рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Основные фонды в нефтяной и газовой промышленности

Основные фонды в нефтяной и газовой промышленности - Курсовая Работа, раздел Экономика, Содержание Курсовой Работы 1. Введение 1.1 Значение Улучшения Использования О...

Содержание курсовой работы 1. Введение 1.1 Значение улучшения использования основных фондов 2. Состав и структура основных фондов 2.1 Состав основных фондов 2.2 Характеристика активной части основных фондов 2.3 Структура основных фондов 2.4 Оценка основных фондов 3. Анализ показателей использования основных фондов по предприятию Нижневолжскнефть 3.1 Показатели объема, динамики и структуры основных фондов 3.2 Показатели состояния и использования основных фондов 3.3 Расчет основных показателей использования основных фондов по предприятию Нижневолжскнефть в период с 1975 по 1980 гг. 3.4 Показатели использования производственной мощности 4. Пути улучшения использования основных фондов 5. Выводы и предложения 27 Введение Средства производства, составляющие материально-техническую базу производственного процесса, подразделяются в зависимости от характера их участия в производственном процессе на средства труда машины, аппараты, оборудование, производственные здания, сооружения, силовые установки и т.д Средства труда представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами.

Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продукцию. В нефтегазодобывающей промышленности на долю основных фондов приходится 96-97 всей суммы производственных фондов.

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - более 90. Для упрощения учета, отчетности и начисления амортизации основных фондов в их состав не включаются а предметы, функционирующие в процессе производства менее одного года независимо от их стоимости б спецодежда, обувь, мелкий инвентарь и т.п независимо от срока службы т.е. предметы небольшой стоимости. Последнее условие не распространяется на сельскохозяйственные машины и оборудование, взрослый рабочий и продуктивный скот. Не относятся к основным фондам приборы, средства автоматизации и лабораторное оборудование, приобретенное для центральных заводских лабораторий.

Одна из главных задач промышленности - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму.

Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование. В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования срок службы основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Состав и структура основных фондов

б рабочие машины и оборудование, т.е. Приборы автоматического регулирования или контроля, входящие составной... тех, которые непосредственно заняты выпуском целевой продукции, и толь... Пример этому показан в таблице 1. По этой оценке можно судить о степени изношенности оборудования на пре...

Анализ показателей использования основных фондов по предприятию Нижневолжскнефть

За основными фондами, участвующими продолжительное время в производств... При анализе использования основных фондов устанавливается состав, стру... Общий объем разнообразных средств труда может быть выражен только в ст... Наряду с моментными показателями для начисления сумм амортизации и выч... Среднегодовая стоимость основных производственных фондов Сф определяет...

Показатели состояния и использования основных фондов

Различают физический и моральный износ основных фондов. Тогда износ отдельного объекта основных фондов можно вычислить по форм... Коэффициент износа характеризует долю той части стоимости основных фон... Но они дают возможность оценить использование только основных фондов о... Вследствие существования различных способов оценки продукции можно выч...

Расчет основных показателей использования основных фондов по предприятию Нижневолжскнефть в период с

по 1980 гг. РнОбъем валовой продукции, млн.руб. ЧсмСреднегодо-вая стои-мость основ-ных фондов, млн.руб. СфСтоимость активной части основ-ных фондов, млн.руб. Результаты расчета сведены в таблицу 5.1.

Показатели использования производственной мощности

Улучшение использования основных фондов во времени - экстенсивный путь... Степень загрузки оборудования во времени определяется коэффициентом см... То есть коэффициент сменности равен отношению суммы отработанных станк... Они классифицируются по грузоподъемности, хотя этот показатель не отра... По мере истощения месторождений с постепенным падением пластовых давле...

Пути улучшения использования основных фондов

Несмотря на то, что большинство заводов выдерживает нормативные сроки ... Он ведет к получению на том же оборудовании большего объема продукции ... 4. Удлинение сроков строительства отдельных технологических установок и м... 7.

Выводы и предложения

Макконнелл, Стенли Л. С улучшением использования основных производственных фондов обеспечива... И.И.Тальмина Финансовые рычаги повышения фондоотдачи МФинансы, 1988.. Возможно следовать любому из перечисленных выше путей, то есть, наприм... Статистика промышленности. В.Е.Адамов и др МФинансы и статистика, 1987.

– Конец работы –

Используемые теги: основные, фонды, нефтяной, газовой, промышленности0.091

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Основные фонды в нефтяной и газовой промышленности

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Газовые законы. Основные газовые процессы
Лекция Основные классы неорганических соединений номенклатура... Основными классами неорганических соединений являются оксиды кислоты соли и... Оксиды представляют собой соединения элементов с кислородом Оксиды подразделяют на солеобразующие и несолеобразующие...

Об утверждении Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности"
Госгортехнадзор России постановляет... Утвердить quot Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности quot...

Кадры, труд и оплата труда в нефтяной и газовой промышленности
Такими факторами являются кадры, труд и оплата труда. Кадры - наиболее ценная и важная часть производительных сил общества.В целом… То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого…

Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 5 июня 2003 г. N 56 "Об утверждении Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности"
На сайте allrefs.net читайте: "Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 5 июня 2003 г. N 56 "Об утверждении Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности""

Основные фонды предприятия
Поэтому важное значение приобретает оценка имуще¬ства предприятия. Имущество предприятия составляют основ¬ные средства и прочие внеоборотные активы,… Наиболее значимой частью внеоборотных активов являются основные средства,… Основные фонды представ¬ляют специфическую экономическую категорию, связан¬ную с формированием мате¬риальных фондов…

Анализ использования основных производственных фондов предприятия
Проблема повышения эффективности производства занимает в хозяйственной жизни предприятия одно из центральных мест. Сущность проблемы повышения… Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на… Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности.Они определяют производственную мощь…

Основные характеристики и классификация CASE-систем. Классификация CASE-систем. Основные подсистемы CASE-систем.
На сайте allrefs.net читайте: Основные характеристики и классификация CASE-систем. Классификация CASE-систем. Основные подсистемы CASE-систем....

Амортизация основных фондов
Основной для определения ежегодного размера амортизационных отчислений являются нормы амортизации. Норма амортизации – это установленный размер амортизационных отчислений на… С 1 января 1990 введены новые нормы амортизационных отчислений по основным фондам народного хозяйства. Особенностью…

Анализ использования основных производственных фондов
Анализ основных фондов производится по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и… Интегральная оценка использования оборудования Управленческий анализ Анализ… Анализ эффективности привлечения займов для инвестирования Финансовый анализ Выбор направлений анализа и реальных…

Основные фонды строительной организации
Классификация основных производственных фондов... Производственные фонды делятся по степени перенесения стоимости на продукт на... К основным производственным фондам строительства относятся следующие средства труда рабочие машины и оборудование...

0.039
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Основные параметры помехоустойчивого кодирования. Основные параметры помехоустойчивых кодов Закодированные цифровые сообщения всегда содержат дополнительные, или избыточные, символы. Эти символы используют для того, чтобы подчеркнуть… Для понимания процесса кодирования полезно рассмотреть каждое из этих свойств… Кроме того, вероятность, что мы окажемся правы, возрастает с увеличением длины блока. При увеличении длины блока доля…
  • АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ: МЕТОДЫ АМОРТИЗАЦИИ, Эффективное использование этих ценностей прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Экономический потенциал предприятий составляют основные и оборотные … Основные средства принадлежат предприятию на правах собственности и могут находиться в эксплуатации, запасе, на…
  • Основные этапы развития психологии, основные направления развития зарубежной психологии ХIX - XXвв Идея души выступает в качестве одного из центральных моментов в философских системах Сократа, Платона, Аристотеля. Развитие философии во все последующие века сыграло важную роль в становлении… Однако вместе с развитием психологического комплекса знаний в философии, в области естественно - научного звания,…
  • Правовое государство. Понятие и основные черты. Правовой статус товарной и фондовой биржи Право это система общих правил поведения, санкционированных государством и охраняемых от нарушения государством. Это очень общее понятие права.Э. Кант писал Для юриста ответить, что такое… Без издания законов государство не могло бы управлять поведением граждан, деятельностью предприятий. Государственная…
  • Амортизация основных фондов как источник Всякое производственное объединение имеет ОС. По всем ОС предприятие производит амортизационные отчисления.В данной курсовой работе в первой главе… Во второй главе курсовой работы предлагается на рассмотрение несколько методик… В данной курсовой работе рассматриваются и объясняются преимущества и недостатки разных методов начисления…