рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

История открытия и освоения северного морского пути

История открытия и освоения северного морского пути - раздел История, История Открытия Иосвоения Северного Морского Путиперед Посетителями Отделар...

История открытия иосвоения северного морского путиПеред посетителями отделаразворачивается насыщенная выдающимися событиями история арктическогомореплавания.Пионерами плавания поСеверному Ледовитому океану были отважные русские поморы.На небольших парусныхсудах - кочах они плавали к Шпицбергену и Новой Земле, постепенно продвигалисьна восток вдоль северных берегов Евразии, приближая открытие Северного морскогопути из Атлантического океана в Тихий. Служилый человек Семен Дежнев в 1648 г.впервые прошел через пролив между Евразией и Северной Америкой, доказав, чтоэто два обособленных континента.В экспозиции отдела можнопознакомиться с фрагментом наружной обшивки и частью форштевня древнего коча, реконструированной одеждой полярного мореходаXVI-XVIДиорама Мангазея рассказывает об одном из самых крупных торгово-ремесленных и промысловыхцентров на крайнем северо-востоке средневековой Руси. Морские походы в Мангазеюзанимают видное место в истории русской арктической культуры XVI- XVII в. Огромный вклад в изучениеАрктики и развитие арктического мореплавания внесли представленные в отделеВеликая Северная Экспедиция под руководством В. Беринга 1733-1745 гг перваярусская морская высокоширотная экспедиция под командованием капитана 1-го рангаВ.Чичагова 1766-1767 гг. ,экспедиции на Новую Землю 1821-1824 гг исеверо-восток Азии 1820-1824 гг. под руководством Ф. Литке и Ф. Врангеля,шведско-русская экспедиция на судне Вега , возглавляемая А.Норденшельдом 1878-1879 гг русская полярная экспедиция на шхуне Заря под руководством Э. Толля 1900-1902 гг Гидрографическаяэкспедиция Северного Ледовитого океана на судах Таймыр и Вайгач под командованием полковника И. Сергеева и капитана 2-го рангаБ. Вилькицкого 1910-1915 гг экспедиции под руководством Г. Седова, В.Русанова, Г. Брусилова 1911 - 1914 гг. . Особое место в экспозицииотдела занимает штурвал первого в мире арктического ледокола Ермак ,созданного в 1899 г. по чертежам вице-адмирала С. О. Макарова, нактоус магнитныйсудовой компас и буквы надписи названия знаменитого корабля.Организация в 20 - 30-е ггКарских товарообменныхэкспедиций исследования, проводившиеся Северной научно-промысловойэкспедицией и Плавучим морским институтом положили начало комплексному изучениюи освоению Арктики.

В 1932 г. ледокольный пароход А. Сибиряков впервые прошел Северным морским путем за одну навигацию, показав тем самымвозможность его коммерческой эксплуатации.

Значительное место вэкспозиции отведено Челюскинской эпопее 1933-34 гг. Полярныелетчики, принявшие участие в спасении челюскинцев со льдов Чукотского морястали первыми Героями Советского Союза. Первым экспонатом музея являетсянастоящий самолет-амфибия Ш-2 конструкции инженера В. Б. Шаврова,построенный в 1931 г. в Ленинграде и использовавшийся для ведения ледовойразведки в Арктике в 30 - 60-е гг. В 1937 г. первая воздушная высокоширотнаяэкспедиция, возглавляемая О. Шмидтом, доставила на льдину в район Северногополюса группу исследователей под руководством И. Папанина.Палатка первой дрейфующей научной станции Северный полюс занимаетодно из центральных мест в экспозиции музея.Большой интерес представляютэкспонаты, относящиеся к первому в истории авиации трансарктическому перелетуМосква - Северный полюс - Сиэтл на самолете АНТ-25, пилотируемом В. Чкаловым,Г. Байдуковым и А. Беляковым и высокоширотному дрейфу ледокольного парохода Г. Седов 1938-1940 гг Комплексное исследование СеверногоЛедовитого океана и его морей- одна из главнейших задач ученых - полярников.Труды папанинцев положилиначало проведению научныхработ в океане с дрейфующего льда. С 1950 г. на льдах Арктики ежегодно работалинаучные станции Северный полюс , с 1948 г. проводились воздушныевысокоширотные экспедиции Север .В экспозиции отделапредставлены подлинные предметы дрейфующих станций - одежда, бытовые вещиполярников, научные приборы.

Показано внутреннее убранство деревянного передвижногоразборного домика дрейфующей станции Северный полюс-3 .Специфика арктических исследованийпотребовала создания специальной аппаратуры.

Экспозиция знакомит с подлиннымиприборами, которые были разработаны отечественными учеными электрическийсамописец течений, дистанционная метеостанция, фототермограф с годовойавтономностью и возможностью функционирования в морях, покрытых льдом в течениебольшой части года. Для арктических исследований, создана автоматическаярадиометеостанция, которая устанавливалась на льду в Северном Ледовитом океанеи в течении года передавала по радиоканалу метеоинформацию.

В экспозиции отделаможно увидеть макет дрейфующей автоматической радиометеостанции в 1 10натуральной величины.

Большая карта-схема наглядно иллюстрирует работуСеверного морского пути - важнейшей транспортной магистрали России и рольледокольного флота в современных арктических перевозках.

В музее хранится богатыйдокументальный материал по арктическому мореплаванию, личныефонды полярных капитанов В.И. Воронина, Н.М. Николаева, Н.И. Храмцова, К.П.Эгге, первого капитана первого в мире атомного ледокола Ленин П. А.Пономарева.

Привлекают внимание модели первого в мире атомного ледокола Ленин , созданного рабочими Адмиралтейского завода в Ленинграде в1959 г и атомного ледокола Арктика из серии самых мощных в миреатомных ледоколов, в 1977 г впервые в истории совершившего плавание к точкегеографического Северного полюса.Плавание по трассе Северногоморского пути обеспечивается сегодня десятками полярных гидрометеорологическихстанций, специальной ледовой воздушная разведкой и искусственными спутникамиЗемли.Завершает экспозицию отделадействующий макет Полярное сияние , дающий посетителям музеяпредставление об этом удивительном природном явлении.

– Конец работы –

Используемые теги: История, открытия, освоения, Северного, морского, Пути0.096

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: История открытия и освоения северного морского пути

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Морские пути. Современные средства морских пассажирских перевозок
Австралия, острова Океании и американские континенты удалены от них на значительные расстояния, окружены океанами и до создания эффективной сис¬темы… Именно поэтому в эпоху Великих географических открытий люди искали короткий… Захваченная военной силой территория нуждалась в управлении и экономическом освоении, водными путями доставлялись…

Лекции по дисциплине История Отечественная история, История России
Составитель к и н доцент УШКАЛОВ В А г Составитель лекций к ф н доцент Топчий И В... Лекция Введение Теоретические проблемы истории...

История болезни (гепатит B, дискенезия желчевыводящих путей у детей, ИБС, неонатология, пневмония у детей, сахарный диабет у детей)
Диагноз направившего учереждения острый аппендицит. Жалобы Больная поступила с жалобами на слабость, постоянные боли в эпигастральной области и… Анамнез заболевания Начало заболевания постепенное. Боли у больной появились в… Боли купировались. 12-03-2000 больная обратилась к участковому педиатору с жалобами на умеренные, тупые боли в…

Галлюциногены (роль особенностей культуры, история открытия и современные взгляды)
Они расширяют спектр восприятия, хотя и не дают готовых описаний они открывают новые пространства, но не предлагают их карты William James The… Это растения, чьи свойства - одурманивать - может, в отдельных случаях,… Соответственно запрещены их производство и импорт.В то же время в соответствии с международным правом они…

История открытия редких химических элементов
Церий, Cerium, Се 58 Открытие церия англ. Cerium, франц. Cerium, нем. Сег является начальным звеном длинной цепи исследований редкоземельных… Его изучением занялся Кронштедт и, сочтя его трудно восстановимой железной… В действительности же окись церия имеет белый цвет, и лишь ее перекисное соединение обладает оранжево-коричневым…

Морские победы в Северной войне
Балтийское море представляло к тому гараздо более удобств, чем Азовское, отдалённое от образованных стран владениями невежественных турок . … Политико-географическое положение России в конце 17 века. Святой Павел .… Вот одна из его статей Под великим запрещением должны друг друга не оставлять и всячески о том радеть.

История бизнеса. В данном бизнес плане история бизнеса не представлена, так как предприятие только создаётся
Резюме В резюме изложены основные идеи бизнес плана для создания предприятия Здесь и способы место производства продукции и персонал и... История бизнеса В данном бизнес плане история бизнеса не представлена так... Характеристика продуктов В характеристике указано конкретное описание товара и способы его производства...

Политические аспекты деятельности предпринимательских структур: система взаимоотношений с органами власти, пути решений возникающих проблем; пути лоббирования
Но он до сих пор остается одним из немногих, кому было позволено делать это открыто.Общепризнанно, что лоббизм присутствует при рождении практически… Но в России, в отличие от многих других стран, где группы давления могут… Но не исключено, что вскоре в России впервые за всю ее долгую историю появится люди и организации, официально за…

История развития средств связи до открытия электричества
Это же относиться и к средствам записи и обработки информации.Сегодня все эти средства стали неотъемлемой частью производственного процесса и нашего… Звук основа нашего речевого общения. Но если расстояние между собеседниками… В Южной Италии кое-где по берегу моря до последнего времени сохранялись развалины сторожевых постов, с которых…

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ IX – XXI вв
Государственное образовательное учреждение...

0.037
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • История хозяйственного освоения Челябинской области Общая характеристика 2.1 Дореволюционный период 2.2 Советский период (довоенное состояние хозяйства) 2.3 Советский период (послевоенное состояние… В недрах области насчитывается более 300 промышленных месторождений. Благодаря наличию минеральных ресурсов ещё в 18 – ом веке зародилась и достигла значительных успехов тяжёлая…
  • История открытия основных элементарных частиц В понятии Э. ч. в современной физике находит выражение идея о первообразных сущностях, определяющих все известные свойства материального мира, идея,… Выявление в дальнейшем наличия составных слагающих атомов электронов и ядер,… Нельзя с уверенностью утверждать, что частицы, элементарные в смысле приведнного определения, существуют. Протоны и…
  • История открытия витаминов Однако практика далеко не всегда подтверждала правильность укоренившихся представлений о биологической полноценности пищи. Практический опыт врачей… Так, из 160 участников известной экспедиции Васко де Гама прокладывавшей… Н. И. Лунин проводил свои опыты на мышах, содержавшихся на искусственно приготовленной пище. Эта пища состояла из…
  • История открытия элементарных частиц Их обычно называют элементарными частицами, но далеко не все из них действительно элементарны.Многие из них в свою очередь состоят из еще более… К ним относятся протоны и нейтроны, составляющие атомные ядра, а также… Таких нестабильных короткоживущих частиц поразительно много: их известно уже несколько сотен В 60-70-е годы физики…
  • История открытия основных элементарных частиц В понятии Э. ч. в современной физике находит выражение идея о первообразных сущностях, определяющих все известные свойства материального мира, идея,… Выявление в дальнейшем наличия составных слагающих атомов электронов и ядер,… Нельзя с уверенностью утверждать, что частицы, элементарные в смысле приведнного определения, существуют. Протоны и…