рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Экспериментальные исследования процесса тепломассообмена и химических реакций углерода с газами

Экспериментальные исследования процесса тепломассообмена и химических реакций углерода с газами - раздел Физика, 1. Экспериментальные Исследования Процесса Тепломассообмена И Химиче...

1. Экспериментальные исследования процесса тепломассообмена и химических реакций углерода с газами. Для получения наиболее простого экспериментального решения и проведения строгого анализа процесса горения и газификации углерода необходимо изучать процесс горения на телах определенной геометрической формы.Существуют различные методы исследования: метод канала, засыпки, метод сферической частицы и т.д. При использовании метода канала затруднительна точная оценка так называемого «внутреннего» горения углерода, которое наблюдается в различных температурных условиях и которое при высоких температурах потребует особого внимания.

Поэтому исследование было проведено на сферической частице.Частицы правильной геометрической формы в виде шара вытачивались на токарном станке из блоков графитизированного углерода марки ЭГ-14 (d= 0,015 м) плотностью =1,73 Мг/м3 или изготавливались на заводе из графитизированного углерода марки ВТМ-4 (d = 0,0125 м). Для такого графита характерны произвольная ориентация кристаллитов и отсутствие четкой границы между зернами, где не наступает полной графитизации углерода даже при нагревании до 3900 К. Рентгенографические данные для выбранного нами графита показали, что исходный размер кристаллитов по оси С равен 15,4 им, а по оси а — 95,8 нм. Материал имеет значительное количество пор. Пористость достигает иногда 25%, при этом основную массу составляют поры размером 0.5-5*10 –6 м. Наиболее сложной и ответственной частью работы было получение очень высоких температур в широком диапазоне.

Был использован метод высокочастотного нагрева, который, как нам представляется, достаточно хорошо себя оправдал, о чем свидетельствуют работы.

В настоящее время этот метод получил распространение.Благодаря тому что углерод, как и уголь, является проводником, хотя и с высоким удельным сопротивлением, он может быть очень легко нагрет в высокочастотном электромагнитном поле. Отрицательный температурный коэффициент и возможность варьирования параметров высокочастотного генератора и индуктора в широких пределах принципиально не ограничивают достижимого верхнего температурного предела.

Главными параметрами, которые определяют количество теплоты, выделяющейся на 1*10-4 м2 поверхности, глубину прогрева объекта и распределение тока по поверхности, являются мощность генератора, его частота, геометрические размеры индуктора, куда помещается нагреваемый объект, и электрические свойства нагреваемого объекта.Геометрические параметры индуктора - соотношение между размером индуктора и объекта, соотношение между диаметром индуктора и его высотой -определяют в значительной мере КПД системы.

Градиент температуры в объеме сферической частицы при ВЧ -нагреве неизбежен, как и при любом другом методе нагрева. Он определяется прежде всего характером реакции - ее эндотермикой или экзотермикой и теплообменом с окружающей средой.Качественных различий в характер распределения температур метод ВЧ -нагрева внести не может, так как источник теплоты (токи Фуко) находится в узком поверхностном слое. Глубина.

– Конец работы –

Используемые теги: Экспериментальные, исследования, процесса, тепломассообмена, химических, реакций, углерода, газами0.115

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Экспериментальные исследования процесса тепломассообмена и химических реакций углерода с газами

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Экспериментальные исследования процесса тепломассообмена и химических реакций углерода с газами
Поэтому исследование было проведено на сферической частице.Частицы правильной геометрической формы в виде шара вытачивались на токарном станке из… Был использован метод высокочастотного нагрева, который, как нам… В настоящее время этот метод получил распространение.Благодаря тому что углерод, как и уголь, является проводником,…

Теория химического строения органических соединений. Электронная природа химических связей. Предпосылки теории строения. Теория химического строения. Изомерия
Органические вещества в своем составе наряду с другими элементами всегда содержат углерод. Изучение соединений углерода — их строения, химических… Из всех химических элементов только углерод образует такое большое число… По образованию оксида углерода (IУ) при горении или по обугливанию вещества при нагревании легко установить…

Критические точки – это точки, контролируемые при переходе от процесса к процессу. Для описываемого процесса критическими точками являются:
На сайте allrefs.net читайте: Критические точки – это точки, контролируемые при переходе от процесса к процессу. Для описываемого процесса критическими точками являются:...

Химические процессы, происходящие в пищевых продуктах при хранении и группы пищевых продуктов, для которых характерны эти процессы
Введение... Хранение консервов Химические процессы происходящие в пищевых продуктах при хранении и группы пищевых продуктов для которых характерны эти процессы...

Технологический процесс химической защиты растений и комплекс машин используемый в этом процессе
Это была бордоская жидкость, которая с успехом используется и сейчас. С тех пор какие только химические соединения не использовало человечество,… Ряд препаратов объединяет в себе свойства разных групп: инсектоакарициды, инсектофунгициды, акарофунгициды и т.д. К…

Устранение слабых сторон заводского технологического процесса, а также снижения трудоемкости и себестоимости технологического процесса механической обработки путем перевода технологического процесса с устаревших моделей оборудования на более современные
Графическая часть содержит 10 листов формата А1, в качестве приложений приведены спецификации на разработанные нами приспособления и… Объектом разработки является технологический процесс механической обработки… Эффективность данного производства, его технический прогресс, качество выпускаемой продукции во многом зависят от…

Скорость химических реакций. Катализ и химическое равновесие
О средней скорости химической реакции судят по изменению молярной концентрации реагирующих веществ за определённый интервал времени: , где - средняя… В гетерогенной системе взаимодействие осуществляется на поверхности раздела… Для реакции записанной в общем виде, т.е.: nA+mB→qR+pD, скорость реакции в соответствии с законом…

Исследование процессов испарения и конденсации жидких капель
В особенности это касается жидких частиц. Это проблема очень актуальна как в различных технологических приложениях, так… Достаточно сказать, что круговорот воды в природе происходит через фазы испарения и объемной конденсации.Дисперсный…

Применение экспериментальных методов в изучении процессов мышления.
Методика Двойной стимуляции методика Выготского Сахарова 6. Исследование наглядно-образного мышления с помощью методики Пиктограмм .7. Понятийное… Сейчас экспериментальная психология располагает целым комплексом объективных… Именно под влиянием экспериментальных исследований мышление рассматривается сейчас как процесс обобщенного и…

Диагностическое исследование уровня развития познавательных процессов младших школьников
Мною было проведено диагностическое обследование учеников класса с целью... Результаты диагностики я занесла в таблицу см приложение табл...

0.037
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам