рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Создание текстовых документов с использованием формул и таблиц

Создание текстовых документов с использованием формул и таблиц - раздел Образование, Лабораторная Работа Word_2. Создание Текстовых Документов С Использо...

Лабораторная работа Word_2.

Создание текстовых документов с использованием формул и таблиц.

Цель работы: Изучить возможности создания в текстовом процессоре Word комплексных текстовых документов с использованием формул и таблиц.

1. Работа с формулами

Необходимость в наличии средства для ввода математических выражений любой сложности в текстовый документ характерна для научно-технической документации. Одним из таких средств является специальное приложение MathCad. Но функции системы MathCad намного шире, и есть немало оснований для того, чтобы иметь простое средство ввода формул в самом текстовом процессоре.

В программе Microsoft Word таким средством является редактор формул Microsoft Equation 3.0. Он позволяет создавать формульные объекты и вставлять их в текстовый документ. При необходимости вставленный объект можно редактировать непосредственно в поле документа.

Запуск и настройка редактора формул

Для запуска редактора формул служит команда Вставка ► Объект. В открывшемся диалоговом окне Вставка объекта следует выбрать пункт Microsoft… Панель управления Формула включает две строки кнопок для доступа к палитрам… В верхней строке панели управления (рис. 2) слева направо расположены кнопки следующих палитр символов: Символы…

Особенности редактора формул

2. При работе с редактором формул следует стремиться к максимальной полноте вводимых выражений. Так, например, выражение (формула) может содержать… 3. При вводе формул и выражений не рекомендуется использовать символы русского алфавита. В тех случаях, когда они…

Создание таблиц

Кнопку Добавить таблицу используют для создания простейших таблиц небольшого размера. В созданной таким методом таблице можно в дальнейшем, по мере необходимости, увеличивать строк и столбцов командами меню ТаблицаДобавить.

Команду ТаблицаВставитьТаблица используют для создания более сложных таблиц. Она открывает диалоговое окно Вставка таблицы, в котором задают число строк и столбцов, а также ширину столбцов. Если вместо конкретного размера задать параметр Авто, включается режим Автоподбор, благодаря которому столбцы могут эластично форматироваться в соответствии с имеющимся содержанием. Режим автоподбора задают соответствующим переключателем:

постоянная ширина — общая ширина таблицы равна ширине поля набора доку­
мента, а ширина каждого столбца постоянна и зависит от количества столбцов
(режим удобен при создании печатных документов);

по содержимому — ширина каждого столбца пропорциональна объему данных,
содержащихся в нем (режим удобен при создании электронных документов,
распространяемых в формате текстового процессора);

по ширине окна — специальный режим для таблиц, размещаемых на Web-стра­
ницах (окончательное форматирование таблицы происходит не в момент ее
создания, а во время просмотра),

Таблицы сложной структуры удобно создавать методом «рисования». Необходимые для этого элементы управления сосредоточены на панели инструментов Таблицы и границы (открывается командой ТаблицаНарисовать таблицу).

Редактирование таблиц

Говоря о редактировании таблиц, мы имеем в виду не редактирование их содержимого, а только редактирование их структуры. Фактически редактирование структуры таблиц сводится к следующим операциям:

• добавление заданного количества строк;

• добавление заданного количества столбцов;

• удаление выделенных ячеек, строк и столбцов;

• слияние выделенных ячеек;

• разбиение выделенных ячеек.

Комбинируя вышеуказанные операции, можно на базе таблиц с простой структурой готовить таблицы, имеющие сложную структуру. Средства для выполнения этих операций находятся в меню Таблица или доступны через контекстные меню выделенных объектов.

2.2.1. Выделение элементов таблицы.

Для выделения строки, столбца или всей таблицы поместите указатель мыши в выделяемую строку, столбец или таблицу и в подменю Выделить меню Таблицазадайте соответствующую команду Строка, Столбец или Таблица.

Для выделения ячейки щелкните в ней трижды или щелкните один раз, установив указатель мыши в полосе выделения между линией сетки и началом текста ячейки.

Для выделения отдельной строки поместите указатель мыши в полосу выделения слева от границы документа и щелкните мышью.

Для выделения отдельного столбца поместите указатель мыши над столбцом так, чтобы он принял форму черной стрелки, направленной вниз, и затем щелкните мышью.

Вставка строк, столбцов и ячеек.

• Для вставки одной или нескольких строк необходимо выделить одну или несколько строк, над (или под) которыми будут вставляться новые строки, и… • Для вставки одного или нескольких столбцов необходимо выделить один или… Вставка ячеек осуществляется следующим образом:

Объединение и разбиение ячеек таблицы.

Для объединения двух или нескольких ячеек в одну выделите эти ячейки и примените командуТаблицаОбъединить ячейкиили примените аналогичную команду из контекстного меню. Объединение смежных ячеек таблицы можно выполнить путем стирания разделительных линий инструментом Ластик панели инструментов Таблицы и границы.

Для разбиения одной или нескольких ячеек выделите эти ячейки и примените командуТаблицаРазбить ячейкиили примените аналогичную команду из контекстного меню; в появившемся диалоговом окне Разбиение ячеек выберите число строк и столбцов для ячеек, которые должны получиться в результате разбиения.

Если таблица занимает несколько страниц документа, то можно установить автоматическое повторение первой строки таблицы, в которой обычно содержатся заголовки столбцов, в начале каждой новой страницы. Для этого следует активизировать строку заголовка и выбрать команду ТаблицаЗаголовки.

Форматирование таблиц

При работе с таблицами следует различать форматирование таблиц и форматиро­вание содержимого. В первом случае происходит управление размерами структур­ных элементов таблицы (ячеек, строк, столбцов и т. п.), а во втором — управление размещением содержимого ячеек.

Форматирование таблиц можно выполнять в командном или интерактивном режиме. В командном режиме для этой цели используют диалоговое окно Свойства таблицы (ТаблицаСвойства таблицы). Его можно открыть и из контекстного меню таблицы, если щелкнуть в ее пределах правой кнопкой мыши. Элементы управления на вкладках диалогового окна Свойства таблицы позволяют:

• задать метод выравнивания таблицы относительно страницы документа (Таб-
лица
Свойства таблицыТаблицаВыравнивание);

• задать метод взаимодействия таблицы с окружающим текстом (ТаблицаСвой­
ства таблицы
ТаблицаОбтекание);

• определить или переопределить вариант оформления внешних и внутренних
рамок таблицы, а также настроить характер оформления ячеек (ТаблицаСвой­
ства таблицы
ТаблицаГраницы и заливка);

• задать размеры внутренних полей в ячейках и интервалы между ячейками (Таб­
лица
Свойства таблицыТаблицаПараметры);

• назначить параметры текущей строки или выделенных строк (ТаблицаСвой­
ства таблицы
Строка);

• назначить параметры текущего столбца или выделенных столбцов (Таблица
Свойства таблицыСтолбец);

• назначить параметры текущей ячейки или выделенных ячеек (ТаблицаСвой­
ства таблицы
Ячейка).

В интерактивном режиме таблицу форматируют с помощью маркеров, появляю­щихся при наведении указателя мыши на таблицу или ее элементы. Маркер в левом верхнем углу таблицы позволяет перемещать таблицу по рабочему полю документа. Маркер в правом нижнем углу позволяет управлять общими размерами таблицы. Маркеры изменения размера, появляющиеся при наведении указателя мыши на рамки таблицы, позволяют интерактивно изменять размеры столбцов и строк мето­дом перетаскивания.

 

Ввод и форматирование содержимого таблиц

Выделение нужной ячейки для ввода текста выполняют с помощью мыши. Перемещение между ячей­ками выполняют клавишей TAB (к следующей ячейке) или комбинацией SHIFT+TAB (к предыдущей ячейке). Для навигации по ячейкам таблицы можно также исполь­зовать клавиши управления курсором. Внутри текстовых фрагментов курсорные клавиши выполняют перемещение курсора, но по достижении границы текста они позволяют переходить к соседним ячейкам.

Все команды форматирования текста относятся к выделенному элементу. Выделенным элементом может быть любая ячейка, строка (группа строк), столбец (группа столбцов) или вся таблица в целом. Способы форматирования текста в таблицах такие же как и при форматировании обычного текста. Большинство команд, связанных с форматированием элементов таблицы и содержащихся в них объектов, можно выполнять с помощью панели инструментов Форматирование.

Последовательность выполнения работы.

3.2. Создать документ с именем Lr_Word_2_FIO. 3.3. Ввести фрагмент научно-технического текста с использованием формул по… 3.4. Создать таблицу по заданию преподавателя и заполнить её.

– Конец работы –

Используемые теги: Создание, текстовых, документов, использованием, формул, таблиц0.097

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Создание текстовых документов с использованием формул и таблиц

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Работа с таблицами в MS Word. Форматирование таблиц. Использование формул в таблицах. Стандартные функции
Лабораторная работа... Работа с таблицами в MS Word Форматирование таблиц Использование формул в... Цель работы Привить у студентов навыки создания и форматирования таблиц при оформлении документов Microsoft...

Создание, редактирование, форматирование текстовых документов в текстовом процессоре Word 2007
Текстовые редакторы программы выполняющие основные операции с текстом... ввод редактирование поиск и замена...

Текстовый процессор Word. Работа с таблицами и диаграммами. Использование и создание графических объектов. Создание новых форм для ввода данных
Практическое занятие Текстовый процессор Word Работа с таблицами и диаграммами Использование и создание графических объектов Создание новых... Таблицы всегда были неотъемлемым атрибутом печатной научно технической документации Они используются для более...

Лекция № 3. Таблицы. Типы данных и свойства полей. Создание и заполнение таблиц
Цели... Изучить таблицы и типы данных полей...

Существует ряд приложений, ориентированных на создание документов. Под документом в Windows принято понимать файл, который может содержать
Приложения Windows... Программы предназначенные для выполнения различных работ в WINDOWS принято называть приложениями WORD EXCEL и...

Создание и редактирование текстовых документов в текстовом процессоре Word 9x
Стили 5 Маркированные и нумерованные списки 6 Преобразование текста в список 6 Оформление текста в несколько столбцов 6 Создание таблиц 7… В нее входят элементы, необходимые для редактирования и форматирования… Под панелями инструментов располагается линейка, проградуированная в сантиметрах или дюймах.Она помогает…

Цель работы: создание и применение шаблона; обмен информацией с Excel; использование ячеек и диаграмм Excel в документах Word
СОЗДАНИЕ ШАБЛОНОВ В MS EXCEL СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ WORD И EXCEL... Цель работы создание и применение шаблона обмен информацией с Excel использование ячеек и диаграмм Excel в...

Создание простых текстовых документов в Microsoft Word
На сайте allrefs.net читайте: "Создание простых текстовых документов в Microsoft Word"

Лекция. Работа в Microsoft Excel 2010 Лекция посвящена основам вычислений с использованием формул в Microsoft Excel 2010. 1. Даны определения основных понятий, рассмотрена структура формулы
Операторы сравнения... Операторы сравнения используются для сравнения двух значений Результатом... Текстовый оператор конкатенации...

Создание фигур и изменение их геометрии в приложении MS Visio. Создание и разработка планировок в приложении MS Visio. Графический редактор Adobe Photoshop. Изучение панели инструментов редактора. Создание и обработка графических изображений.
Лабораторная работа Создание фигур и изменение их геометрии в приложении... ЦЕЛЬ РАБОТЫ приобретение навыков создания фигур средствами MS Visio...

0.037
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам