рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

ПОЛЕВЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ

ПОЛЕВЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ - раздел Электроника, 1.3....

1.3. ПОЛЕВЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ

Полевой транзистор является очень широко использу­емым активным (т. е. способным усиливать сигналы) по­лупроводниковым прибором. Впервые он был предложен в 1930 г.

Полевыми транзисторами называют активные полу­проводниковые приборы, в которых выходным током уп­равляют с помощью электрического поля (в биполярных транзисторах выходной ток управляется входным током). В англоязычной литературе эти транзисторы называют транзисторами типа FET (Field Effect Transistor).


 


Полевые транзисторы называют также униполярными, так как в процессе протекания электрического тока уча­ствуют только основные носители.

Различают два вида полевых транзисторов: с управля­ющим переходом и с изолированным затвором. Для оп­ределенности вначале обратимся к так называемому по­левому транзистору с управляющим р-n-переходом с каналом р-типа.

Устройство и основные физические процессы

Удельное сопротивление слоя л (затвора) намного меньше удельного сопротивления… Если типы проводимости слоев полупроводника в рас­смотренном транзисторе изменить на противоположные, то получим…

Характеристики и параметры

Схемы включения транзистора. Для полевого транзис­тора,как и для биполярного, выделяют три схемы вклю­чения. Для полевого транзистора это схемы с… Для понимания особенностей работы некоторого элек­тронного устройства очень… Моделирующие программы при замене транзистора математической моделью никак не учитывают способ включения транзистора.…

Графический анализ схем с полевыми транзисторами.

При графическом анализе используется тот же подход, который был использован при анализе схем с диодами и биполярными транзисторами. Для… мы, в которой напряжение между затвором и истоком рав­но напряжению источника… Построим линию нагрузки на выходных характеристи­ках транзистора, представленных на рис. 1.92. Из рисун­ка следует,…

Параметры, характеризующие свойства транзистора усиливать напряжение.

характеристики полевого транзистора): Обычно задается изи = 0. При этом для транзисторов рас­сматриваемого типа… Внутреннее дифференциальное сопротивление Ruc диф

Частотные (динамические) свойства транзистора. В

В справочных данных часто указывают значения сле­дующих дифференциальных емкостей, которые перечис­лим ниже: • входная емкость Сзи — это емкость между затвором и истоком при коротком… • проходная емкость Сзс — это емкость между затво­ром и стоком при разомкнутой по переменному току входной цепи;

Математические модели полевого транзистора

Рассмотрим две математические модели полевого тран­зистора.

Универсальная модель.

Приведем эквивалентную схему транзистора (рис. 1.94), где обозначено: • rи и rс — соответственно объемные сопротивления истока и стока (это малые… • iy — источник тока, управляемый напряжениями.

Разновидности

Полевых транзисторов

транзисторах этого типа затвор отделен от полупроводни­ка слоем диэлектрика, в качестве которого в кремниевых приборах обычно используется двуокись… В свою очередь МДП-транзисторы делят на два типа. В так называемых транзисторах со встроенным (соб­ственным) каналом (транзистор обедненного типа) и до подачи…

– Конец работы –

Используемые теги: Полевые, Транзисторы0.053

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: ПОЛЕВЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Лекция 5. Полевые транзисторы Общие сведения о полевых транзисторах
Общие сведения о полевых транзисторах... Идею создания полевых транзисторов иначе называемых униполярными или... Полевой транзистор ПТ полупроводниковый прибор в котором ток изменяется в результате действия перпендикулярного...

Расчет корректирующих цепей широкополосных усилительных каскадов на полевых транзисторах
Для усилительного каскада с межкаскадной корректирующей цепью четвертого порядка приведена методика расчета, позволяющая реализовать заданный наклон… В известной литературе материал, посвященный этой проблеме, не всегда… Ссылки на литературу позволяют найти, при необходимости, доказательства справедливости приведенных соотношений.Особо…

Изучение работы полевого транзистора
В свою очередь на базе таких интегральных схем создают компьютеры, микропроцессорные системы, устройства обработки сигналов и др. Существуют три… Рассмотрим устройство полевого транзистора с управляющим p-n-переходом (см.… Если канал полевого транзистора – полупроводник n-типа, то ток в нем переносится электронами, входящих в канал через…

Мультивибратор, полевой транзистор, операционный усилитель
У первых длительности T1 и T2 рабочих тактов (рис. 2), составляющие в сумме период колебаний Tn, одинаковы, у вторых - разные.Времена T1 и Т2… Наиболее широко применяются М построенные на транзисторах. Если используют… После этого возникает кратковременный регенеративный процесс (в течение которого оба усилителя возбуждены), приводящий…

Конструктивно-технологические варианты исполнения биполярного и полевого транзисторов в одном кристалле. Инжекционно-полевая логика
Для обеспечения большого коэффициента передачи тока и высокой граничной частоты биполярного транзистора база также должна быть тонкой.Но при… Один из вариантов такого рода структур, характеризующийся малым напряжением… Подложка имеет кристаллографическую ориентацию (100). Далее проводится диффузия для формирования областей n+ -типа…

Униполярные полевые транзисторы
Рассмотрим две математические модели полевого транзистора... Универсальная модель Приведем...

Полевые транзисторы
По способу создания канала различают полевые транзисторы с затвором в виде управляющего р-n- перехода и с изолированным затвором (МДП - или МОП -… Рисунок 5.1 – Устройство полевого транзистора с управляющим р-n-переходом… Электрод (вывод), через который в канал входят основные носители заряда, называют истоком.Электрод, через который из…

Расчет схемы мультивибратора на полевых транзисторах
Характерно постоянное развитие элементной базы ЭВМ. Элементная база развивается очень быстро; появляются новые типы логических схем, модифицируются… Основное назначение генераторов в электронике – это формирование импульсов… Мультивибраторы подразделяются на две группы: - автоколебательные мультивибраторы; - ждущие мультивибраторы или…

Реле акустическое на полевом транзисторе
Справочник», Романычева Э.Т. и др. Разработка и оформление конструкторской документации РЭА: справ Проектирование и производство печатных плат:… Дата выдачи задания 7 марта 2007г. Задание принял Галкин Я. А. (подпись) (Ф.… Кроме расчетной части в курсовом проекте разрабатывается технологический процесс изготовления печатной платы и…

Разработка методики расчета межкаскадной корректирующей цепи усилителя на мощных полевых транзисторах
В процессе работы проведено сравнение МКЦ и выбор схемы обеспечивающей максимальный коэффициент передачи при заданной неравномерности… В результате работы была определена схема, обеспечивающая заданные… Методика необходима для создания интегральных микросхем мощных сверхширокополосных усилителей систем нелинейной…

0.034
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Полевые транзисторы Эквивалентная схема полевого транзистора и его дифференциальные...
  • ПОЛЕВЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ Федеральное агентство по образованию... Государственное образовательное учреждение высшего профессионального... Тамбовский государственный технический университет...
  • Униполярные полевые транзисторы Определение... Данный тип транзисторов называется так потому что ток в канале проводимости... Основные отличия полевых транзисторов от биполярных Rвх...
  • БИПОЛЯРНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ Биполярный транзистор это полупроводниковый прибор с двумя p n переходами имеющий три вывода Действие биполярного транзистора основано на... Биполярный транзистор является наиболее распрост раненным активным... Временные диаграммы токов Транзистора при его вхождении в активный режим работы и...
  • Оконечные и промежуточные усилительные каскады на биполярном транзисторе На сайте allrefs.net читайте: Оконечные и промежуточные усилительные каскады на биполярном транзисторе.