рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Регулярный военный флот Петра Великого

Работа сделанна в 2001 году

Регулярный военный флот Петра Великого - раздел История, - 2001 год - Петр I Как Основатель Русского Флота 2001 Содержание 1. Введение 2. Создание...

Петр I как основатель русского флота 2001 СОДЕРЖАНИЕ 1. Введение 2. Создание флота 3. Боевое крещение молодого флота 4. Заключение 5. Список литературы. ВВЕДЕНИЕ Начало развитого мореходства у наших предков - восточных славян относится к VI-VII вв. На своих лодках-однодеревках они совершали смелые морские походы по Черному и Средиземному морям.Особенно активными морские походы стали после образования Киевской Руси. В 907 г. в походе князя Олега на Византию участвовало, как свидетельствуют летописи, 2000 ладей с 80 тысячами воинов.

Пройдя из Днепра по Черному морю в Босфор и осадив Константинополь, Олег принудил его к сдаче и заключил мир, по которому греки выплатили победителям богатую дань. Мореплавание способствовало установлению выгодных экономических и культурных связей Киевской Руси с Византией, принятию христианства на Руси в 988 г. Для проведения военных походов в середине ХП в. на вооружении дружины появляются уже специальные набойные боевые ладьи, закрытые палубой.

Большую роль морские пути играли и в жизни Великого Новгорода, а, будучи в союзе ганзейских городов город вел широкую торговлю с прибалтийскими странами. Новгородцам нередко приходилось совершать боевые походы на своих вооруженных судах в ответ на грабительские набеги шведов и ливонцев, стремившихся чинить препятствия предприимчивым и искусным русским купцам-мореходам. Есть неоспоримые свидетельства освоения берегов и Белого, и Баренцева морей русскими первопроходцами.

Однако естественное стремление славян к морям, как самым выгодным путям сообщения, было прервано почти на два столетия татаро-монгольским нашествием, отрезавшим Русь от Черного, Азовского и Каспийского морей. Только в 1380 г. с приобретением независимости Русь приступила к собиранию раздробленных земель. К 1505 г. в основном завершилось объединение русских княжеств и образовалось централизованное государство во главе с Москвой.

Борьба за выходы на морские просторы разгорается с новой силой. Теперь уже Иван Грозный с целью защиты Нарвского торгового пути и мореплавания по Балтийскому морю заводит каперский флот. Однако после неудачной 25-летней войны со Швецией Россия к 1595 г. теряет Нарву, Копорье, Иван-город, а в 1617 г. оказалась совсем отторгнутой от этого моря. Понимание важности морских торговых путей и необходимости их вооруженной защиты приводит российских самодержцев к решению не только вооружать купеческие суда, но и создавать специальные - военные - корабли.

Так, при царе Алексее Михайловиче на Оке в селе Дединове под Коломной строится первый русский боевой корабль Орел, имеющий на вооружении 22 пушки. В это же время для России на р. Двине у г. Кокенгаузена строилось несколько небольших военных судов, предназначавшихся для завоевания Риги в новой попытке выйти на берега Балтийского моря, которая, однако, также закончилась неудачно.

Создание флота

Наскоро были обучены матросы и офицеры. Надеясь обнаружить глубокие познания в корабельном и морском деле у уч... Флотилия стояла в чужом море, где не было ни одной гавани, которая бы ... Неудачи первого Азовского похода очень ясно показали, что без сколько-... Черное море пересекали русские корабли.

Боевое крещение молодого флота

царь Петр 1 указал, а Дума приговорила Морским судам быть - государств... на левом берегу Невы начато сооружение адмиралтейской верфи, которой б... Численность команд на всех кораблях доходила до 26 тыс. Петр I был не только государственным деятелем, но и искуснейшим корабе... Сложность задачи заключалась в том, что плавание по мелководным рекам ...

Заключение

Заключение Детище Петра - Российский флот не раз сыграл важную роль в жизни государства. Первая победа русских на море-победа у мыса Гангут, в результате которой Петр заполучил Финляндию. Эта победа доказала военную мощь и знание морского дела. После победы у м. Гангут Петр стал проводить довольно дальние военные рейды. Русский флот становился все сильнее и опытнее.

Он стал флотом, который уважали державы-обладательницы крупнейших флотов Англия, Дания, Голландия. ярким примером этого было событие 1716г. Петру I предложили командовать флотами четырех держав Дания, Англия, Голландия, Россия для охраны торговых кораблей от шведских каперов. Это событием огромной важности для Петра и он проявил себя наилучшим образом в этой кампании. Таким образом, Петр I вывел Россию в ранг морских держав. В большей степени благодаря именно военно-морскому флоту удалось прорубить окно в Европу, что оказало свое влияние на дальнейшее развитие империи и укрепления ее могущества.

Список литературы 1. Князьков С. Из прошлого земли русской. М.Планета 1991г 712с. 2. Буганов В.И. Зырянов П.Н. История России, конец ХVII-ХIХв. Учебник для 10 кл. под ред. А.Н.Сахарова- М.Просвещение 1995-304с. 3. Буганов В.И. Петр Великий и его время. отв. ред. А.А.Новосильцев. АНСССР-М.Наука 1989-187с. 4. Мавродин В.И. ПетрI - Л.Госполитиздат 1945г 176с. 5. Павленко Н.И. Петр Великий- М.Мысль 1990- 592с. 6. Валишевский Казимир Петр Великий Исторический очерк в 3-х частях ч-1 Воспитание 2-Личность ч-3 Дело- М.СП КВАДРАТ 1993-448с. 7. Заичкин И.А. Почкарев И.Н. Русская история IХ-ХVIII. популярный очерк ред. А. А, Преображенский -М.Мысль 1992-797с. 8. Кофенгауз Б.Б. Россия при Петре I -М.УЧпедгиз -1995 176с. 9. Политическая история Россия - СССР -Российская Федерация В 2-х т. Т-1 М. Терра 1996 - 656с.

– Конец работы –

Используемые теги: Регулярный, Военный, флот, Петра, Великого0.079

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Регулярный военный флот Петра Великого

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Петр Первый Великий
Он хорошо знал Латинский , свободно говорил и читал по Польски. Фдор увлеался стихотворством и под руководсвом Симеона Полоцкого переложил на стихи… В 1682 году на церковном соборе были учреждены новые епархии и приняты меры… В последнии дни правления Фдором Алексеевичем был составлен проэкт об учреждении в Москве Славяно-греко-латинской…

Цивилизации. От Руси к России. XVII век: Люди и время, смута. Эпоха Петра Великого
Вопрос тем более актуален, что молодые государства, образовавшиеся на территории бывшего СССР, судя по всему, собрались возвращаться в разные… Этот строй характеризовался необычайным сходством на всей территории обитания… В силу универсальности и многозначности этой категории она трудно поддается определению. Предпринималось множество…

Пётр Великий, действительно ли он великий
Ответ на эти вопросы, по-моему мнению, необходимо искать и в личности Петра, и в тех обстоятельствах которыми он был окружен в тех объективных… Эта тема меня привлекла своей многоплановостью, разносторонностью и глубиной. … На примере этой темы можно рассмотреть процесс развития, становления и укрепления государства, вырастания до уровня…

Личность Петра Великого
Наконец, династия Романовых могла рассчиты- вать на здорового и энергичного наследника престола. Как и у всех, характер Петра I закладывался в… Гости из Немецкой слободы, ино- земные офицеры из полков нового строя и дьяки… По ее просьбе Петру привозились иностранные игрушки - барабаны, оловянные пушки, сабли, булавы, а сама царица,…

Реформы Петра Великого
Совместное действие деспотизма и свободы, просвещения и рабства — это политическая квадратура круга, загадка, разрешавшаяся у нас со времен Петра… Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям,… В XVIII в. М. В. Ломоносов славил Петра, восторгался его деятельностью. А позднее историк Карамзин обвинял Петра в…

Эпоха Петра I : рождение русского флота.
Они совпадали лишь на севере, где безлюдные тогда просторы Заполярья омывали воды морей Ледовитого океана. На западе граница пролегала по Ладожскому озеру , включала земли ,… Но ее территория была отрезана от морских берегов , от возможности широкого использования дешевых путей …

Лѣто от Великой Стужи Великого Похолодания
НАЧАЛО Календарь Время День недели Число Месяц Сороковник Год Л то Григорианский... Скачать программу Каляды Даръ...

Петр Великий
Речь может идти о политических и государственных деятелях, о представителях науки, культуры и искусства, о том ощутимом вкладе, внесенном ими в… Конечно, их личные качества определяются в немалой степени воспитанием, и,… Поэтому каждая эпоха знает своего Петра. Время позволяет теперь взглянуть на Петра I с более чем 200-летнего…

Реформы Петра Великого
Податная реформа 4. Церковная реформа 5. Реформа сословного устройства русского общества 6. Реформы в области культуры и быта 4. Значение реформ … Социально-экономическое развитие и социальная политика Петра в первой четверти… Петр родился в 1672 году в Москве и был единственным сыном царя Алексея Михайловича и его второй жены Натальи…

Театр времен Петра Великого
Между тем различия в этих двух периодах гораздо больше чем сходства. И в театральном отношении петровская эпоха стоит особняком, так же как и во… Новый профессиональный театр возникает на совершенно других принципах и… Но практически придворного театра уже не было. Петр вел активную наступательную борьбу против засилья религиозной…

0.034
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Реформы Петра Великого Зимой 1695-96 в ходе Азовских походов началось строительство флота в Воронеже. В 1697-98 царь лично участвовал в Великом посольстве за границу,… Взамен стрелецких полков на первых порах правительство сформировало 27… Центром металлургического производства стал Урал. Были построены новые крепости и города, среди которых важнейший -…
  • Язык и речь Петра Первого (на основе произведения "Петр I" А. Толстого) А. Н. Толстой боролся за чистоту русского языка. Постоянно разоблачал писатель нигилистическое отношение к русскому языку всяких… Эта борьба началась с первых лет существования, советской литературы, когда… Вот с этим и связана актуальность темы курсовой работы – проявить величие русского языка, богатство его словарного…
  • Рецензия по истории на книгу Н. Н. Молчанова "Дипломатия Петра великого" В этой книге описывается дипломатическая деятельность Петра I , его жизнь, реформы, международные договоры и т.д. В книге сосредоточено большое… В дипломатии Петр особенно хорошо работал на чтобы укрепить могущество России… Ещ более сложным поступком стало строительство Петербурга. Но по моему дипломатия это уже совсем другое дело,…
  • Личность Петра Великого Наконец, династия Романовых могла рассчитывать на здорового и энергичного наследника престола. Как и у всех, характер Петра I закладывался в… Только здесь можно было постоянно видеть театральные спектакли немецкой… Неудивительно, что и после рождения сына царица постоянно бывала у Матвеевых.По ее просьбе Петру привозились…
  • ВЕЛИКОЙ КУЛЬТУРЕ — ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ НАША ЦЕЛЬ НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ СОЦИАЛИЗМ XXI ВЕКА... ВЕЛИКОЙ КУЛЬТУРЕ ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ...