рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Задачи графических преобразований в приложениях моделирования с использованием ЭВМ

Задачи графических преобразований в приложениях моделирования с использованием ЭВМ - раздел Программирование, Содержание 1. Введение 2. Афинные Преобразования На Плоскости .3. Однородные ...

Содержание 1. Введение 2. Афинные преобразования на плоскости .3. Однородные координаты точки 4. Аффинные преобразования в пространстве 5. Заключение .6. Список литературы 1. Введение Вывод изображения на экран дисплея и разнообразные действия с ним, в том числе и визуальный анализ, требуют от пользователя достаточной геометрической грамотности. Геометрические понятия, формулы и факты, относящиеся, прежде всего, к плоскому и трехмерному случаям, играют в задачах компьютерной графики особую роль. Геометрические соображения, подходы и идеи в соединении с постоянно расширяющимися возможностями вычислительной техники являются неиссякаемым источником существенных продвижений на пути развития компьютерной графики, ее эффективного использования в научных и иных исследованиях. Порой даже самые простые геометрические методики обеспечивают заметные продвижения на отдельных этапах решения большой графической задачи.

Прежде всего, необходимо заметить, что особенности использования геометрических понятий, формул и фактов, как простых и хорошо известных, так и новых более сложных, требуют особого взгляда на них и иного осмысления.

Теперь необходимо рассмотреть графическую реализацию 3-х мерных объектов, т.к. она тесно связана со свойствами объектов. Система координат экрана, как известно, является двумерной, поэтому на экране возможна эмуляция 3-х мерной системы координат, расположеной наиболее удобно для последующих расчетов.

В дальнейшем все объекты считаются 3-х мерными, а отображение осуществляется с помощью набора функций разработанной библиотеки. Одним из примеров реализации данного подхода может служить следующий. Каждый объект, в простейшем случае, представляет собой параллелепипед и хранится в памяти размерами по трем осям. Также в его структуру входит набор специальных точек, отвечающих за соединение блоков в пространстве. В общем случае, это точка привязки и исходная точка.

В целом, получается гибкая графическая модель, которая позволяет изменять размеры блоков практически мгновенно. Таким образом, появляется возможность осуществить простейший графический редактор трехмерных объектов. При этом все блоки будут изменяться, создавая общую графическую модель. Имея дело с графической моделью, можно реализовать вращение совокупности трехмерных объектов. Это осуществляется с помощью набора функций, которые производят вращение объектов.

Для вращения каждого объекта существует алгоритм, который разбивает объект в простейшем случае параллелепипед на набор точек, каждая из которых вращается, используя простейшие преобразования в пространстве путем умножения матрицы радиус-вектора на матрицы преобразований в пространстве. Рассмотрим более подробно данный подход с формальной стороны. 2.

Афинные преобразования на плоскости

2.3 g d Формулы 2.1 и 2.2 можно рассматривать двояко либо сохраняется ... 2 Рис. Поворот вокруг начальной точки на угол j рис. 1. 2.

Однородные координаты точки

Вектор с координатами hx, hy, h является направляющим вектором прямой,... Эта прямая пересекает плоскость z 1 в точке х, у, 1, которая однозначн... Приведенные примеры показывают полезность использования однородных коо... Тем самым сравниваемые записи можно считать равносильными. Элементы пр... 2-й шаг.

Аффинные преобразования в пространстве

Любое аффинное преобразование в трехмерном пространстве может быть пре... Матрица вращения вокруг оси абсцисс на угол j 1 0 0 0 0 cos j sin j 0 ... Опишем последовательно каждый из них. 1-й шаг. Однако вращение в пространстве некоммутативно. Поэтому порядок, в кото...

Заключение

Заключение Учитывая вышеописанные принципы, была разработана программа моделирования синтеза металлорежущих станков, которая наглядно показывает зависимость компоновки станка от формы обрабатываемой поверхности через код компоновки, а также возможность построения модели станка из стандартных узлов для последующей оценки компоновки.

В виду того, что данная программа разрабатывалась как исследование, в ней лишь наглядно демонстрируется модель станка для обработки произвольной поверхности.

Программа построена на основе принципов объектно-ориентированного программирования ООП. Такой подход был признан оптимальным для данной задачи с учетом того, что модель станка строится на основе компоновочного кода. При реализации сначала была рассмотрена цепочка узлов, представляющая станок.

Это привело к трудностям и неудобству реализации отображения 3-х мерной модели в эмулированном графическом пространстве. Поэтому была реализована концепция, рассматривающая станок, как дерево объектов, исходя из того, что один из узлов станка, а именно станина, является неподвижным и зафиксированным жесткой привязкой к системе координат. Таким образом, полученная модель представляла собой объект, из которого выходили две ветви объектов.

Принципы ООП позволили создать базовый класс, из которого были получены дочерние классы для станины и остальных узлов. Каждый объект инкапсулировал свои свойства и видел лишь свои геометрические размеры и координаты, в которые он должен быть помещен, в результате чего модель получилась гибкой. 6. Список используемой литературы. 1. Шишкин Е. В Боресков А. В. Компьютерная графика. М. Диалог-МИФИ, 1995. 288 с ил. 2. Вайсберг А. В Гриценко М. Е. Формирование структуры станка на ранних стадиях проектирования.

Точность автоматизированных производств ТАП 97. Сборник статей международной научно-технической конференции. Пенза, 1997 с. 52 53.

– Конец работы –

Используемые теги: задачи, графических, преобразований, ложениях, моделирования, использованием, ЭВМ0.099

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Задачи графических преобразований в приложениях моделирования с использованием ЭВМ

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Создание фигур и изменение их геометрии в приложении MS Visio. Создание и разработка планировок в приложении MS Visio. Графический редактор Adobe Photoshop. Изучение панели инструментов редактора. Создание и обработка графических изображений.
Лабораторная работа Создание фигур и изменение их геометрии в приложении... ЦЕЛЬ РАБОТЫ приобретение навыков создания фигур средствами MS Visio...

Расчетно-графическое задание состоит из четырех задач. Для задач 1,2,3 имеется два варианта, для задачи 4 – вариант для каждого студента.
На сайте allrefs.net читайте: Расчетно-графическое задание состоит из четырех задач. Для задач 1,2,3 имеется два варианта, для задачи 4 – вариант для каждого студента....

Математическое моделирование и вычислительный эксперимент – новое направление в научных исследованиях. Основные этапы решения прикладных задач с помощью ЭВМ.
Математическая модель никогда не бывает полностью тождественна объекту, процессу или системе. Она строится на основе упрощений и является приближением объекта, процесса или… Вычислительный или математический эксперимент основан на 1 построении математической модели для описания изучаемых…

- содержательная постановка задачи коммивояжёра, транспортной задачи, задачи распределения ресурсов в ТЭС;
На сайте allrefs.net читайте: - содержательная постановка задачи коммивояжёра, транспортной задачи, задачи распределения ресурсов в ТЭС;...

Тема 1. Предмет курса и задачи организации городского хозяйства. Основные цели и задачи городского хозяйства
На сайте allrefs.net читайте: Тема 1. Предмет курса и задачи организации городского хозяйства.. Основные понятия курса....... Основные цели и задачи городского хозяйства.

Общие правила разработки и ведения графических Документов. Порядок разработки и ведения графических оперативно- Служебных документов
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА... В методических рекомендациях подготовленных авторским коллективом кафедры тактико специальной подготовки в доступной...

Задачи, деятельность эксперта в системах моделирования

ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА ПРОГРАММ
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Т Е Точилкина И Л Катков...

Использование объективов для решения творческих задач. Основные виды операторского освещения
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ... Световые коэффициенты поглощения отражения и пропускания Поведение света на границе раздела двух сред Отражение света...

Использование дифференциальных уравнений в частных производных для моделирования реальных процессов
Классические уравнения математической физики являются линейными. Особенность линейных уравнений состоит в том, что если U и V два решения, то… Это обстоятельство позволяет построить общее решение линейного дифференциального уравнения из фиксированного набора…

0.035
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам