рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Коррупция

Коррупция - раздел Философия, Введение   П...

Введение

 

Поражать человеческую цивилизацию коррупция стала с самого момента её зарождения. Ещё в законах царя Хаммурапи предусматривалось наказание за взяточничество. Это асоциальное зло присутствует в любой стране вне зависимости от государственного строя и традиций.

Резким всплеском коррупции в странах Европы сопровождалось становление капиталистических отношений в XIX веке. Противодействие коррупции велось на законодательном уровне, что в какой-то мере сдерживало её распространение. Но со второй половины XX века болезнь вспыхнула с новой силой. Поэтому во многих странах борьба с коррупцией приобрела черты масштабной политической кампании.

Международное сообщество старается консолидировать усилия в борьбе с коррупционным злом. Апофеозом международного противодействия коррупции стало создание в 1993 году международной негосударственной и некоммерческой организации Transparensy International. Для определения уровня коррупции в разных странах организация использует индекс восприятия коррупции. Подсчитывается он на базе целого ряда исследований, обеспечивая стране то или иное место в публикуемой ежегодно рейтинговой таблице.

Взятки и откаты при взаимодействии бизнеса с органами власти стали настолько привычными для нашей страны, что воспринимаются практически как норма. Если на секунду представить, что предприниматели перестали поддаваться на провокации чиновников и начали вести бизнес честно, огромное поле для коррупции бы просто исчезло.

Построить собственный бизнес – дело непростое. Для этого нужно разбираться в экономике и менеджменте, обладать смелостью, склонностью к риску и хорошими навыками самоорганизации. Однако в России это осложняется еще и высоким уровнем коррупции.

Создать свой бизнес в России – почти как пойти работать в милицию. Можно начинать с самыми чистыми намерениями, но «обстоятельства вынуждают», и вот из честного человека Вы уже превращаетесь в коррупционера. Взятки и откаты в России стали настолько привычными, что воспринимаются как норма и главный способ взаимодействия с органами власти. Взятка за лицензию, «подарки» СЭС, налоговой и другим ведомствам, откат за победу в тендере. У многих предпринимателей сложилось стойкое убеждение, что без этого вести бизнес в нашей стране невозможно.

Как мы знаем, существуют достаточно разнообразные виды коррупции. Среди тех, что реально мешают работать российским компаниям на рынке в рамках закона можно выделить следующие. Во-первых, это взяточничество. В России на сегодняшний день проверить организацию могут более 30-ти ведомств различных контролирующих органов. Бесчисленное количество проверок порождает поборы, которыми часто эти ревизии и заканчиваются. Во-вторых, это «откаты». Прежде всего, это касается использования фирм-однодневок. Подобные фирмы широко используются для различных операций, таких как фальсификация отчетности, обналичивание денег и т.п.

Однако взятки и откаты – это не просто проблема, это преступление, в котором виноваты не только чиновники, но и сами предприниматели. В уголовном кодексе есть статья «Коммерческий подкуп», которая разъясняет, что преступниками являются как те, кто дают взятки, так и те, кто их дает. Вина не может лежать только на одной стороне.

 

 


Виды коррупции

Как мы знаем, существуют достаточно разнообразные виды коррупции. Среди тех, что реально мешают работать российским компаниям на рынке в рамках… Проверяющие инстанции для бизнеса определены Постановлением Правительства РФ… 1. Центр Госсанэпиднадзора.

Бизнес – коррупция

Конечно, взятка для России – отнюдь не новость, но, согласно результатам нескольких недавних опросов и бесед с десятком простых россиян, за… Антикоррупционные организации и даже некоторые правительственные чиновники… Московский исследовательский фонд 'Индем', наиболее широко и эффективно занимающийся оценкой уровня взяточничества,…

Коррупция – угроза бизнесу

В настоящее время наиболее выраженной причиной угроз бизнесу является коррупция. Основные причины разгула преступности и коррупции находятся в… По степени коррупционности госаппарата Россия занимает 128-е место из 158… В коррупционную систему России входят порядка 2,5 млн человек, и наше общество платит им 40 – 45 млрд долл. в год.…

Статистика и факты

По уровню коррупции наша страна соседствует с такими государствами, как Эквадор, Зимбабве, Кения, Украина, Камерун и Сьерра-Леоне. По данным… По данным Фонда «Общественное мнение», 75% россиян жалуются на высокий уровень… Опрос ВЦИОМа среди российских предпринимателей показал, что коррупция является важнейшей проблемой для бизнеса. В 2009…

Проблемы бизнеса в разных регионах России

В представленном в Москве исследовании отмечается, что с точки зрения условий ведения бизнеса для большинства российских регионов характерны четыре… Исследование нельзя назвать всеобъемлющим, но его репрезентативность вряд ли… Предприятия во всех регионах указали на проблему, связанную с высоким налогообложением. Чаще всего об этом говорили…

Борьба с коррупцией

Переломить эту тенденцию пытаются представители Клуба игроков финансовых и инвестиционных рынков (КИФИР). Они инициировали антикоррупционную… Клуб предлагает компаниям зарегистрировать на своем сайте, подтвердив, что они… Председатель и основатель клуба Евгений Касевин осознает, что борьба будет нелегкой. «Задумав эту инициативу, я чётко…

Выводы

 

В условиях переходного времени и масштабного кризиса, охватившего государство, проблема коррупции приняла новые масштабы и формы. Безудержная гонка нового класса крупных чиновников и бизнеса за передел собственности и материальные блага, стремление занять высокое положение в обществе не благодаря своим профессиональным и деловым данным, а за счет общего блага, переоценка и падение определенных ценностей в обществе, слабость власти в центре и на местах, кадровая чехарда и неудачные реформы правоохранительной системы, попытка развала и постоянный прессинг спецслужб со стороны псевдодемократии послужили причиной чрезвычайного роста данного вида преступлений. Для повышения уровня обеспечения бизнеса следует обратить внимание на необходимость более активного участия самого бизнеса в изучении характера угроз предпринимательству. Пути снижения коррупции в России до уровня подконтрольности обществу следует видеть также в упорядочении экономического процесса, отношений собственности, ограничении сферы избыточного запретительства и чиновничьего усмотрения в экономике и других областях жизни людей, создании антикоррупционных правовых и организационно-управленческих механизмов, эффективно работающих судебной и правоохранительной систем, способных реально защищать права и интересы граждан и субъектов экономической деятельности, обеспечении неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения.

Я считаю коррупцию самой главной проблемой нашего государства и общества. Она охватывает все сферы деятельности и все сферы жизни населения. Мы каждый день сталкиваемся с коррупцией и чаще всего называем её несправедливостью. В нашем современном обществе преобладает стремление к богатству и беззаботной жизни, и к этой цели люди идут несмотря ни на что. Но главной причиной этому служит государство. Мы живём по законам которые есть, но они не действуют или их можно обойти. Правительство не предпринимает ничего существенного в борьбе с коррупцией, т.к. является главным связующим её звеном. И пока власть сама не откажется от коррупции и не начнёт контролировать всех государственных работников, она не исчезнет. Если власть будет соблюдать законы, то и в бизнесе исчезнет коррупция.

Конечно, этого никогда не произойдёт. Люди слишком жадные чтобы пойти на это. Но хочется надеяться на честность людей и их здравомыслие.

В ближайшие лет 50 коррупция будет всё так же процветать, но никак не уменьшаться. Это наш мир, наша жизнь и только в наших силах всё изменить. Каждый человек должен понять это и предпринимать какие-нибудь усилия, чтобы изменить эту ситуацию.

 

 


Список литературы

 

1. http://www.russlav.ru/aktualno/korruptsiya.html

2. http://www.finam.info/currency/news236BF00001/default.asp

3. Бизнес и коррупция: проблемы противодействия. Итоговый отчёт.

4. http://www.trademarketing.ru/node/212

5. http://www.inosmi.ru/inrussia/20050816/221539.html

6. http://www.stopcrime.ru/notheft-monitoring/3967/4168.html

7. http://www.finam.info/currency/news236BF00001/default.asp

8. http://perm-most.ru/prom/promlenta/Rossijskij-biznes-lidiruet-v-plane-korrupcii

9. http://www.newizv.ru/economics/2011–03–16/142124-i-nyne-tam.html

10. http://www.finam.info/currency/news236BF00001/default.asp? utm_source=finam.ru&utm_medium=text&utm_campaign=finam-info

11. http://www.hr-portal.ru/article/korruptsiya-v-biznese

12. http://kmvcity.ru/news/4093

13. http://ria.ru/infografika/20101027/289524140.html

14. http://news2.ru/story/327932/

15. http://www.segodnya.ua/news/14305530.html

 

Размещено на

– Конец работы –

Используемые теги: коррупция0.039

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Коррупция

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Коррупция в нефтедобывающих странах
В нем рассматривается зависимость между эксплуатацией природных ресурсов и наличием коррумпированной экономики на примере некоторых стран, богатых… Предназначено не только для студентов, изучающих спецкурс, но и для… Она приобрела трансграничный характер, и этот факт не может не беспокоить как национальные правительства, так…

Бизнес и коррупция: проблемы противодействия
На сайте allrefs.net читайте: "Бизнес и коррупция: проблемы противодействия"

Коррупция в ВОЗ и свиной грипп
На сайте allrefs.net читайте: "Коррупция в ВОЗ и свиной грипп"

КОРРУПЦИЯ. Введение
Введение... Среди глобальных проблем современности от решения которых зависит дальнейшее... Проблема коррупции в России и в мире приобретает все более угрожающий характер Она получила широкое распространение...

Понятие организованной преступности и коррупции
В криминологии выделяют три основных признака ОП. Первый признак ОП - наличие объединения лиц для систематического занятия преступлениями с… Средний и высокий уровни схожи. Для них характерны: Между главарём и… ОП - это сознательная, систематическая, повторяющаяся деятельность устойчивой группы лиц. Хотя бы один или несколько…

Организованная преступность и коррупция
В криминологии выделяют три основных признака ОП. Первый признак ОП - наличие объединения лиц для систематического занятия преступлениями с… Средний и высокий уровни схожи. Для них характерны: Между главарём и… Понятие ОП достаточно хорошо раскрыто в работе профессора Тверского филиала Московского института МВД России, доктора…

Коррупция как форма теневого лоббизма
Такое пристальное внимание обусловлено, прежде всего, общественной опасностью этого феномена. Коррупция разлагает демократические институты общества и ставит под угрозу их… Она разлагает и моральные устои общества у людей, далеких от политики, складывается впечатление продажности и…

Предупреждение и пресечение коррупции в иностранных государствах
Даже рекомендации международных организаций по этому вопросу вряд ли могут быть однозначно приняты в нашей стране.Так, в результате проведения… Злоупотребление служебным положением и получение выгоды, а точнее… На первой сессии Группы Совета Европы по проблемам коррупции Страсбург, 22-24 февраля 1995 года коррупция была…

Взяточничество и коррупция в деятельности преступных структур (сообществ)
Покупается и продается все от оценок в школе до принятия закона в Госдуме. Если в период правления команды Б.Н. Ельцина, в целом по России в 1995 году… В то же время, по данным ученых и специалистов, значительное число фактов взяточничества 90 остается…

Организованная преступность и коррупция
В криминологии выделяют три основных признака ОП. Первый признак ОП - наличие объединения лиц для систематического занятия преступлениями с… Для них характерны Между главарм и исполнителем существуют промежуточные… Третий признак ОП - коррупция.Понятие ОП достаточно хорошо раскрыто в работе профессора Тверского филиала Московского…

0.031
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам