рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Лега Виктор Петрович, кандидат богословия

Лега Виктор Петрович, кандидат богословия - Лекция, раздел Религия, Свято-Тихоновский Богословский Институт ...

СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Лега Виктор Петрович, кандидат богословия.

 

ОСНОВНОЕ БОГОСЛОВИЕ, ИЛИ ХРИСТИАНСКАЯ АПОЛОГЕТИКА

Курс лекций, прочитанный студентам ДВГУ в апреле 2000 г.   Введение

Возникновение религии

Учение о возникновении религии существует достаточно долго и главное, что мы должны сделать, - показать, что религия существовала всегда, хотя эта… Если я убежден, что истина существует, то я должен действовать в соответствии… У меня первое образование, как я сказал, физическое, и для меня это имеет большой смысл. Я знаю, каким образом…

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ АПОЛОГЕТИКА

Если я утверждаю, что противоречия между христианством и наукой не существует, то это мое высказывание должно иметь два одинаковых утверждения. С… Итак, вначале мы поговорим о библейской картине мира, о библейской научной… Высказываний, которые можно было бы отнести к научному исследованию, в Библии не так уж и много. Практически все они…

Возникновение жизни

В нашей Православной Церкви также существуют различные точки зрения. Есть сторонники эволюционизма, наиболее известным из них является дьякон… Вопрос о возникновении жизни, можно вкратце разделить на 3 основных блока: 1.Вопрос о возникновении жизни.

ФИЛОСОФСКАЯ АПОЛОГЕТИКА

Сегодня мы подробно остановимся на проблеме соотношения веры и разума. Эта проблема переходит с частных научных проблем на общефилософский уровень.… Прежде чем я предложу вам православное решение этой проблемы, я позволю себе… Античная философия опиралась, конечно же, прежде всего, на разум, а философия тогда была наукой. Поэтому на любого,…

О бессмертии души

Современный мир очень любит очевидность - очевидность в смысле легкости познания. Вообще легкость познания, легкость достижения – это одна из… Человеку лень ходить пешком – он изобретает колесо. Ему лень запрягать телегу… Но лень не только связана с изобретением телевизора и автомобиля, она везде проникает. Эволюция христианской церкви –…

О теле человека

Слово «казаться» обозначает «представлять то, что существует иллюзорно, как существующее реально». Т.е. что-то на самом деле не существует, а как… Ведь что значит «казаться»? Опять же казаться – значит не существовать… Вот как писал блаж. Августин по этому поводу. Я вольно изложу суть его аргументов. Есть две вещи. Когда человек…

Свобода человека

Свобода как возможность выбора между добром и злом приводит к тому, что человек по нынешней своей природе больше любит зло. Как говорит апостол… Почему человек есть раб Божий? Что значит свобода? Подойдите к любому человеку… А если не сводить все мироздание только лишь к материальной составляющей, только лишь к материальным законам, тогда…

Проблема зла и страданий

По-моему, ни одна проблема не породила в мире столько атеистов, сколько проблема наличия в мире страданий. Ни научные, ни богословские проблемы –… Как говорил Паскаль: «Если бы геометрические теоремы затрагивали интересы… Я, как считают, пошел вчера в церковь, поставил свечку, подвиг совершил, а к зарплате мне в следующий день начальник…

ИСТОРИЧЕСКАЯ АПОЛОГЕТИКА

Как говорил Зигмунд Фрейд: «Больше всего меня в христианстве поражает то, что в нем все так, как хочется». Хочется, чтобы злые пострадали – они… Насколько можно реально считать, что Христос жил? Атеисты утверждают, что все… Энгельс сказал, что истинный основоположник христианства – это известный иудейский философ Филон Александрийский,…

– Конец работы –

Используемые теги: Лега, Виктор, Петрович, кандидат, богословия0.082

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Лега Виктор Петрович, кандидат богословия

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Предмет догматического богословия. Уровни богословия. Задачи богословия
Термин Догмат имеет дохристианскую историю Им выражались философские аксиомы т е утверждения постулаты не требовавшие доказательств... Свойства догмата... Теологичность вероучительность Это свойство догматов по содержанию Оно означает что догмат содержит в себе...

Творчество - Астафьев Виктор Петрович
С 1945 жил на Урале (Чусовой, с 1963 — Пермь), побывал подсобным рабочим, слесарем, кладовщиком.После публикации в 1951 своего первого рассказа… С конца 1960-х гг. жил в Вологде, в 1980 вернулся в родные места, жил в… В эти же годы появляются рассказы и повесть («Где-то гремит война», 1967), составившие автобиографическую книгу…

АСТАФЬЕВ Виктор Петрович
С 1945 жил на Урале Чусовой, с 1963 Пермь, побывал подсобным рабочим, слесарем, кладовщиком. После публикации в 1951 своего первого рассказа… С конца 1960-х гг. жил в Вологде, в 1980 вернулся в родные места, жил в… В эти же годы появляются рассказы и повесть Где-то гремит война, 1967, составившие автобиографическую книгу Последний…

Виктор Суворов. ЗМЕЕЕД
На сайте allrefs.net читайте: "Виктор Суворов. ЗМЕЕЕД"

Павел Гросс Виктор, Павлович Точинов. Молчание поросят
На сайте allrefs.net читайте: "Молчание поросят"

Игорь Акимов, Виктор Клименко
На сайте allrefs.net читайте: "Игорь Акимов, Виктор Клименко"

Игорь Акимов, Виктор Клименко
На сайте allrefs.net читайте: "Игорь Акимов, Виктор Клименко"

Игорь Акимов, Виктор Клименко
На сайте allrefs.net читайте: "Игорь Акимов, Виктор Клименко"

Виктор Павлович Самохвалов. Психиатрия
На сайте allrefs.net читайте: "Виктор Павлович Самохвалов. Психиатрия"

Виктор Алексеевич Ефимов. Прозрение
На сайте allrefs.net читайте: "Виктор Алексеевич Ефимов. Прозрение"

0.031
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Выдвижение и регистрация кандидатов На сайте allrefs.net читайте: "Выдвижение и регистрация кандидатов"
  • Философия Плотина и становление патристического богословия Его труды, особенно Церковная история, были широко известны в церковной среде.В Приуготовлении к Евангелию Евсевий приводит выдержки из Эннеады V, 1… Однако большинство отцов Церкви были знакомы со взглядами Плотина, скорее… Для неоплатоников было характерно учение о трех ипостасях. “Триадический” взгляд на мир ведет свое начало еще от…
  • Реферат по биографии Виктора Гюго Но есть основное, что определяет эту многогранную личность и одушевляет ее деятельность это любовь к человеку, сострадание к обездоленным, призыв к… Однако Гюго - демократ, враг тирании и насилия над личностью, благородный… Я восстановил в правах человека шута, лакея, каторжника и проститутку . Путь Гюго к проповеди активного гуманизма был…
  • Боткин Сергей Петрович: его роль в отечественной медицине В этом замечательном окружении складывались передовые взгляды молодого Б. в бытность его студентом медицинского факультета Московского университета… В 1858 1859 гг. в Вене Боткин слушал лекции физиолога Людвига, клинициста… С 1861 г. в связи с уходом Шипулинского в отставку Боткин стал ординарным профессором этой клиники. С первого же года…
  • Виктор Левашов. Рассказы и публицистика На сайте allrefs.net читайте: "Виктор Левашов. Рассказы и публицистика"...