рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Конспект лекций 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕДАКТОРСКОЙ ШКОЛЫ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Конспект лекций 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕДАКТОРСКОЙ ШКОЛЫ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА - Конспект Лекций, раздел Образование, Московский Государстве...

Московский государственный университет печати
Ямчук К.Т. Редактирование в издательском деле России в XX веке Конспект лекций

 

© Центр дистанционного образования МГУП

 

Ямчук К.Т. Редактирование в издательском деле России в XX веке: Конспект лекций М.: Изд-во МГУП, 1998. 84 с. 500 экз. Печатается в авторской редакции В конспекте лекций рассмотрены основные тенденции развития редактирования с начала XX века и до 1917 т., а также в советский период. Определены основные факторы, формирующие особенности этого вида редакционно-издательской деятельности на разных исторических отрезках времени. С привлечением значительного фактического материала дан анализ проблем, сопряженных с понятием редакторского мастерства. Конспект лекций по дисциплине "Редактирование. Общий курс" по направлениею 520700 "Книговедение"
© Ямчук К.Т., 1998
Оглавление

 

 
План изложения 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕДАКТОРСКОЙ ШКОЛЫ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА 2. РЕДАКТОРСКИЙ ОПЫТ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД Список рекомендуемой литературы  

План изложения

1. Особенности развития редакторской школы в начале XX века

1.1. Общая характеристика периода

1.2. Основные факторы, определяющие редакционно-издательскую деятельность

1.2.1. Специфика книгоиздания

1.2.2. Общественно-политические условия

1.2.3. Тенденции в литературном процессе

1.2.3.1. Расцвет сатирического жанра

1.2.3.2. Поиск новых литературных средств и издательских решений

1.2.3.3. Возникновение литературных направлений и течений

1.3. Выводы

2. Редакторский опыт в советский период

2.1. Государственная политика в области редакционно-издательского дела

2.2. Преемственность традиций в редакторской деятельности М. Горького, В. Брюсова, А. Блока

2.3. Регламентация литературного и издательского процессов

2.4. Редакторское искусство в области подготовки изданий отдельных видов литературы

2.4.1. Научная и научно-популярная литература (С.И. Вавилов, А.Е. Ферсман, В.А. Обручев)

2.4.2. Детская литература (С.Я. Маршак)

2.4.3. Художественная литература (К. Симонов, А. Твардовский)

2.5. Выводы

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕДАКТОРСКОЙ ШКОЛЫ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Прежде всего это особенности развития книгоиздательского дела, естественным регулятором которого не только в количественном, но и в качественном… Первое, что нельзя не отметить, - это резко возросшие масштабы издательской… Второе, что привнесла в издательскую деятельность революционная ситуация 1905-1907 гг., - это отчетливое изменение…

Выводы

Таким образом особенности развития редактирования как специфического вида общественной и творческой деятельности в рассмотренный период определялись сложным комплексом факторов социально-экономической, политической, идейно-эстетической природы. Концентрация книгоиздания и процесс специализации книгоиздательских предприятий укрепляли профессиональный статус редактора и вели к дифференциации редакторского труда. Меняющаяся социально-политическая обстановка в стране формировала равные идейно-политические платформы, с которых выступали издатели и редакторы, используя средства печати и книгоиздания для выражения и отстаивания своих позиций, активизировав поиск наиболее эффективных форм и методов воздействия на читательскую аудиторию.

Возникновение новых школ, направлений, течений, в литературном процессе, появление самобытных писательских имен, за которыми стояли свой взгляд на мир, своеобразная художественная манера отражения действительности, неповторимый стиль творческой личности потребовало от редакторов значительного расширения и качественного преобразования традиционно сложившейся системы оценок литературного произведения как цельного художественного единства. Новыми гранями открылась проблема авторской индивидуальности, авторской манеры, авторского письма, решение которой было невозможно без повышения уровня редакторской рецепции, глубокого проникновения в суть авторского замысла и выработки тонких инструментов для оценки полноты его реализации. Лучшие образцы редакторского и издательского искусства того времени имеют непреходящее значение с точки зрения преемственности и дальнейшего развития профессиональной школы.

РЕДАКТОРСКИЙ ОПЫТ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

С точки зрения государственной политики в сфере книгоиздания в первые годы Советской власти важным фактором редакционно-издательской деятельности… С современных позиций, в сущности, это была брошюра объемом, не превышающим… Характерна в этом отношении программа, предложенная на конференции, которая состоялась в феврале 1925 г. и касалась…

Выводы

В итоге следует отметить, что процесс развития редактирования советский период носит конкретно-исторический характер. Он обусловлен действием целого ряда идеологических, социально-экономических, художественно-эстетических, социально-психологических и других факторов, действовавших на разных этапах жизни общества. В начальный период на нем в значительной мере сказываются классические традиции редакторской школы прошлого. В дальнейшем идет формирование жесткой централизованной книгоиздательской системы, полностью подконтрольной государству, распространившему свой диктат и на сферу духовной жизни.

Несомненный ущерб редактированию принесли догматизм в понимании процессов творчества, слепое следование идеологическим догмам, искаженные, но одобренные «сверху» представления о социальных функциях литературы. Вместе с тем в советский период получают достаточно широкое развитие такие функциональные виды литературы, как Научная, научно-популярная, справочная, учебная и др., обогащается практика издания произведений детской и художественной литературы. Специализация книгоиздательских предприятий способствовала формированию профилированных по видам деятельности высококвалифицированных редакционно-издательских кадров. Значительно обогатила теорию и практику редактирования деятельность в этой области крупных писателей и ученых.

Список рекомендуемой литературы

К разделу 1

Перейти к началу раздела

1. Вересаев В.В. Невыдуманные рассказы. М., 1968. С. 466-460.

2. Воспоминания о Михаиле Пришвине: Сб. М., 1991.

3. Гинзбург Л. Человек за письменным столом. Эссе. Из воспоминаний. Четыре повествования. Л., 1989.

4. Голубева О.Д. Издательское дело в России в период первой русской революции (1905-1907) // Книга: Исслед. и материалы. М., 1972. Сб. 24. С. 116-140.

5. Ершов Л. Русская стихотворная сатира конца XIX-начала XX вв. // Муза пламенной сатиры: Русская стихотворная сатира 1880-1910-х годов. М., 1990. С. 23-24.

6. Эйхенбаум Б. О прозе. О поэзии.: Сб. статей. Л., 1986. С. 200-211.

К разделу 2

Перейти к началу раздела

1. Дашкевич Н.А., Хомутова Е.В., Валерий Яковлевич Брюсов - редактор // Книга: Исслед. и материалы. М., 1973. Вып. 27. С. 148-153.

2. Лазаревич Э.А. С веком наравне: Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. М., 1984. С. 383.

3. Ланда Е. Мелодия книга: Александр Блок - редактор. М., 1982. С. 141.

4. Лишевский В.П. Ученые-популяризаторы науки. М., 1987. С. 143.

5. Михельсон В.В. Симонов - редактору // Книга: Исслед. и материалы. М., 1987. Сб. 55. С. 184-194.

6. Редактор и книга: Сб. статей. Вып. 3-10. М., 1962, 1963 (вып. 3, 4), 1965, 1973, 1975,1979, 1982, 1986 (вып. 5-10).

7. Твардовский А. Письма о литературе. М., 1985.

 

– Конец работы –

Используемые теги: Конспект, лекций, особенности, развития, редакторской, школы, начале, XX, века0.085

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Конспект лекций 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕДАКТОРСКОЙ ШКОЛЫ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Начальное народное образование во второй половине XIX - начале XX века (сравнительный анализ церковно-приходской и земской школы)
В результате современная система образования породила ряд противоречий. С одной стороны все согласны с тем, что существует необходимость… Правительственная Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы начинается со слов…

Психодиагностика. Конспект лекций ЛЕКЦИЯ № 1. Истоки психодиагностики Психодиагностика: конспект лекций
Психодиагностика конспект лекций... А С Лучинин...

Быт женщины-дворянки во второй половине XIX века и начале XX века
В широком смысле быт – уклад повседневной жизни. Быт оказывает огромное влияние на др. области социальной жизни и, прежде всего, на труд, настроение… При этом в условиях антагонистического общества у различных классов и… В ходе исторического развития общества изменяется характер как самих элементов быта, так и его структуры.В основе этих…

Конспект лекций по дисциплине Экономика недвижимости: конспект лекций
Государственное бюджетное образовательное учреждение... высшего профессионального образования... Уральский государственный экономический университет...

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по курсу Архитектурное материаловедение Конспект лекций по курсу Архитектурное материаловедение
ФГОУ ВПО ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ... ИНСТИТУТ Архитектуры и искусств... КАФЕДРА ИНЖЕНЕРНО строительных ДИСЦИПЛИН...

Основные тенденции развития Российской империи в начале XX века
Уходят в прошлое догмы и стереотипы, господствовавшие в различных сферах жизни, в том числе и в исторической науке. На смену трафаретному описанию… В то время как повсюду в Европе государственная власть развивалась в… В управлении страной царь опирался на централизованный и строго иерархизированный бюрократический аппарат, возникший…

Психиатрия. Конспект лекций. ЛЕКЦИЯ № 1. Общая психопатология Психиатрия: конспект лекций
Психиатрия конспект лекций... Текст предоставлен литагентом http litres ru...

История мировых религий: конспект лекций История мировых религий. Конспект лекций ЛЕКЦИЯ № 1. Религия как феномен культуры Классификация религий
История мировых религий конспект лекций... С Ф Панкин...

Дисциплина Эстетико-философские учения Древнего мира и Средних веков наименование дисциплины в соответствии с ФГОС ВПО и учебным планом КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
Федеральное государственное образовательное учреждение... Высшего профессионального образования... Сибирский федеральный университет...

Россия в начале XX века
Общечеловечес-кие ценности такие,как милосердие,терпимость,гуманизм,нравс-тве нность,отодвигаются на второй план,уступая место принци-пуКто не с… По всей России прокатилась волнамятежей.На Дону формировалась армия атомана… Из фронтовогодневника поручика Никольского В.Б.11января 1919года Со-юзникам не нужна Россия-им нужны ее…

0.03
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам