает.

Например: волшебник Размера ещё больше уменьшил Дюймовочку. Дети ищут способ, как изобразить маленькую девочку на большом листе бумаги, не нарушая правил композиции.Или волшебник Увеличения свойств усилил свист Соловья-разбойника.

Как изобразить такой мощный свист? Волшебник " Наоборот" изменил характеры сказочных героев на противоположные.Как теперь изобразить доброго Волка и злую Красную Шапочку? Используя авторскую методику А. А. Нестеренко "Страна загадок" дети придумывают (в парах или индивидуально) загадки о предложенном объекте, а остальные изображают то, что представили себе в отгадке. Приемы "Точка зрения" и "Синектика" Детям предлагается создать изображение, глядя на проблему глазами другого героя: как этого зайца видит капризная ёлочка? Нарисуй такую кошку, которая привела в изумление мышку.

Данная система работы осуществлялась в течение одного учебного года и позволила выяснить следующие тенденции.

– Конец работы –

Используемые теги: рисование0.029

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Рисование

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Базовые операции при редактировании изображений. Инструменты выделения и рисования
Adobe Photoshop Задание Инструменты выделения и рисования Магнитное лассо... Базовые операции при редактировании изображений Инструменты выделения и...

КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РИСОВАНИЮ
Знание истории методов преподавания способствует выработке более целостного взгляда на свой предмет История методов препо давания храня... Однако область науки которой мы с вами занимаемся еще не по лучила должного... КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РИСОВАНИЮ ЗАРУБЕЖНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ...

КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РИСОВАНИЮ
Л а бу нская Г В Изобразительное творчество детей М С МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ РИСОВАНИЮ В... Ш И Ш Ш ШШШ Ш Ш... ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕПОДАВАНИЯ...

Инструменты свободного рисования в CorelDraw
С рисованием произвольных линий дело обстоит и проще, и сложнее: нужно нажать кнопку мыши и тянуть курсор в нужном направлении. Однако здесь требуется избить руку, и все равно получить в точности то, что… К счастью, CorelDRAW предоставляет целый ряд способов подкорректировать отдельные неудачные фрагменты. Вообще же…

Преподавание рисования в специальных заведениях для мальчиков
Утвержденное императором Александром I постановление о Лицее (от 12 августа 1810 г.) уравнивало его в правах и преимуществах с российскими … Обучение было рассчитано на 6 лет и состояло из двух курсов по 3 года в… В течение всего курса воспитанникам давали представление о гражданской архитектуре.Внутреннее управление в Лицее…

Занимательное рисование в процессе художественного творчества дошкольников
Специфика занятий изобразительным творчеством дает широкие возможности для познания прекрасного, для развития у детей эмоционально-эстетического… Каждый вид изобразительной деятельности, кроме общего эстетического влияния,… В работах Запорожца А.В Давыдова В.В Поддъякова Н.Н. установлено, что дошкольники способны в процессе предметной…

Путешествие в страну рисования
Вы знаете, что это за страна? Ответ детей. В этой стране живут сказочные волшебники; по улицам разгуливают нарядные девочки и мальчики, бегают… Воспитатель: Вот мы и на месте! Смотрите, вот прошла девочка-кисточка, а вот… С помощью этих цветов можно получить остальные цвета.

Занятия рисованием как средство подготовки детей к обучению в школе
Преемственность - основное условий существования системы народного образования, которая включает постановку и решение учебно-воспитательных задач в… Программы детского сада по изобразительной деятельности и школы по… Изобразительная деятельность формируется по мере становления жизни ребенка и таким образом может служить показателем…

0.024
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам