рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Анализ и моделирование границ ценового коридора для услуг космических систем связи

Работа сделанна в 1999 году

Анализ и моделирование границ ценового коридора для услуг космических систем связи - Курсовой Проект, раздел Экономика, - 1999 год - Московский Государственный Авиационный Институт Технический Университет Курсо...

Московский Государственный Авиационный Институт Технический Университет КУРСОВОЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ГРАНИЦ ЦЕНОВОГО КОРИДОРА ДЛЯ УСЛУГ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ СВЯЗИ Москва1999г. Содержание Введение 1. Анализ механизма ценообразования на продукцию и услуги космической деятельности 1. Теоретические основы механизма рыночного ценообразования 2. Проблема определения ценового коридора 1. Обоснование модели коридора 2. Методы расчета нижнего и верхнего пределов коридора . 1. Расчет себестоимости . 2. Расчет отправной цены . 3. Определение внешнеторговых составляющих экспортной цены продукции 3. Моделирование изменения цены под влиянием различных факторов 4. Практическая часть 1. Определение затрат на создание системы 1. Расчет основных показателей затрат на космические комплексы . 2. Расчет стоимости услуг связи в космическом комплексе . 2. Расчет базисной цены Заключение Литература . ВведениеМировой, по своим масштабам, кризис космической промышленности, разразившийся на рубеже 90-х годов, заставил изменить не только организационные структуры управления, но и сформировал поколение людей с новой идеологией развития, своими проектами и агрессивной политикой их реализации.

Результатом явилось прекращение некоторых научных программ, значительное сокращение уровня финансирования уже осуществляемых проектов, перенос сроков их реализации в следующее тысячелетие и, что особенно симптоматично, активизация интереса к коммерциализации деятельности в космосе. Изменения в идеологии экономического развития России не могли не коснуться космической отрасли и, вместе с многочисленными проблемами, сопутствующими данному процессу, у организаций и предприятий отрасли появились новые пути развития, возможность интегрироваться в структуру мирового космического рынка, найти свои экологические ниши деятельности.

Расширение международного сотрудничества России с зарубежными странами в области ракетно-космической техники базируется на использовании уникального научно-технического и производственного потенциала ракетно-космической отрасли промышленности РКП и ведущих предприятий отрасли.

Сложившийся к настоящему времени международный космический рынок составляют транспортные средства РН, РБ и их элементы и полезные нагрузки, включая КА, запуски которых осуществляются на коммерческой основе.

Выходя на рынок космических услуг, важно критически осмыслить опыт потенциальных конкурентов. При этом необходимо иметь в виду, что одним из факторов, определяющих успех или неудачу развития рынка космических систем в целом, а также конкурентоспособность участников борьбы за него, является цена предоставляемых услуг, которая во многом зависит от того, насколько стабильно выделение достаточных ассигнований из государственного бюджета на научные исследования и разработку ракетно-космической техники, капитальное строительство, управление программами, содержание персонала и сооружений наземной космической инфраструктуры и экспериментальной базы, разнообразные косвенные расходы.

Нигде в мире - ни в США, ни в европейских странах, ни в Японии - космическая отрасль не является самоокупаемым, основное финансирование 80-85 идет из бюджета.

К сожалению, результаты анализа ассигнований России РКА на Федеральную космическую программу указывают на тенденцию к их снижению. Отрицательное воздействие на финансово-хозяйственное состояние предприятий и организаций, занятых выполнением наукоемких НИОКР и длительным в несколько лет циклом производства ракетно-космической техники, оказывает несвоевременное и ограниченное выделение средств.

В связи с этим возникает необходимость для сохранения отрасли искать новые пути ее развития, а именно интегрироваться в структуру мирового космического рынка. Политика цен - важнейший составной элемент общей хозяйственной политики предприятия в условиях рынка. Поэтому она должна быть тесно увязана с общими целями деятельности предприятия и адекватно отражать их. Политика цен, проводимая предприятием, во многом определяет его экономическое положение, общее представление о нем покупателей, взаимоотношения с ними, рентабельность производства, финансовое положение, а под час - структуру фирмы и специфические особенности ее функционирования.

В конечном итоге от нее зависит жизнеспособность предприятия и его устойчивость в конкурентной борьбе. В связи с этим возникает необходимость обоснования договорной цены, в чем и заключается актуальность настоящей работы.

Значение проблемы ценообразованияЛюбой человек или группа людей в процессе своего существования вступают друг с другом в правохозяйственные, экономические и прочие отношения. В каждом из видов таких взаимоотношений существуют своеобразные наборы инструментов для их регулирования, показатели активности, благосостояния и проч а также продукт или результат подобных взаимоотношений. Для успешного существования в той или иной среде в политике, на рынке и проч необходимо правильно пользоваться существующими рычагами или инструментами, чтобы не нарушить существующие правила, а возможно и гармонию, сложившиеся на рассматриваемом уровне взаимоотношений.

На сегодняшний день, помимо данных нам природой таких видов отношений, как, например, общение, человеком искусственно создано много других видов взаимоотношений. Одним из наиболее популярных сегодня таких искусственных видов является экономическая сфера деятельности.

В настоящее время эта сфера оказывает все большее влияние на жизнь и выживание как отдельного человека, так и групп людей. С увеличением количества действующих лиц на экономической сцене одновременно ожесточаются законы существования на этой сцене и искусство деятельности в экономической сфере часто превращается в искусство выживания вообще. Это ведет необходимости правильного выбора инструментов воздействия на возникающие ситуации и повышает требования к профессиональным качествам лиц, оперирующими этими инструментами.

Действия любого физического или юридического лица на экономической арене, в подавляющем своем большинстве, представляют собой предложение продуктов определенной номенклатуры - товаров или услуг за определенную плату - вознаграждение. Что представляет из себя каждая конкретная плата - определяет сам предлагающий. Однако основные ее составляющие известны и представляют собой некие параметры, которые можно менять, и соответственно воздействовать таким образом на рыночную ситуацию.

В результате, если направление воздействие было выбрано верно, лицо, осуществляющее эти действия, или в частности - предпринимателя, может ожидать удача - в виде, допустим, коммерческого успеха. Таким образом, цена, или ценовая политика являются очень мощными регуляторами рыночных отношений. Кроме всего прочего, цена является как бы результирующим воздействием огромного количества факторов, различных по своей природе и структуре.

Она проводит невидимую черту, своеобразное ИТОГО , по окончании производства или изготовления изделий то есть как бы не менялись различные параметры и характеристики объекта, все они будут учтены и оценены, а затем и отражены в ценовом показателе. 1.

Анализ механизма ценообразования на продукцию и услуги космической деятельности

Анализ механизма ценообразования на продукцию и услуги космической деятельности 1.1.

Теоретические основы механизма рыночного ценообразования

Все это обеспечивает решение стратегических задач. При выборе целей це... В настоящее время наиболее распространенными являются следующие страте... Стратегические факторы заключаются в том, что цены образуются на основ... Постановка задач ценообразования. Анализ цен и товаров конкурентов.

Проблема определения ценового коридора

Проблема определения ценового коридора . 2.1.

Обоснование модели коридора

Все это предъявляет целый комплекс требований к обоснованию цены на на... К тому же оценка всех технологий и ресурсов, использованных в процессе... Принципиально он определяется как эффект от продажи продукции товаров,... Предельным уровнем колебания на внутреннем Российском рынке общего эфф... Исходя из вышеизложенного, текущая задача состоит в определении и расч...

Методы расчета нижнего и верхнего пределов коридора

Методы расчета нижнего и верхнего пределов коридора 2.2.1.

Расчет себестоимости

Используется для обоснования цен на изделия, характеризующиеся довольн... Используется для обоснования цен на отдельные виды техники при невозмо... Цена на новое изделие, по которому оцениваемые параметры равнозначны д... Цср Цб Ббi Vi, i 1, ,n, где Цб- оптовая цена базового изделия- эталона... На втором этапе составляется аналитическое уравнение, характеризующее ...

Расчет отправной цены

Это достигается, как было показано выше, введением в расчет специальны... . В экспортную цену включается та часть расходов, которую несет поставщи... За базисную принимается цена, используемая в качестве исходной отправн... Размеры и виды налогов, таможенных пошлин и сборов, связанных с оформл...

Моделирование изменения цены под влиянием различных факторов

Объем поставок Как правило себестоимость единицы продукции снижается п... Качество товара или его потребительская стоимость учитываются путем вк... В процессе осуществления долговременной хозяйственной деятельности на ... Ценовая конкуренция предусматривает проведения разного рода маркетинго... Если не существует разработанных методов, то, полагая, что этот фактор...

Практическая часть

В данном курсовом проекте в качестве продукции выступают спутниковых с... . 4.1. Практическая часть. В качестве услуги выбрана полнодуплексная телефонная связь, как одна и...

Определение затрат на создание системы

руб Сбу - стоимость изготовления зонального блока управления. Сбу Сбу ... руб. Стоимость изготовления СТР определим методом удельных показателей Сстр... Стоимость изготовления МСС для КА Экспресс-М и Геликон приведена в таб... Аренда средств НАКУ МО 8,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 ИТОГО 68,0 ...

Расчет стоимости услуг связи в космическом комплексе

Перейдем к расчету затрат на услуги спутниковой системы связи. Рассмот... чел. USD. Inmarsat- P N 4500 шт. Данный факт является следствием различных причин. Во-первых - это огра...

ЗаключениеВ данной курсовой работе представлены разработки, позволяющие сделать следующие выводы коммерциализация ракетно-космической техники приобретает характер устойчивой тенденции и ожидается, что потребность у услугах спутниковых систем связи будет расти по мере их развития исследование теоретических основ механизма рыночного ценообразования и анализ существующих методов ценообразования на продукцию и услуги космической деятельности показывают, что определение цены РКТ и ее услуги на мировом космическом рынке могут рассчитываться на основе издержек производства поставщика продукции необходимо учитывать, что для достижения высокой точности определения цены, необходимо анализировать большее количество технико-экономических параметров, а также проводить дальнейший анализ полученных результатов с учетом тех факторов, ограничений и условий политического, социального и экономического характера, которые оказывают влияние на формирование цены но не могут быть учтены при построении математических моделей анализируя издержки по проекту пришли к выводу, что стоимость услуги 1 ТФ канала спутниковой системы Марафон составит 9500 в месяц предложен подход к использованию поправочных коэффициентов вместе с коэффициентами относительной важности для учета потребительской ценности предлагаемой на рынок продукции оценивая стоимость аналогичных средств выведения предлагаемых на мировом рынке получили верхнюю границу коридора цены, равную 17400 24000 в месяц.

Список литературы Материалы, предоставленные во время прохождения практики в Организации Агат Нормативные акты для бухгалтера 15, 16 1998. В.А. Бартенев, Г.В. Болотов, В.Л. Быков и др. Спутниковая связь и вещание Справочник.

М. Радио и связь, 1997. А.Г. Братухин, В.Д. Калчанов Наукоемкая авиационная продукция организационные и экономические проблемы разработки М. Машиностроение, 1993. Котлер Ф. Основы маркетинга.

Прогресс, 1990 г. Лобко А.Г Генов Р Макевнин А.В. Управление рынком М. Изд-во МГАП Мир книги, 1993. УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЦЕНОВОГО КОРИДОРА Себестоимость Базиснаяцена УСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНЫНА УСЛУГИ ССС КПОПР. КПОПР. Себестоимость Ценауслуги С аналога ЦА Стоимость услуги связи ССС З - суммарная себестоимость ССС за период Т П -плановая прибыль за период Т N - суммарное количество каналов в ССС Т - рассматриваемый период Ф - потребное финансирование ССС за Т лет. Поправочный коэффициент ПИЗДЕЛ параметры предлагаемого нами изделия ПА параметры изделия-аналога l - коэффициент относительной важности параметра, учитывающий его ценность для потребителя.

РЕЗУЛЬТАТ С ЦРЕЗУЛЬТ. ЦА 9500 17400 24000 СХЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ Общая процедура СХЕМА РАСЧЕТА ЦЕНЫ а Составляющие цены Себестоимость Рентабельность Торговые расходы Услуги посредников Упущенная выгода Запас на уторгование Учет условий платежа Ц е н а п р о д у к ц и и б Расчет цены на базе конкурентных материалов Цена аналога КТЭП ККОММ Ц е н а п р о д у к ц и и КТЭП, ККОММ - коэффициенты, учитывающие технико-экономические и коммерческие торговые ценообразующие факторы.

– Конец работы –

Используемые теги: анализ, моделирование, границ, ценового, коридора, услуг, космических, систем, связи0.12

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Анализ и моделирование границ ценового коридора для услуг космических систем связи

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. СИГНАЛЫ И КАНАЛЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВЯЗИ. СИСТЕМЫ СВЯЗИ С ЧАСТОТНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ КАНАЛОВ. ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ
Лабораторные работы часа... Практические занятия часа... Всего аудиторных занятий часов...

Лекция 1. Тема: Операционная система. Определение. Уровни операционной системы. Функции операционных систем. 1. Понятие операционной системы
Понятие операционной системы... Причиной появления операционных систем была необходимость создания удобных в... Операционная система ОС это программное обеспечение которое реализует связь между прикладными программами и...

Методы расчета и анализа цен на продукцию и услуги
На сайте allrefs.net читайте: "Методы расчета и анализа цен на продукцию и услуги"

Источники анализа системы экономической информации. Задачи анализа себестоимости продукции
Содержание анализа вытекает из его функций.Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление… Следующая функция анализа - контроль за выполнением планов и управленческих… И наконец - разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности. Система…

Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личнсть и место социальных систем
В центре данного исследования стоит разработка теоретической схемы. Систематическое рассмотрение ее эмпирического использования будет предпринято… Основные положения системы координат действия подробно излагались ранее, и… При помощи ее анализируются структура и процессы систем, состоящих из отношений таких элементов к их ситуациям,…

Лекция 2 МНОГОКАНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ Понятие о многоканальных системах связи
Понятие о многоканальных системах связи... Основные характеристики каналов связи и требования к... Линии связи Понятие о многоканальных системах...

Исследование и анализ процессов реструктуризации бизнес системы на основе комплексного моделирования
На сайте allrefs.net читайте: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения...

Исследование и анализ процессов реструктуризации бизнес системы на основе комплексного моделирования
На сайте allrefs.net читайте: Исследование и анализ процессов реструктуризации бизнес системы на основе комплексного моделирования...

Непротиворечивая система аксиом называется независимой, если никакая из аксиом этой системы не является следствием других аксиом этой системы
При аксиоматическом построении теории по существу все утверж дения выводятся путем доказательства из аксиом Поэтому к системе аксиом предъявляются... Система аксиом называется непротиворечивой если из нее нельзя логически... Если система аксиом не обладает этим свойством она не может быть пригодной для обоснования научной теории...

0.041
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам