рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Межа романтизму і реалізму

Работа сделанна в 2006 году

Межа романтизму і реалізму - раздел Литература, - 2006 год - Герасимчук Н.в. М. Звенигородка, 2006 Xix Ст. Називають „Золотим Століттям” ...

Герасимчук Н.В. м. Звенигородка, 2006 XIX ст. називають „золотим століттям” російської літератури. Озоряна генієм Пушкіна, Лермонтова, Гоголя, блиском таланту Жуковського, Крилова, Грибоєдова, Кольцова, російська література зробила в першій половині століття справді величезний крок вперед. Це перш за все пояснюється незвичайно швидким розвитком російського суспільства.Ряд революцій, які прокотилися по Європі на початку ХІХ ст обурення селянських мас і особливо могучий патріотичний підйом в Росії, викликаний війною 1812р - все це доводило нестійкість самодержавства у всьому світі, необхідність змін в кріпосній Російській імперії. В країні почався визвольний рух, сформувалось перше покоління революціонерів – борців проти самодержавства.

Це були декабристи, „найкращі люди з дворян”, як називав їх В. І. Ленін, які допомогли „розбудити народ”. В літературі на перший план висувається творчість активних, або прогресивних, романтиків – співці революційного подвигу, відкрито кликавши на боротьбу з самодержавством.

Свої твори вони часто присвячували подіям вітчизняної історії, звертались до легенд до усної народної поезії. Це були поети, які мріяли про розкріпосництво людської особистості від пут деспотизму, релігії, обманної моралі. З найбільш художньою силою прогресивний романтизм виразився у волелюбних віршах і романтичних поемах Пушкіна: „Вольность”, „Деревня”, „Кавказский пленник”, „Цыганы”. Представником романтизму іншого типу – пасивного – був В. А. Жуковський.В середині 20-х років волелюбним прагненням передової частини російського суспільства був нанесений страшний удар. Самодержавна влада швидко розправилася з декабристами – малочисленими і відірваних від народу.

Настала довга глуха ніч миколаївської реакції. Перші роки, наступні за 1825-м, були жахливими. Знадобилося не менше десяти років, щоб людина могла оговтатись в своєму жалюгідному положенні поневоленої і гнаної істоти.Людьми оволоділо глибоке зневірення і загальний глибокий сум. В цій похмурій обстановці на деякий час посилився вплив реакційної романтичної літератури.

Разом з тим передові романтичні ідеали надихають людей нового покоління, котрі прийшли в літературу у 30-і роки: молодого Белінського, починаючого Герцена, поета Н. П. Огарєва (1813-1877). Яскраві романтичні твори – „Вечера на хуторе близ Диканьки” і „Тарас Бульба” – створює молодий Гоголь.Найбільш повно настрою кращих людей російського суспільства в післяпушкінську епоху втілювали вірші і поеми Лермонтова („Смерть поета”, „Белеет парус одинокий”, „Демон”, „Мцыри”), пройняті буремним духом „”, пристрасної жаги боротьби і дії. Проте 20-30-і роки не лише епоха буйного розквіту романтизму.

В цей же час в російській літературі розвивається новий, самий могутній і плодотворний напрямок - реалізм. Прагнення до реалістичного зображення дійсності стає характерною рисою російської літератури.Це прагнення чітко утвердилось ще в XVIII ст особливо у творах Д. І. Фонвизина і А. Н. Радіщева. В перші десятиріччя ХІХ ст. реалізм утверджувався у байках Крилова і безсмертній комедії Грибоєдова „Горе от ума”, пройнятої, за висловлюванням Бєлінського, „глибокою правдою російського життя”. Оригінальним основоположником реалізму в російській літературі є А.С. Пушкін. Автор „Євгенія Онегіна”, „Бориса Годунова”, „Медного всадника”, „Капітанської дочки” зумів зрозуміти саму суть важливіших явищ російської дійсності, яка стала під його геніальним пером у всіх образах, складності, протиставності. Вслід за Пушкіном до реалізму приходять всі відомі письменники другої половини ХІХ ст. І кожний з них розвиває досягнення Пушкіна-реаліста, досягають нових перемог і успіхів. В романі „Герой нашого часу” Лермонтов пішов далі свого учителя Пушкіна в зображенні важкого внутрішнього життя сучасної йому людини, в заглибленому аналізі його душевних переживань.

Гоголь розвивав критичну сторону пушкінського реалізму. В його творах – перш за все „Ревізорі” і „Мертвих душах” – побут, звичаї, духовне життя представників правлячих класів у всіх їх негативних рисах.

Глибоко і правдиво відображаючи важливі особливості справжності, російська література тим самим все більше відповідала інтересам і сподіванням народних мас. Народний характер російської літератури позначився і на тому, що цікавість до життя і долі народу ставав у ній все більш глибоким і гострим.

Це чітко проявилось у творчості Пушкіна і Лермонтова, в творах Гоголя, а з ще більшою силою – в поезії Кольцова і творчій діяльності письменників так званої „справжньої школи”. Ця школа, яка сформувалась у 40-х роках, представляла собою перше в російській літературі об’єднання письменників-реалістів. Це були іще молодий характер російської літератури позначився і на тому, що цікавість до життя і долі народу ставав у ній все більш глибоким і гострим.

Це чітко проявилось у творчості Пушкіна і Лермонтова, в творах Гоголя, а з ще більшою силою – в поезії Кольцова і творчій діяльності письменників так званої „справжньої школи”. Ця школа, яка сформувалась у 40-х роках, представляла собою перше в російській літературі об’єднання письменників-реалістів. Це були ще молоді письменники.

Згуртувавшись навколо Бєлінського, вони поставили собі за мету зображувати правдиво, з усіма її темними і похмурими сторонами.Старанно і добросовісно вивчаючи повсякденне життя, вони відкривали оповіданнях, повістях такі сторони справжності, яких майже не знала попередня література: подробиці побуту, особливості мови.

– Конец работы –

Используемые теги: Межа, романтизму, реалізму0.062

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Межа романтизму і реалізму

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Основные достижения русской культуры XIX века: романтизм в России; корни русского романтизма; русская национальная музыкальная школа и живопись во второй половине XIX века
Романтизм противопоставил утилитаризму и нивелированию личности устремленность к безграничной свободе и бесконечному , жажду совершенства и… Мучительный разлад идеала и социальной действительности - основа… Интерес к национальному прошлому нередко - его идеализация, традициям фольклора и культуры своего и других народов,…

Романтизм и реализм в творчестве Горького
Постоянно подчеркивая свое стремление «возбудить у читателя более активное отношение к действительности», Горький усиленно работал и «в направлении… В реалистических рассказах Горький показал конкретных носителей социального… Критически и творчески относясь к традициям русской литера¬туры, Горький использовал в своем творчестве также опыт…

Новаторство Вальтера Скотта как создателя исторического романтизма
На мотивы его произведений художники писали картины, а композиторы - оперы.Сотни европейских писателей сочиняли романы "в манере Вальтера Скотта".… Затем слава его пошла на убыль. Новые литературные направления, возникавшие в… Этому возрасту, он нравился полным приключений сюжетом, экзотической обстановкой, в которой протекало действие его…

Романтизм
В философии и искусстве начала века зазвучали трагические ноты сомнения в возможности преобразования мира на принципах Разума. Попытки уйти от… Романтизм получил в каждой культуре свое собственное лицо: у немцев - в… Рассмотрим разницу романтизма с классицизмом и сентиментализмом. Мы увидим, что классицизм все делит по прямой, на…

Романтизм в творчестве Пушкина
III Заключение. Вклад А.С. Пушкина-романтика в русскую литературу. а) Содержательный романтический мир страстей. б) «Солнце нашей поэзии… В своем учебнике для вузов А.Н. Соколов делает акцент на… Положительный герой романтической литературы- это «человек неистовых страстей , интеллектуально-психологически…

Причины возникновения романтизма
Революция перевернула “пирамиду” общества, новое еще не было создано, поэтому у отдельного человека возникло чувство одиночества. Жизнь - поток,… РОМАНТИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ - это игрок, он играет с жизнью и судьбой ведь только в… Достаточно вспомнить, например, путешествие Чичикова в дилижансе или Чацкого, который в начале откуда-то приезжает…

Эстетика романтизма о предназначении художника
Пройдя через экстазы и телесные бури барокко, заковав себя затем в жёсткие нормы классицизма, человек – художник, человек – творец и как его… Но весь секрет в том, что личность присутствует совершенно в ином ключе. В… Есть коренные различия между романтизмом английским, французским, немецким, русским (мы взяли далеко не всё, ведь…

Особенности немецкого романтизма
Когда Ф.Шлегель в «Письме о романе» говорит: «Роман – это романтическая книга», он имеет в виду не столько роман как жанр, сколько совокупность… Можно вспомнить «Генриха фон Офтердингена» Новалиса (сказка об Атлантиде,… Роман поприще свободы, и для героев его, и для автора, а через свободу он даёт выходы в странные творческие миры.…

Роль В.Ф. Одоевского в русском романтизме ХІХ века
Творческий путь автора Обзор некоторых произведений кн. В.Ф. Одоевского, смешение мистики с реальностью. Реалистичность и социальная сатира… Университеты этих городов-княжеств предоставляли полную свободу… Весь мир того времени устремился за образованием в Геттинген, Гейдельберг, Кенигсберг, Иену. Бурная студенческая жизнь…

Ореолом романтизма овеяны все произведения великого французского поэта, романиста и драматурга Виктора Мари Гюго 1802—1885
Annotation... Ореолом романтизма овеяны все произведения великого французского поэта... В романе Человек который смеется писатель прослеживает судьбу своего героя Гуинплена в детстве украденного и...

0.032
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Общая характеристика эпохи романтизма исторические предпосылки, уровень научного знания Говоря об особенностях романтизма необходимо выделить общие черты романтических произведений... Наличие романтического героя... Особенность конфликта конфликт предыдущего века проявлялся в борьбе между сословиями в которой побеждает простой...
  • КОНСПЕКТИ УРОКІВ З МУЗИЧНОГО МИСТЕЦТВА ДЛЯ 4 КЛАСІВ НА ДРУГИЙ СЕМЕСТР НАВЧАЛЬНОГО РОКУ. ТЕМА: Між музикою мого народу і музикою інших не має неперехідних меж. КОНСПЕКТИ УРОКІВ З МУЗИЧНОГО МИСТЕЦТВА ДЛЯ КЛАСІВ...
  • Культура романтизма Но при этом сама категория свободы не подвергается достаточно серьезному анализу. Свобода – осознанная необходимость и действия человека в… Со свободой воли связана судьба высших духовных ценностей ; от ее решения… Если человек не мог поступить иначе , чем он поступил , если каждое его действие необходимо, т. е. строго обусловлено…
  • Романтизм Утверждение самоценности духовно-творческой жизни личности, изображение сильных страстей, одухотворенной и целительной природы, у многих романтиков… Романтизм в музыке сложился в 20-е гг. 19 в. под влиянием литературы… В изобразительном искусстве романтизм наиболее ярко проявился в живописи и графике, менее отчетливо - в скульптуре и…
  • Романтизм в английской литературе За неимением подходящего текста Ричардсон сам решил его изготовить, тем более что с детства поднаторел в писании писем за своих неграмотных… Само название романа говорит о нравоучительной его направленности.Конфликт… Использовав форму писем, предрасполагавших к интимности и лиризму, Ричардсон раскрыл душевную жизнь своей героини.…