рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Оценка функционального состояния поджелудочной железы

Оценка функционального состояния поджелудочной железы - раздел Медицина, Оценка Функциональногосостояния Поджелудочной Железы. Глюкоза Крови Глюкоза М...

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГОСОСТОЯНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ГЛЮКОЗА КРОВИ ГЛЮКОЗА МОЧИ ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН ФРУКТОЗАМИН СЫВОРОТКИ КРОВИ КЕТОНОВЫЕ ТЕЛА КРОВИ КЕТОНОВЫЕ ТЕЛА МОЧИ МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА КРОВИ ИММУНОРЕАКТИВНЫЙ ИНСУЛИН СЫВОРОТКИ КРОВИ С ПЕПТИД СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРОИНСУЛИН СЫВОРОТКИ КРОВИ АНТИТЕЛА К ОСТРОВКОВЫМ КЛЕТКАМ ГАСТРИН ПЛАЗМЫ КРОВИ ВАЗОАКТИВНЫЙ ИНТЕСТИНАЛЬНЫЙ ПОЛИПЕПТИД ГЛЮКАГОН ПЛАЗМЫ КРОВИ СОМАТОСТАТИН ПЛАЗМЫ КРОВИ ХРОМОГРАНИН А ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРОБЫ ОРАЛЬНЫЙ ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ ТЕСТ С ВНУТРИВЕННЫМ ВВЕДЕНИЕМ ГЛЮКОЗЫ КОРТИЗОН ИЛИ ПРЕДНИЗОЛОН-ГЛЮКОЗНАЯ ЧАСОВОЙ ОГТТ С 50 гр ГЛЮКОЗЫ ТРЕХЧАСОВОЙ ОГТТ СО 100 гр ГЛЮКОЗЫ С ТОЛБУТАМИДОМ С ГОЛОДАНИЕМ С ГЛЮКАГОНОМ С ИНСУЛИНОМ ТЕСТ СТИМУЛЯЦИИ КАЛЬЦИЕМ ТЕСТ СТИМУЛЯЦИИ СЕКРЕТИНОМ ПРОБЫ ОРАЛЬНЫЙГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ До проведения пробы обследуемый должен получать диету,содержащую не менее 125 гр углеводов. Если пациент потреблял меньшееколичество, в течение 3 дней ему назначается диета с 150 200 гр углеводов.Проба проводится утром натощак после 10 14 ч голодания но не более 16 ч , на фоне обычнойфизической активности, в положении сидя или лежа. У обследуемого осуществляетсявзятие капиллярной венозной крови для определения уровня гликемии, после чегоон принимает перорально 75 гр глюкозы в 250 300 мл воды. Для детей дозасоставляет 1,75 гр кг массы тела, но не более 75 гр. Второй раз кровь берутчерез 2 часа после приема глюкозы.

Во время проведения пробы запрещаетсякурить, пить кофе. Тест не проводится во время инфекционного заболевания, приповышении температуры тела. ТЕСТ С ВНУТРИВЕННЫМВВЕДЕНИЕМ ГЛЮКОЗЫ Подготовка больного к тесту соответствует подготовке припроведении ОГТТ. Обследуемому в течение 5 минут внутривенно вводится глюкоза израсчета 0,5 гр кг массы тела в виде 25 раствора.

Кровь для определения уровнягликемии берется натощак, а также через 10, 20, 30, 45, 60, 90 минут послевведения глюкозы.

КОРТИЗОН ИЛИПРЕДНИЗОЛОН-ГЛЮКОЗНАЯ Проба проводится так же, как ОГТТ, однако за 8, 5, 2 ч до ееначала обследуемый принимает per osпо 50 мг кортизона или по 10 мг преднизолона.

ЧАСОВОЙ ОГТТ С 50гр ГЛЮКОЗЫ Проба может проводиться в любое дневное время суток, а такжепосле приема пищи. Обследуемый принимает 50 гр глюкозы внутрь в виде раствора.Через 1 час определяют уровень глюкозы в крови. ТРЕХЧАСОВОЙОГТТ СО 100 гр ГЛЮКОЗЫ Проба проводится утром натощак, через 12 ч после приемапищи. Обследуемый принимает внутрь 100гр глюкозы в виде раствора.При оценке проб венозной крови в венупредварительно устанавливается катетер. Взятие проб для определения уровнягликемии в плазме венозной или цельной капиллярной крови производится до, атакже через 1,2,3 ч после приема глюкозы.

С ТОЛБУТАМИДОМ Проба проводится только в стационарных условиях, натощак,после предварительной подготовки как при проведении ОГТТ . Больномуустанавливают венозный катетер и берут кровь для определения уровня глюкозы вплазме, а инсулина в сыворотке.Если исходный уровень гликемии ниже 2,7ммоль л, исследование не проводится. Толбутамид Растинон вводится внутривеннов течение 2 минут в дозе 1 гр 20 мл 5 раствор . Через 30,60,90,120,180минут после введения препарата повторно берут кровь для определения глюкозы иИРИ. С ГОЛОДАНИЕМ Тест проводится только в стационарных условиях.

Во времяпробы пациенту разрешается пить воду и чай без сахара, при этом его физическаянагрузка не ограничивается.Голодание начинается с 20.00 24.00 ч дня,предшествующего началу пробы, и продолжается в течение 12 24 ч у взрослыхпри отсутствии гипогликемии до 72 ч . Утром больному устанавливается венозныйкатетер и производится взятие крови, которое в последующем повторяется черезкаждые 1 2 часа для определения глюкозы в плазме и ИРИ в сыворотке крови.

Припоявлении признаков гипогликемии берут внеочередную пробу крови и прекращаютисследование после внутривенного введения 40 60 мл 40 раствораглюкозы. С ГЛЮКАГОНОМ Проба проводится в стационарных условиях утром натощак.После постановки венозного катетера и взятия крови для определения исходногоуровня глюкозы в плазме и ИРИ в сыворотке крови, обследуемому внутривенноструйно вводится глюкагон в дозе 1 мг. Повторное взятие крови для определенияглюкозы и ИРИ осуществляют через 3,6,15,20,30,60 минут после введенияглюкагона.

С ИНСУЛИНОМ Проба проводится только в стационаре.Обследуемому утромнатощак или после легкого завтрака устанавливают внутривенную инфузионнуюсистему и берут кровь для определения исходных уровней глюкозы в плазме и С пептида в сыворотке крови.

При уровне гликемии менее 2,7 ммоль л проведениепробы противопоказано. Обследуемому внутривенно капельно на изотоническомрастворе NaCl спостоянной скоростью вводится короткий инсулин в дозе 0,1 ЕД кг массы тела втечение 60 минут. Взятие крови для повторного определения глюкозы и С пептидаосуществляется через 10,20,30,40,50,60,90 минут после начала инфузии инсулина.ТЕСТ СТИМУЛЯЦИИКАЛЬЦИЕМ Обследуемому в утренние часы натощак в кубитальную венуустанавливается инфузионная система, а на контрлатеральной стороне венозныйкатетер, из которого осуществляется взятие крови для определения фоновогоуровня гастрина в сыворотке крови.

Затем в течение 4-х часов больномувнутривенно капельно вводится глюконат кальция в дозе 15 мг кг массы тела,разведенный в 500 мл 0,9 раствора NaCl. Повторное взятие крови для определения уровня гастринапроизводится через 1,2,3,4 часа после начала введения глюконата кальция.ТЕСТ СТИМУЛЯЦИИСЕКРЕТИНОМ Больному в утренние часы натощак устанавливается венозныйкатетер и берется кровь для определения фонового уровня гастрина в сыворотке.Затем внутривенно болюсно в течение 30 секунд вводится секретин в дозе 2 3ЕД кг массы тела, разведенный в 0,9 растворе NaCl. Пробы крови для определения уровнягастрина повторно берут через 15,30,45,60 минут после введения секретина.

– Конец работы –

Используемые теги: Оценка, функционального, состояния, желудочной, железы0.082

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Оценка функционального состояния поджелудочной железы

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Контактная диагностика и оценка состояния пациента
Контактная диагностика и оценка состояния пациента...

Оценка финансового состояния предприятия различными методами
Но все эти факторы можно разделить в зависимости от места их возникновения на внутренние, зависящие от организации работы самого предприятия, и… Актуальность проблемы исследования связана с существующими экономическими… Объектом исследования являются инструменты антикризисного управления, система механизмов по финансовой оценки…

Функциональные резервы и состояние здоровья студенток Северо-Кавказского региона
В последние десятилетия большой интерес уделяется решению проблемы сохранения и укрепления состояния здоровья девушек, определяющих как общий… МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА В результате экспедиционных исследований нами проведено… Из обследованных практически здоровых девушек, в результате анализа медицинской документации и анкетного опроса,…

Контактная диагностика и оценка состояния пациента
Контактная диагностика и оценка состояния пациента...

Современное состояние исследований в области функциональных конденсационных покрытий высокой проводимости
Нами обобщен научный и производственный опыт отечественных и зарубежных ученых в области научных исследований и технологических раз-работок… К ним относятся пассивные плёночные элементы, токопроводящие каналы микросхем,… Общие требования, предъявляемые к материалам токопроводящих и к контактным площадкам, следующие:  высокие…

Применение физиологических характеристик для оценки агрессивных состояний в криминалистике
На формирование девиантного поведения влияет ряд факторов, таких как социальные, психологические, биологические. Среди социальных факторов, влияющих… К биологическим факторам – наследственность, а также пол, возраст, функции… Выявленная исследованиями связь некоторых хромосомных аномалий с агрессивным поведением является отражением скорее…

Объект управления – некий элемент, состояние которого нас интересует, и на который мы можем целенаправленно воздействовать, изменяя его состояние
В процессе управления выделяют два элемента... объект управления...

Анализ оценки состояния людей, больных сахарным диабетом в Красноярском крае
Во второй главе я проведу сам анализ, в который будет включены: визуализация данных, наличие автокорелляции и ее устранение, Анализ корреляции и… Сегодня 150 млн людей на планете больны сахарным диабетом, из них россияне… Таким образом, нормальная жизнедеятельность организма без достаточного количества инсулина невозможна. Согласно…

Курсовая работа по дисциплине Практика оценки стоимости недвижимости на тему Оценка рыночной стоимости двухкомнатной квартиры
Курсовая работа по дисциплине... Практика оценки стоимости недвижимости на тему...

Печень. Желчный пузырь. Поджелудочная железа
Печень секретирует желчь, синтезируетбелки плазмы крови, образует и накапливает гликоген, участвуетв обмене холестерина и витаминов и т. д.Паренхима… Печеночная долька является структурно-функциональной единицейоргана.… Чтобы понятьморфологию структурно функциональной единицы печени, необходимо изучить кро воснабжение органа, так как…

0.052
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам