рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Концепции перехода к рыночной экономике. Особенности переходной экономики России

Работа сделанна в 2000 году

Концепции перехода к рыночной экономике. Особенности переходной экономики России - Курсовая Работа, раздел Экономика, - 2000 год - Современный Гуманитарный Университет Филиал Представительство Смоленский Кур...

СОВРЕМЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филиал представительство СМОЛЕНСКИЙ КУРСОВАЯ РАБОТА По дисциплине Экономическая теория Тема Концепции перехода к рыночной экономике. Особенности переходной экономики России.Выполнил студент Крамаренко А.Л. контракта 51981ДЭ045С Направление экономика группы ОЭ-809-01 Подпись студента Дата сдачи работы 2000 г. Работа принята ФИО ответственного лица, должность подпись 2000г СОДЕРЖАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ 1 Введение 1. Проблемы перехода к рынку. 2. Концепции перехода к рыночной экономике. 1. Общая концепция перехода России к рыночной экономике 2. Программа экономических реформ 3. Особенности переходной экономики в России 1. Понятие переходной экономики. 2. Закономерности перехода к рыночной экономике. 18 Заключение 22 Библиография 24 Введение На протяжении многих лет наша страна находилась за своеобразным занавесом, имя которому административно-командная система, охватывающим все сферы жизнедеятельности общества, включая каждого человека.

Самое яркое отражение данного явления нашло в экономике государства, поскольку наряду с политикой и правом она определяет основы государственной и общественной жизни, именно в этой триаде проявляются наиболее четко противоречия и закономерности развития общества.

В этой курсовой работе я постараюсь объяснить, почему экономика c централизованным планированием не могла существовать в СССР, из-за чего произошла постепенная демократизация общества и дальнейший переход нашей страны к рынку, модель которого была скопирована с запада. Я также напишу о выбранных нами путях этих грандиозных преобразований экономической системы и с какими трудностями мы сталкиваемся и столкнемся в дальнейшем.

Логичным завершением этой научной работы будет рассмотрение особенностей переходной экономики России, что я и проделаю в последней главе.

Как ни страшно осознавать, что нам приходится быть подневольными участниками этого глобального эксперимента, но это наша жизнь. Именно поэтому я счел данную тему достойной рассмотрения. 1.

Проблемы перехода к рынку

Современная экономическая наука сегодня по-новому рассматривает многие... В истории существования человеческого общества существовали самые разл... Значит, сложный нелинейный характер этой зависимости заменялся на элем... Действительно, в бывшем СССР часто оперировали среднедушевыми показате... 2.

Концепции перехода к рыночной экономике

Концепции перехода к рыночной экономике. Она была сердцевиной плана Маршалла. Государственный секретарь США Дж. Он был убежден, что тесное сотрудничество европейских государств, обус... Задорновым и др.

Программа экономических реформ

Целью программы экономических реформ было создание в возможно более ко... Цели, провозглашаемые программой, предполагалось достичь к концу 1997г. Программа экономической реформы должна заменить командную экономику Со... Эти виды программ многоплановой поддержки уже отработаны для стран Вос... 3.

Особенности переходной экономики в России

Особенности переходной экономики в России 3.1.

Понятие переходной экономики

Этот кризис произошел в результате правительственной политики перестро... Предпринимателей и рабочих не перегоняют по правительственным директив... 2. 7. 3.2.

Закономерности перехода к рыночной экономике

Предприниматель одна из ключевых фигур рыночной экономики, заинтересов... Формирование разных типов рынка и рыночной инфраструктуры, новых механ... Центр тяжести на первом этапе реформы приходится на оздоровление денеж... Одновременно должны проводиться активные меры по разгосударствлению и ... До тех пор пока они не заработают с достаточной силой, придется придер...

Заключение

Заключение Работая над своей курсовой работой, я преследовал целью не только оценку тех исторических шагов, которые были сделаны нашей страной на пути к рыночной экономике, но и размышление о дальнейших попытках этого перехода. Переход к рынку, как я уже отмечал очень сложный и длительный процесс. Чтобы создать национальную структуру своей экономики, адекватную рыночным требованиям, Россия должна пройти мучительный путь определения своих приоритетов по всем направлениям и на всех уровнях общества и хозяйства.

Ведь она должна не просто включиться в современную мировую экономику, а спрогнозировать свою роль и место в мировом разделении труда. Пройдет еще немало лет, прежде чем перед нами предстанут заметные простому человеку положительные результаты реформ Российской экономики, однако, первые видимые результаты постсоциалистических реформ уже есть Темпы роста падения ВВП к предыдущему году. 5,0-14,5-8,7-12,7-4,1-3,50,4Инфляция на конец года 161,02506,1840,0204,4128,621,810,9Отноше ние широких денег к ВВП70,168,437,421,416,013,913,114,2 По данным этой таблицы видно безоговорочное оздоровление экономики России.

Для продолжения реформ россияне должны осознать всю сложность теперешней ситуации и приложить все усилия чтобы они осуществлялись в интересах всего населения России, а не для узких финансовых и криминальных структур.

Короче, успешное развитие экономики зависит от совместных действий всего населения России, от каждого из нас. Так давайте же сделаем все возможное для вывода из кризиса экономики России, для обеспечения достойного уровня жизни себе и своим детям. Я бы хотел отметить, что нельзя сворачивать с правильно выбранного, как я думаю, пути. Ведь переход к рынку является показателем демократизации России, предоставления свободы экономической деятельности каждому человеку и укрепления прав собственника.

Данные категории выступают самыми яркими показателями возрождения России. И пусть переход к рынку у нас происходит очень болезненно, медленно, что, впрочем, естественно, однако я уверен, если мы пройдем весь этот трудный путь до конца, Россия будет цивилизованным государством во всех отношениях.

Библиография

Библиография 1. Проблемы развития экономики нашей страны. Борисов Е. Ф Социально - политический журнал 1993 г 3 , с. 76 2.

Введение

Введение в рыночную экономику. Лившиц А.Я М Станкин, 1992г. 3. О закономерностях становления рынка. Вопросы экономики.

Маневич В.А 1993 г 3, с. 140 4. Экономическая теория учебник для вузов. С. С. Носова. М. ВЛАДОС. 1999г. 5. Между социализмом и рынком судьба экономической культуры в России. Рывкина Р.В М Наука, 1994 г. 6. Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов. Под редакцией кандидата экономических наук, доцента А.С.Булатова. Издательство БЕК. Москва 1995. 7. Наследие социалистической экономики Макро- и микроэкономические последствия мягких бюджетных ограничений.

Е.Гайдар, 1998 г.

– Конец работы –

Используемые теги: концепции, перехода, рыночной, экономике, особенности, переходной, экономики, России0.107

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Концепции перехода к рыночной экономике. Особенности переходной экономики России

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Изменения, произошедшие в финансовой системе России, в переходе к рыночной экономике
Да тот факт, что Россия перешла в новый этап развития - рыночных отношений, оставив позади более 70 лет социалистического режима, не может остаться… Самая крупная и могущественная социалистическая страна, которая была в… Об этом, конечно, написано много книг и статей, и мне стало интересно провести свой анализ финансовых систем СССР и…

Инвестиционная политика России при переходе к рыночной экономике: проблемы и перспективы
Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах… Инвестиции играют важную роль как на макро, так и на микро уровне. По сути,… На данный момент российская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и,…

Переход к рыночной экономике в России и задачи ОВД
В настоящее время Россия вступила в новый период своего развития, связанный с переходом к рыночным отношениям.Именно эту проблему я сочла наиболее… В связи с этим целью моей научной работы является попытка рассмотреть вопросы,… Наряду с вышеуказанной проблемой, на мой взгляд, необходимо затронуть еще одну не менее важную влияние глубоких…

Рыночная экономика в России и вхождение России в мировой рынок
Перед этим реферат стоят следующие задачи 1. Что такое рыночная экономика 2. Как она развивается в России 3. Россия, как один из участников на… Сравнить ее с другими развивающимися странами. Это нужно и необходимо делать,… Начатая в 1992г. широкомасштабная либерализация экономики была в основном закончена к 1995г. Макроэкономическая…

Переход к рыночной экономике в России и задачи ОВД
В настоящее время Россия вступила в новый период своего развития, связанный с переходом к рыночным отношениям.Именно эту проблему я сочла наиболее… В связи с этим целью моей научной работы является попытка рассмотреть вопросы,… Наряду с вышеуказанной проблемой, на мой взгляд, необходимо затронуть еще одну не менее важную влияние глубоких…

Инвестиционная политика России при переходе к рыночной экономике: проблемы и перспективы
Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах… Инвестиции играют важную роль как на макро, так и на микро уровне. По сути,… На данный момент российская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и,…

Переход к рыночной экономике в России и задачи ОВД
В настоящее время Россия вступила в новый период своего развития, связанный с переходом к рыночным отношениям.Именно эту проблему я сочла наиболее… В связи с этим целью моей научной работы является попытка рассмотреть вопросы,… Наряду с вышеуказанной проблемой, на мой взгляд, необходимо затронуть еще одну не менее важную влияние глубоких…

"Исторический анализ систем "карандаш", "общество", "договор" в свете четырех основных концепций: концепции системного подхода, концепции самоорганизации объекта, концепции неопределенности (дуализма), концепции ноосферн
Так как грифель находится внутри основы, то для дальнейшего выполнения функции письма происходит воздействие на основу - процесс подтачивания, т.е.… В объекте «карандаш» существует одна связь между элементами системы… При этом каждое положительное действие со стороны основы сопровождается вредным действием со стороны грифеля, т.е.…

Сущность, особенности управления в период перехода к рыночной экономике
Сущность особенности управления в период перехода к рыночной экономике... Принципы управления Сущность особенности управления в... Принципы управления...

Рыночная экономика в России и вхождение России в мировой рынок
Перед этим реферат стоят следующие задачи 1. Что такое рыночная экономика 2. Как она развивается в России 3. Россия, как один из участников на… Сравнить ее с другими развивающимися странами. Это нужно и необходимо делать,… Начатая в 1992г. широкомасштабная либерализация экономики была в основном закончена к 1995г. Макроэкономическая…

0.037
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам