Реферат Курсовая Конспект
Тема 1 - раздел Образование, Тема 1. ...
|
Тема 3
Задача 1. Отечественные товары войдут в дефлятор ВНП, а в ИПЦ могут войти и отечественные и импортные товары.
Задача 2.
№ п/п | Объем потребления (в среднем на одного человека), штук в год (3 столбец / 4 столбец) | Стоимость, руб.в год ( 5 столбец*7столбец) |
0,125 | 91,29 | |
0,200 | 178,16 | |
0,143 | 48,03 | |
0,400 | 92,53 |
Ответ. Итого 410,01 руб. в год или 34,17 руб. в месяц.
Задача 3. ИПЦ составит среднеарифметический индекс = 110%
Задача 4. ИПЦ определяется в пределах 105-110%
Задача 5.
Доходы | Руб. | Расходы | Руб. |
Доходы от собственности | Сбережения во вкладах и ценных бумагах | ||
Пенсии, пособия, стипендии | Прирост денег на руках | ||
Оплата труда | Расходы на товары и услуги | ||
Обязательные платежи и взносы | |||
Покупка валюты |
Реальные доходы больше денежных доходов.
Тема 4
Задача 1. Обозначим ВВП через W. Численность занятых через N. Производительность труда через q.
Прирост W=150 млрд. руб. (5150-5000)
Производительность труда I года (q1) = W1/N1 = 5000000/70 = 71428,6 руб.
Производительность труда II года (q2) = W2/N2 = 5150000/71 = 72535,2 руб.
Прирост ВВП за счет производительности труда (прирост Wq) = (72535,2-71428,8)*71000000 = 78568,6 млн.руб. или 78,6 млрд.руб.
Прирост ВВП за счет роста численности занятых (прирост Wn) = (71000000-70000000)*71428,6 = 71428,6 млн.руб. или 71,4 млрд.руб.
Доля прироста ВВП за счет роста производительности труда Dq = (78,6/150)*100% = 52,4%;
Доля прироста ВВП за счет роста количества занятых Dn = (71,4/150)*100% = 47,6%.
Задача 2. При устойчивом уровне
k = 26,01; y == 4,335; c = (1-s)*y = 3,6847; i = s*f(k) = s*y = 0,65;
Задача 3. При устойчивом уровне k = 7,45; y = 1,91; c = 1,43; i = 0,48; выбытие капитала = 0,3;
Задача 4. При устойчивом уровне k = 1,44; y = 0,864; c = 0,6912; выбытие капитала = 0,1008.
Задача 5. ! Добавить норму сбережения = 0,2. Ответ: Это приведет к увеличению устойчивого уровня капиталовооруженности (с k*1 до k*2), т.к. необходимые инвестиции снизятся, и фактические инвестиции превысят необходимые и капиталовооруженность начнет расти до нового устойчивого состояния k*2. Как только k*1 достигнет k*2, темп роста прозводительности упадет. Темп роста выпуска также возрастет на время, до достижения нового устойчивого состояния. Общий уровень производительности труда и выпуск повысится.
Задача 6. а) ; б) у=2; в) ; s=0,2; с=1,6;
г) k=16; y=4; c=2,4;
д) 1) k=36; y=6; c=2,4; 2) k=64; y=8; c=1,6.
Задача 7. а)
Год | Реальный ВВП на душу населения, долл. | б) опт.числ-ть=150 млн.чел. в) 15 млрд.долл. г) +46,67%; д) +6,06% и –9,09%. |
Тема 5
Задача 1. а) Раб. Сила=100-24-30=46 млн.чел.; б) уровень б-цы=(4,6/46)*100%=10%
Задача 2. а)
Год 1 | Год 2 | |
Безработные, чел. (Раб.сила минус занятые) | ||
Уровень безработицы, % | 4,8 | 8,3 |
б) Численность рабочей силы росла быстрее, чем занятость;
в) Нет, т.к. уровень б-цы, равный 8,3% превышает естественный уровень безработицы и не соответствует полной занятости.
