рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Обучение аудированию

Работа сделанна в 2001 году

Обучение аудированию - Курсовая Работа, раздел Лингвистика, - 2001 год - Министерство Образования Республики Беларусь Могилевский Государственный Уни...

Министерство образования Республики Беларусь Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова Кафедра иностранных языков Обучение аудированию.Курсовая работа Шавель Юрия Павловича студента 4 курса, группы В факультета иностранных языков научный руководитель- Хованский Иван Викентьевич Могилев, 2001 Содержание 1. Введение 1. Аудирование как вид речевой деятельности. 2. Основная часть 1.Факторы определяющие успешность аудирования иноязычной речи. 2.Индивидуально-возрастные особенности учащихся. 3.Зависимость аудирования от условий восприятия. 4.Темп речевых сообщений. 5.Количество предъявлений и объем речевых сообщений. 6.Опоры и ориентиры восприятия. 7.Система упражнений для обучения аудированию. 1. Подготовительные упражнения. 2. Речевые упражнения. 3. Упражнения на обучение восприятию речевого потока. 4.Упражнения для обучения антиципации, вычленению различных категорий смысловой информации. 5.Упражнение на развитие аудитивной памяти, внимания, воображения, логического мышления. 8. Подготовка иноязычного текста для аудирования. 9. Уровни понимания и способы их контроля. 10. Лингвистические трудности смыслового восприятия на слух. 1. Упражнения на преодоление фонетических трудностей восприятия. 2.Упражнения на преодоление грамматических трудностей восприятия. 3. Упражнения на преодоление лексических трудностей восприятия. 3. Заключение. Литература.

Аудирование как вид речевой деятельности

восприятия и узнавания. Анализируя особенности опознавания, психологи ... Прогнозирование на уровне текста связано с дополнительными сложностями. Для этого необходимы направленность внимания, интерес к теме сообщения... Представляется, что трудности аудиотекстов всегда должны быть нескольк... Факторы, определяющие успешность аудирования иноязычной речи Успешност...

Зависимость аудирования от условий восприятия

Зависимость аудирования от условий восприятия.

Темп речевых сообщений

Средний темп речи во всех трех языках английском, немецком, французско... Искусственное замедление темпа, как показывает анализ речевых сообщени... Эксперименты, проведенные в школьной аудитории, позволили выявить весь... Более убедительными представляются данные, основанные на экспериментал... Известно, что у школьников в 13-16 лет утомляемость в умственной работ...

Опоры и ориентиры восприятия

Они должны не только соответствовать содержанию но и выполнять экспрес... Смирнов называет наиболее распространенным видом опорных пунктов, знак... Прослушайте тексты, различные по содержанию, в нормальном темпе с опор... Прослушайте диалог и кратко передайте его содержание. 14.

Упражнения на обучение восприятию речевого потока

Сравните порядок одних и тех же предложений на карточке u в звукозапис... Запишите названные в тексте черты характера персонажа 16. Например Sieger der Geschichte. Информативные заголовки в аудиотекстах... Например Aus der Geschichte der Weltfestspiele der Jugend und Studente... Не сообщая новой информации, варианты одного и того же отрезка текста ...

Уровни понимания и способы их контроля

Первый из трех выделенных ею уровней характеризуется наличием общего п... 2. При проведении итоговых проверок следует руководствоваться такими пока... Работа по развитию умений и навыков аудирования должна проводиться в т... Измените следующие предложения по образцу. III.

Лингвистические трудности смыслового восприятия на слух

Лингвистические трудности смыслового восприятия на слух. Желание, например, выговориться, описать свое состояние, воздействоват... Отсутствие зрительной опоры осложняет прогнозирование, загружает опера... Для преодоления лингвистических трудностей восприятия устной речи на с... При восприятии таких слов на слух необходимо удерживать в памяти весь ...

Упражнения на преодоление фонетических трудностей восприятия

Определите количество гласных и согласных звуков в услышанных словах. 13. Определите на слух омонимы и паронимы. 18. 19.

Упражнения на преодоление грамматических трудностей восприятия

Прослушайте предложения и скажите, в котором из них действие уже произ... 4. 8.Прослушайте предложение, запишите слова, появляющиеся при каждом его... Повторяйте вслед за диктором или записывайте предложения с разными гра... 15.

Упражнения на преодоление лексических трудностей восприятия

7. В списке слов отметьте те, которые вы услышали в предложениях. Назовит... Прослушайте предложения на иностранном языке, укажите лексические ошиб... 16. Запишите прослушанные цифры номера телефона, даты.

заключение я хотел бы отметить, что весь процесс развития речевой деятельности носит поступательный характер, поскольку вначале она бедна и примитивна, а затем, вследствии систематической практики, постепенно становится все более богатой, правильной и совершенной.

Этот процесс можно представить в виде снежного кома. Как и снежный ком, который, для своего увеличения должен иметь изначальное ядро, т. е. он не может возникнуть из ничего, иноязычная речевая деятельность для своего развития должна обладать ядром определенных умений и навыков, которые являются ее исходным уровнем.

Нужно также отметить, что рамки этого проекта не позволяют осветить все стороны такой сложной проблемы, как обучение аудированию.

В частности, я не коснулся вопроса о взаимосвязи аудирования с другими видами речевой деятельности.

Общеизвестно, что овладение видами речевой деятельности осуществляется в рамках единой системы обучения иностранным языкам.

Обучение аудированию есть лишь подсистема этой общей системы и, как таковая, она взаимодействует со всеми остальными подсистемами.

Отмечу, что в практике общения, а также и в обучении общению, слушание неразрывно связано с говорением партнеры постоянно меняются ролями, выступая то в роли говорящего, то в роли слушающего.

В таком ракурсе я вижу практическую реализацию рассматриваемой системы обучения аудированию. И, наконец, замечу, что я не ставил перед собой задачи описать методику обучения аудированию применительно к какому либо учебному заведению.

Опыт свидетельствует, что описанная система в самом общем виде может быть использована в любом типе учебного заведения.

Однако она требует различной интерпретации в зависимости от целей обучения, сроков, условий аудирования и т. д. И разработки соответствующих методик.

Литература 1. Гез Н. И. Методика обучения иностранным языкам в средней школе- М Высшая школа , 1982 2. Комков И.Ф. Методика преподавания иностранным языкам- Минск 1983 3. Миролюбов А. А Парахина А. В. Общая методика преподавания иностранных языков. 4. Маслыко Е. А Бабинская П. К Бутько А. Ф Петрова С. И Попов А. И. Настольная книга преподавателя иностранного языка Минск 1992 5. Бердичевский А. Л. Сборник упражнений для работы в лингафонном кабинете М Просвещение 1990 6. Смирнова Л. П. Уровни понимания иноязычных речевых сообщений на слух и способы их контроля М 1982 7. Снедников Б. П. Обучение аудированию иноязычной речи в средних школах М 1977 8. Бим Н. Л. Пассов Е. И. Организация работы по обучению чтению и аудированию.

Иностранные языки в школе. 3 86, Москва, Просвещение 1987 9. Елухина И. В. Обучение аудированию в русле коммуникативно-ориентированной методики.

Иностранные языки в школе. 2 89, Москва, Просвещение 1989 10. Пернас С. В. Подготовка иноязычного текста для аудирования.

Иностранные языки в школе. 4 88, Москва, Просвещение 1988.

– Конец работы –

Используемые теги: Обучение, аудированию0.055

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Обучение аудированию

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Цифровая схемотехника 4-й и 5-й семестры обучения. Организация ЭВМ и систем 5 семестр обучения 3. Микропроцессорные системы 6-й семестр обучения
Отладочный модуль используется для выполнения лабораторных работ по курсам... Цифровая схемотехника й и й семестры обучения... Организация ЭВМ и систем семестр обучения...

Использование аутентичных материалов при обучении аудированию на старшем этапе обучения
The material in the listening developments is either an authentic interview Units 3, 7, 10, 12 or a script recorded by actors based on an authentic… Describe briefly each one. 6. Think over Brian s behaviour and discuss it with… Friends of the Earth is an environmental pressure group.

Аудирование на основе коммуникативного подхода и его место в развивающем обучении
Также в наше время широко развивается методика преподавания, и традиционные методы давно в прошлом. В настоящий момент школы в городах перешли на… Поскольку образование - то, что остается у человека после того, как он забыл,… Естественно методика преподавания иностранного языка подчиняется общим требованиям школьного образования, и должна…

Использование аутентичных материалов для формирования произноси-тельных навыков и обучения аудированию (на материале песен, стихов, рифмовок.)
В частности, практическая цель обучения трансформировалась следующим образом: обучение ино-странному языку - обучение иноязычной речи - обучение… Однако, основным противоречием современного этапа можно считать тот факт, что… Безусловно, сама проблема далеко не нова в то же время как межкультурный подход, в основе которого лежит концепт…

Система упражнений по преодолению трудностей восприятия иноязычной речи при аудировании на основе наличия опор для начальной стадии обучения
В сб. Проблемы инженерной психологии. М 1967 По мере ознакомления с материалом процесс опознавания меняется , оно… М. Просвещение, 1969 закреплены такие речевые функции , как коммуникативная , синтетическая , логическая , модальная.

Аудирование в обучении иностранным языкам
Библиография. Введение.Тема данного исследования, аудирование на начальном этапе обучения, является одной из самых актуальных тем в современной… Также в наше время широко развивается методика преподавания, и традиционные… Изучение данного вида речевой деятельности в методике недостаточно глубокое, да и термин аудирование используется в…

Воспитание самостоятельности у учащихся вспомогательной школы в процессе профессионально-трудового обучения на материале обучения швейному делу
На данном этапе в школе еще неудовлетворительно справляются с этой задачей. Предприятия, на которые направляются окончившие школу дети, предъявляют к… В данной работе на основании длительного изучения состояния профессионально- трудового обучения по швейному делу во…

Проблемы обучения аудированию в зеркале реальной коммуникации
Еще большую роль, чем в сфере делового общения, аудирование играет в учебно-профессиональной сфере. Учащиеся первых курсов вузов слушают лекции преподавателей иногда по шесть… Даже в авторитетных специальных методических публикациях последних лет при изложении материала, касающегося …

Аудирование на начальном этапе обучения
И недооценка аудирования может крайне отрицательно сказаться на языковой подготовке школьников. А ведь изучение данного вида речевой деятельности в методике недостаточно… Он противопоставлен термину слушание . Если слушание обозначает акустическое восприятие звукоряда, то понятие…

Аудирование на начальном этапе обучения
И недооценка аудирования может крайне отрицательно сказаться на языковой подготовке школьников. А ведь изучение данного вида речевой деятельности в методике недостаточно… Он противопоставлен термину слушание . Если слушание обозначает акустическое восприятие звукоряда, то понятие…

0.054
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Обучение и развитие в школе и ВУЗе Общими характеристиками развития являются необратимость, прогресс регресс, неравномерность, сохранение предыдущего в новом, единство изменения и… Существен вопрос о характере соотношения обучения и развития. Ответ на этот… Так, согласно одной из них, обучение и есть развитие У. Джемс, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, К. Коффка , хотя природа…
  • Принципы профессионального обучения Обучение наукам, искусствам, языкам - это лишь первые опыты. Настоящая же работа - « в изучении мудрости, которая делает нас возвышенными,… Поскольку же задачи воспитания нужно решать (всеохватно и всенародно), то основоположения Коменского это фактически…
  • Проблема места работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике Работа с учебной книгой – важнейшее умение самообразования, которым в совершенстве должен овладеть каждый школьник. Учебник ориентирует учащихся на овладение системой научных знаний, формирует… Но, несмотря на это, значительная часть выпускников так и не овладевает этим методом в должной мере: умея читать, они…
  • Поликультурное образование: диалог культур и билингвальное обучение Важной предпосылкой поликультурного образования является становление и развитие в России гражданского демократического общества, в котором… Важной социально-политической детерминантой развития поликультурного… С открытием границ между государствами усиливается мобильность людей, их мотивация к изучению иностранных языков, а…
  • Обучение младших школьников с компьютерной поддержкой Они развиваются в деятельности, и сами представляют собой особые виды деятельности. Приступая к педагогической работе с детьми, прежде всего, нужно… Знание психологической структуры познавательных процессов, законов их… Использование компьютера с его огромными универсальными возможностями и будет являться одним из таких средств. Исходя…