Задача 3. а) 10%; б) занятые=89,5 млн.чел., безработные = 9,5 млн.чел., ур-нь б-цы = 9,6%.
Задача 4. а) ; где Y – факт.ВНП; Y* - потенц. ВНП; u – факт.ур-нь б-цы; u* - естеств.ур-нь б-цы; подставляем в правую часть формулы и получаем отставание –10%;
Б) Находим сначала Y*, затем получаем абсолютные потери Y-Y* = -83,33 млрд.долл.
Задача 5. 6,63%
Задача 6. ! Добавить коэф-т Оукена = 2. Ответ: 949,45 млрд.долл.
Задача 7.а) безработ.; б) занят.; в) не относ.; г) не относ.; д) не относ.; е) занят.; ж) не относ.; з) занят.
Тема 7
Задача 1.
Валюта | Индекс изменения номинального курса валюты (ном.II / ном.I ) | Реальный валютный курс во II году, (Ном.курс*инд.цен страны/инд.цен США) | Индекс реального валютного курса (Реаль. II / Ном.I) |
Фунт стерлингов | 0,720 | 1,812 | 0,795 |
Евро | 1,348 | 1,230 | 1,182 |
Канадский доллар | 0,882 | 0,849 | 0,993 |
Йена | 1,568 | 0,0058 | 1,318 |
Песо | 0,016 | 0,0235 | 0,539 |
Задача 2. а) 1 поделить на каждый курс
Валюта | 14 февраля | 15 февраля |
Канадский доллар (упал) | 0,7256 | 0,7243 |
Российский рубль (упал) | 0,03149 | 0,03144 |
Сингапурский доллар (упал) | 0,7078 | 0,7073 |
Южно-африканский ранд (возрос) | 0,2734 | 0,2743 |
г) находим по первоначальной таблице через рубль.
Валюта | 14 февраля | 15 февраля |
Канадский доллар | 0,04340 | 0,04341 |
Российский рубль | ||
Сингапурский доллар | 0,04449 | 0,04445 |
Южно-африканский ранд | 0,11517 | 0,11463 |
Задача 3.а) реальный валютный курс рубля = 5,025*100,4/108,5 = 4,649 руб/долл.
б) (5,025-4,749)*100%/4,749 = +5,81%; ном.курс рубля упал на 5,81%
в) (4,649-4,749)*100%/4,749 = -2,1%; реаль. курс возрос на 2,1%.
Задача 4. а) реальный валютный курс рубля = 4,750*101,4/128 = 3,7628 руб./долл.;
б) девальвация ном.курса на 3,26%; в) ревальвация реаль.курса на 18,2%.
Задача 5.а) 500000/32 = 15625 долл.; 500000/40 = 12500 долл. (-20%); 500000/20 = 25000 долл. (+60%).
б) 100/32 = 3,125 долл.; 100/40 = 2,5 долл. (-20%); 100/20 = 5 долл. (+60%).
Задача 6. 1 долл. = 0,9 евро. Выручка = 9000евро. 9000-5000 = 4000 евро (прибыль);
Новый курс 1 долл. = 0,72 евро. Выручка = 7200 евро. 7200-5000 = 2200 евро (прибыль). Сл-но, прибыль упадет на 45%.
Задача 7.
а) сальдо текущего счета = (19650+1750+3621)-(21758+1919+1394+2388) = -2438 долл.; с-до счета движения капитала = 6612-4174 = 2438 долл.; с-до платежного б-са = -2438+2438 = 0
б) величина официальных валютных резервов не изменится.
Задача 8. а) с-до счета текущ. операций = NX = 214+55,2+90,5-338,3-58,2-65,8-14,8 = -117,4; с-до сч. дв. кап.= +117,4; с-до ПБ = 0; б) не изменятся.
Задача 9. а) с-до текущ.сч. = EX – (Cf+If+Gf);
Sg = T-G; G = T-Sg; G = 500-50 = 450; G = Gd+Gf; Gf = G – Gd = 450-250 = 200;
Импорт = 200+50+200 = 450; с-до текущ.сч. = +50;
б) (I-Sn) + NX = 0; I – Sn = -50; Sn = 250; Sp = S – Sg = 250-50 = 200 (частн.сбер.);
в) Y = C+I+G+NX = 1700/
Задача 10. 1) –2517 млн.долл.; 2) –2175 млн.долл.; 3) –394 млн.долл.; 4) +839 млн.долл.; 5) счет текщ.оп. = -4247 млн.долл.; 6) счет оп.с кап. = -159 млн.долл.; 7) фин.счет = +3618 млн.долл.; 8) счет опер. с кап. и фин.опер. = +3459 млн.долл.; 9) с-до ПБ с учетом ошибок и пропусков = -204 млн.долл.
Задача 11. 1) -152 млн.долл.; 2) -1262 млн.долл.; 3) -647 млн.долл.; 4) +676 млн.долл.; 5) счет текщ.оп. = -1385 млн.долл.; 6) счет оп.с кап. = -83 млн.долл.; 7) фин.счет = +2513 млн.долл.; 8) счет опер. с кап. и фин.опер. = +2430 млн.долл.; 9) с-до ПБ с учетом ошибок и пропусков = +456 млн.долл.
Задача 12. По кредиту приток валюты, по дебету – отток валюты.
Тема 8
Задача 1.
40000*0,1 = 4000 40000-4000 = 36000 | 40000*0,3 = 12000 40000-12000 = 28000 |
36000-28000 = 8000 руб. (уменьшение прибыли) или –22,2%.
Задача 2. 0,3/0,05 = 6 руб. за 1 литр
Задача 3. 3000*0,13 = 390 руб.; 390*5 = 1950 руб. (недополучает государство)
Задача 4. 10000*0,05 = 500 руб.; 3333,3*0,05 = 166,67 руб. Разность 333,3 руб. (недополучает государство).
Задача 5.
1) 100000л.*0,06 = 6000л.
100000л.-6000л. = 94000л.
94000л.*1 руб. = 94000 руб. (получает государство);
2) 8*0,1 = 0,8 руб.
8+0,8 = 8,8 руб. за 1л. – новая цена за бензин
0,8-1 = -0,2 руб. акциза с каждого литра платят продавцы.
Задача 6. Капитализация процентов:
, где i – ставка процента, n – срок вклада.
Конечная сумма = 14641 руб.
При 20% инфляции = 14641/1,2= 12200,8 руб.
При 30,6% инфляции = 14641/1,306 = 11210,6 руб.
Потери = 12200,8-11210,6 = 990,2 руб. потерял вкладчик.
Задача 7. 1) 100*1,1*1,1*1,1 = 133,1 руб.; 2) 100+10+10+10 = 130руб.
Задача 8. а) 1 посещение: трансакц.изд-ки = 2 долл., % выплаты = 0 долл., Чистый доход = 0-2 = -2 долл.
2 посещения: трансакц.изд-ки = 4 долл., процент за 1 долл. = 0,0003 долл. в день; % выплаты = 1500*0,0003*15дн. = 6,75 долл.
3 посещения: трансакц. изд-ки = 6 долл.; % выплаты = 2000*0,0003*10+1000*0,0003*10 = 9 долл.
4 посещения: трансакц.изд-ки = 8 долл.; % выплаты = 2250*0,0003*7,5+1500*0,0003*7,5+750*0,0003*7,5 = 5,0625+3,375+1,6875 = 10,125 долл.
5 посещений: трансакци. изд-ки = 10 долл.; % выплаты = 2400*0,0003*6+1800*0,0003*6+1200*0,0003*6+600*0,0003*6 = 10,8 долл.
Кол-во посещ.банка | Трансакц.изд-ки, долл. | Процентные выплаты, долл. | Чистый доход, долл. |
-2 | |||
6,75 | 2,75 | ||
9,00 | |||
10,125 | 2,125 | ||
10,80 | 0,80 |
б) три посещения, т.к. чистый доход максимальный. Средняя за месяц величина наличности: ((3000/3 +0)/2) = 500 долл.
в)
1 посещение: трансакц.изд-ки = 2 долл., % выплаты = 0 долл., Чистый доход = 0-2 = -2 долл.
2 посещения: трансакц.изд-ки = 4 долл., процент за 1 долл. = 0,0006 долл. в цень; % выплаты = 1500*0,0006*15дн. = 13,5 долл.
3 посещения: трансакц. изд-ки = 6 долл.; % выплаты = 2000*0,0006*10+1000*0,0006*10 = 18 долл.
4 посещения: трансакц.изд-ки = 8 долл.; % выплаты = 2250*0,0006*7,5+1500*0,0006*7,5+750*0,0006*7,5 = 20,75 долл.
5 посещений: трансакци. изд-ки = 10 долл.; % выплаты = 2400*0,0006*6+1800*0,0006*6+1200*0,0006*6+600*0,0006*6 = 21,6 долл.
Кол-во посещ.банка | Трансакц.изд-ки, долл. | Процентные выплаты, долл. | Чистый доход, долл. |
-2 | |||
13,5 | 9,50 | ||
18,00 | 12,00 | ||
20,25 | 12,25 | ||
21,60 | 11,60 |
г) 4 посещения банка. Средняя наличность = 375 долл.
д) с ростом ставки процента среднее количество наличных денег на руках уменьшается.
Задача 9. где N* - количество посещений банка; Y – доход; F – изд-ки посещения банка. Средняя наличность: , где i – ставка процента;
N* = 12 раз; Средняя наличность = 6000 долл.
Задача 10. а) N* = 2,598. Определить число походов невозмодно, т.к. получается дробное число, поэтому необходимо посчитать изд-ки за 2 и 3 похода.
3 похода: = (3000/(2*3))*0,009+2*3 = 10,5 долл.
2 похода: (3000/(2*2))*0,009+2*2 = 10,75 долл. Сл-но, он должен выбрать 3 похода. Среднее количество наличности 3000/(2*3) = 500 долл.
б) N* = 2,371. Определить число походов невозмодно, т.к. получается дробное число, поэтому необходимо посчитать изд-ки за 2 и 3 похода.
3 похода: = (3000/(2*3))*0,0075+2*3 = 9,75 долл.
2 похода: (3000/(2*2))*0,0075+2*2 = 9,62 долл. Сл-но, он должен выбрать 2 похода. Среднее количество наличности 3000/(2*2) = 750 долл.
Тема 14.
Задача 1. В III столбце данных задачи даны цепные индексы, т.е. по отношению к предыдущему году. Чтобы построить базисный индекс цен в каждом году (который отражает цены на 1 января 1995г.) необходимо перемножить между собой предыдущие цепные индексы. За 1996г. базисный индекс = 2,06*1,85 = 3,81 (или 381%). За 1997г. базисный индекс = 2,06*1,85*1,26 = 4,8 и т.д.
Для решения п.1) построим таблицу:
Годы | Наличие ОФ на начало года в ценах на 1 янв. 1995г., млрд.руб. | Ввод в дей- ствие в текущих ценах, млрд.руб. | Индекс цен на кап. вложе- ния (цепной) | Индекс цен на кап. вложе- ния (базис-ный) | Ввод в действие в пост. ценах, млрд. руб. (графа 3 / графа 5) | Коэф-фициен-ты выбы-тия (в % к наличным ОФ на 1 янв. Данного года) | В постоянных ценах | |
Выбы-тие, млрд. руб. (графа 7 * графа 2) | При-рост, млрд. руб. (графа 6- графа 8) | |||||||
1 янв. 1995г. | 100,0 | 2,12 | 2,06 | 2,06 | 1,03 | 3,06 | 3,06 | -2,03 |
1 янв. 1996г. | 97,97 | 3,09 | 1,85 | 3,81 | 0,81 | 3,12 | 3,06 | -2,25 |
1 янв. 1997г. | 95,72 | 5,02 | 1,26 | 4,8 | 1,041 | 3,15 | 6,02 | -1,97 |
1 янв. 1998г. | 93,75 | 8,00 | 1,15 | 5,52 | 1,45 | 3,25 | 3,05 | -1,6 |
1 янв. 1999г. | 92,15 |
Для решения п. 2); 3); 4):
Полная стоимость – это стоимость до вычета износа. Остаточная стоимость – это стоимость за вычетом износа.
Коэф-т обновления = (Поступление (обновление) ОФ/Стоимость (полная) ОФ на конец года)*100%.
Коэф-т выбытия ОФ = (Выбытие ОФ/Стоимость (полная) ОФ на начало года)*100%.
Коэф-т годности ОФ = (Остаточная стоимость ОФ/Полная стоимость ОФ)*100%.
Коэф-т изношенности ОФ = 100% - Коэф-т годности ОФ.
Также строим таблицу:
Годы | Износ, % | Полная стоимость ОФ, млрд.руб. | Износ, млрд.руб | Остаточная стоимость, млрд.руб. | Коэф-т обновления, % | Коэф-т выбытия, % | Коэф-т годности, % | Коэф-т изнош-ти, % |
1 янв. 1995г. | 100,0 | 1,0 | 3,06 | |||||
1 янв. 1996г. | 97,97 | 50,9 | 47,07 | 0,8 | 3,12 | 48,0 | ||
1 янв. 1997г. | 95,72 | 51,7 | 44,02 | 1,1 | 3,14 | 46,0 | ||
1 янв. 1998г. | 93,76 | 52,5 | 41,26 | 1,6 | 3,25 | 44,0 |
Задача 2. 1) 378 млрд.руб.– полн.первонач. ст-ть на нач.года; 945 млрд.руб. – полн.восст. ст-ть на нач.года (из усл-я задачи).
378+60-38 = 400 млрд.руб. (полн.первонач. ст-ть на конец года);
945+60-45 = 960 млрд.руб (полн. восст. ст-ть на конец года).
2) а) Коэф-т обновления ОФ = (60/960)*100% = 6,25%; б) коэф-т выбытия ОФ = (45/945)*100% = 4,76%; в) Коэф-т изнош-ти ОФ на конец года = 100% - ((662,53/960)*100%) = 31%; г) Коэф-т годности ОФ на нач.года = (662,53/960)*100% = 69%.
Задача 3. 1) Наличие ОФ по стоимости за вычетом износа на начало года + Ввод в действие ОФ + Кап.ремонт – Амортизац.отчисления – Выбыло ОФ по ст-ти за вычтом износа = Наличие ОФ по стоимости за вычетом износа на конец года.
Начинаем с I группы: 480,0+90,0+х-0,6-30,9 = 553,5; х = 15;
II группа: х+150,0-75,0-20,4-58,5 = 780,0; х = 633,9.
Группы отраслей | Наличие на нач.года (по остаточ.ст-ти) | Ввод в действие | Кап.ремонт | Выбыло (по остаточной стоимости) | Начислено амортизации | Наличие на конец года |
I группа | ||||||
II группа | 633,9 | 20,4 | ||||
III группа | 46,95 | 587,55 | ||||
Всего | 1638,9 | 1921,05 |
Объем ОФ по остаточной стоимости на нач.года = 1638,9 млрд.руб.; на конец года = 1921,05 млрд.руб.
Для решения п. б) и в) составляем таблицу (кап.ремонт и начисл. амортизация в расчетах не участвуют):
Груп- пы отрас- лей | Наличие ОФ на нач.года (полн. ст-ть), млрд.руб. (остаточ. ст-ть / доля в полн.ст-ти | Ввод в действие, млрд.руб. | Выбыло по полн.ст-ти ( вы-было на конец го по ост.ст-ти / доля выбыв-ших в полн.ст-ти) | Наличие на конец года (по полн.ст-ти), млрд.руб. | (Справочно) Наличие на конец года (по остаточ.ст-ти), млрд.руб. | Коэф-т год-ности, % | Коэф-т изнош-ти,% | Коэф-т выбы-тия, % | Коэф-т обнов-ления, % |
I | 827,59 | 4,8 | 912,79 | 553,5 | 60,64 | 39,36 | 0,58 | 9,85 | |
II | 1267,8 | 1315,8 | 780,0 | 59,28 | 50,72 | 8,04 | 11,83 | ||
III | 937,5 | 937,5 | 587,55 | 62,67 | 37,33 | 8,0 | 8,0 | ||
Всего | 3032,89 | 181,8 | 3166,09 | 1921,05 | 60,67 | 39,33 | 6,0 | 9,9 |
Задача 4. а) 600+40 = 640 тыс.чел.;
б) Трудовые ресурсы = число лиц в трудоспособном возрасте минус инвалиды плюс количество работающих, находящихся за пределами трудоспособного возраста = 800-25+20+5 = 800тыс.чел.;
в) доля эк-ки активного нас-я в труд.ресурсах = (640/800)*100% = 80%;
г) 1) 6,25%; 2) 5%.
Задача 5. ! Численность экономически активного населения на конец года исправить на 89 млн.чел.
Численность экономически активного населения (или труд.ресурсов, или в целом населения) на начало периода + (естественное пополнение за рассматриваемый период – естественное выбытие) + (механическое пополнение – механическое выбытие) = численность на конец периода.
Естественное пополнение – естественное выбытие = естественный прирост.
Механическое пополнение – механическое выбытие = механический прирост.
Естественный прирост = 0,001*((81+89)/2) = 0,001*85 = 0,085 млн.чел.
Механическое выбытие = 0,002*85 = 0,17 млн.чел.
81+0,085+х-0,17 = 89; х = 8,085 млн.чел. (объем механического пополнения)
Коэф-т механического пополнения = (8,085/85)*1000 = 95,1 ‰.
Задача 6. Коэф-т общ.прир. = Коэф-т ест.прир. - Коэф-т мех.прир.
Коэф-т общ.при. = Коэф-т общ.пополн. – Коэф.-т общ.выб.
Коэф-т ест.прир = Коэф-т ест.пополн. – Коэф-т ест.выб.
Коэф- мех.прир. = Коэф-т мех.пополн. – Коэф-т мех.выб.
7‰ = 4‰+х-12‰; х = 15‰.
Задача 7. ! Формулировку третей строчки исправить на «Коэффициент механического прироста трудовых ресурсов»
5‰ = 12‰-х+4‰; х = 11‰.
Задача 8. Коэф-т ест. выб. = Коэф-т общ.выб. – Коэф-т мех.выб. = 10‰-8‰ = 2‰;
Коэф-т ест.пополн. = Коэф-т ест. Прир. – Коэф-т ест. выб. = 12‰+2‰ = 14‰.
Задача 9.
98+(0,001*((98+102)/2)) + х – (0,005*((98+102)/2)) = 102; х = 4,4 млн.чел. (объем мех.пополн.).
Коэф-т мех.пополн. = (4,4/100)*1000 = 44‰.
Задача 10.
Труд.ресурсы на нач. периода = (5800-300+120)-240+300+30 = 5710 тыс.чел.
Задача 11.
3500+30+150-120 = 3560 тыс.чел. на конец года
Коэф-т ест.прир. = 30/((3500+3560)/2)*1000 = (30/3530)*1000 = 8,498‰;
Коэф-т мех.прир. = (30/3530)*1000 = 8,498‰;
Коэф-т мех выб. = (120/3530)*1000 = 33,99‰;
Коэф-т общ.прир. = (60/3530)*1000 = 16,997‰;
Коэф-т мех пополн. = (150/3530)*1000 = 42,49‰.
Задача 12.
1) количество занятых = 9,51 + 6,60 + 2,60 + 3,15 + 0,66 + 10,10 + 0,98 + 1,73 + 2,40 + 0,9 + 2,38 + 1,50 = 42,51 млн.чел.
коэф-т занятости = 42,51/57,5 = 0,739 или 73,9%;
2) доля занятых в сфере непосредственного материального производства = ((9,51 + 9,6 + 2,6)/42,51)*100% = 44,01%;
3) доля занятых в сфере обращения = ((3,15 + 0,66 + 10,1)/42,51)*100% = 32,72%;
4) доля занятых в сфере нематериальных услуг = ((0,98 + 1,73 + 2,4 + 0,9 + 2,38 +1,5)/42,51)*100% = 23,27%;
5) максимально возможный фонд рабочего времени = ср.год. численность работающих* 240 раб.дней в году.
Неиспользованная часть максимально возможного фонда раб.времени = 240*42,51 – (2215+1552 +596 +733 +156 +2354 +232 +405 +563 +212 +558 +352) = 274,4 млн.человеко-дней.
Степень использования максимально возможного фонда рабочего времени = (9928/10202,4)*100% = 97,31%.
6) а) степень использования в МП = ((2215 +1552 +596)/((9,51 +6,6 +2,6)*240))*100% = 97,16%;
б) степень использования в сфере обращения = ((733 +156 +2354)/((3,15 +0,66 +10,10)*240))*100% = 97,14%;
в) степень использования в сфере нематериальных услуг = ((232 +405 +563 + 212 +558 +352)/((0,98 +1,73 +2,4 +0,9 +2,38 +1,5)*240))*100% = 97,83%.
Задача 13.
1) количество занятых = 10,63 + 7,72 + 3,72 + 4,27 + 1,78 + 11,22 + 2,1 + 2,85 + 3,52 + 2,02 + 3,5 + 2,62 = 55,95 млн.чел.
2) доля занятых в сфере непосредственного материального производства = ((10,63 + 7,72 + 3,72)/55,95)*100% = 39,44%;
3) доля занятых в сфере обращения = ((4,27 + 1,78 + 11,22)/ 55,95)*100% = 30,87%;
4) доля занятых в сфере нематериальных услуг = ((2,1 + 2,85 + 3,52 + 2,02 + 3,5 +2,62)/ 55,95)*100% = 29,69%;
5) максимально возможный фонд рабочего времени = ср.год. численность работающих* 240 раб.дней в году.
Неиспользованная часть максимально возможного фонда раб.времени = 240*55,95 – (2475,8+1815,3 +852,7 +993,6 +420,7 +2614,9 +497,1 +667,2 +825,7 +475,8 +820,6 +614,8) = 353,8 млн.человеко-дней.
Степень использования максимально возможного фонда рабочего времени = (13074,2/13428)*100% = 97,36%.
6) а) степень использования в МП = ((2475,8 +1815,3 +852,7)/((10,63 +7,72 +3,72)*240))*100% = 97,11%;
б) степень использования в сфере обращения = ((993,6 +420,7 +2614,9)/((4,27 +1,78 +11,22)*240))*100% = 97,21%;
в) степень использования в сфере нематериальных услуг = ((497,1 +667,2 +825,7 + 475,8 +820,6 +614,8)/((2,1 +2,85 +3,52 +2,02 +3,5 +2,62)*240))*100% = 97,86%.
Тема 15
Задача 1. 4102+43-55+73-72 = 4091 тыс.чел.
– Конец работы –
Используемые теги: Тема0.04
Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Тема 1
Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:
Твитнуть |
Новости и инфо для студентов