рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Управление социальным развитием территории на примере Пермской области

Работа сделанна в 2000 году

Управление социальным развитием территории на примере Пермской области - Дипломная Работа, раздел Экономика, - 2000 год - Российская Академия Государственной Службы При Президенте Рф Уральская Академ...

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫФилиал в г. Перми Кафедра теории и практики управления Допустить к защите Зав кафедрой М.Г. Суслов 2000г. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ Выпускная дипломная работа Голдобина Игоря Владимировича Курсы профессиональной переподготовки по направлению 061000 Государственное и муниципальное управление . тел 327 П заведующий отделом по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного Собрания Пермской области Пермь 2000 Оглавление с. ВВЕДЕНИЕ. 3 ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ КАК ВИД СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. 1. Понятие социального управления. 2. Анализ стартовых базовых условий социально-экономического развития Российской Федерации. 3. Особенности социально-экономического развития в регионах России. 4. Особенности стартовых базовых условий социально-экономического развития в Пермской области. 13 ГЛАВА 2. ОБЗОР ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ. 1. Обзор принципов стратегического планирования в субъектах Российской Федерации. 2. Организация разработки стратегии развития Пермской области. 3. Реализация стратегии развития Пермской области. 25 ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ 1. Практика деятельности представительных органов местного самоуправления. 2. Деятельность Законодательного Собрания по обобщению опыта накопленного представительными органами местного самоуправления Пермской области. 36 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 42 Список использованных источников и литературы 46 Введение. В 1992 году Россия стала переходить к рыночной экономике при одновременном переходе от федеративного по названию, и унитарного, по сути, к реально федеративному устройству государства.

В процессе реализации основных направлений социальной политики государство снимало часть ответственности за условия жизни граждан с федеральных органов власти и давало полномочия регионам для привлечения их к участию в решении социальных проблем населения.

Вместе с тем не было реализовано создание условий и механизмов для более широкого привлечения населения к реальному процессу выработки политических решений, определения экономической стратегии.

В ходе радикальной реформы ответственность за провалы в социально-экономическом развитии страны была в значительной степени возложена на систему планирования, являющейся сердцевиной командно-административного управления. Вслед за принятым в эти годы тезисом о несовместимости плана и рынка, отказом от использования методов планового регулирования при построении рыночного хозяйства последовал практически полный демонтаж системы планирования.

На муниципальном уровне он выразился, в частности, в ослаблении целенаправленной и постоянной работы по комплексному анализу складывающейся на территории социально-экономической ситуации в сворачиваний работ по формированию плановых документов стратегического и программного характера, контроля за ходом их реализации и т.п. В результате были преобразованы или полностью сокращены плановые органы, разрушена информационная база расчетов прогнозно-аналитического характера, произошел отток квалифицированных кадров из сферы муниципального планирования.

Между тем опыт экономически развитых стран убедительно свидетельствует, что сочетание методов планового регулирования и рыночных механизмов не только возможно, но неизбежно на принципах соблюдения партнерских отношений органов муниципального управления с различными субъектами управления и хозяйствования, имеющими интересы на территории.

Новые экономические условия заставили искать адекватные формы и методы территориального планирования, в частности - пытаться, по опыту зарубежных стран, применить принципы и технологии стратегического планирования, реализуемые на уровне предприятия, к социально-экономическим территориальным системам.

Стратегичность планирования заключается в предвидении изменений внутренней и внешней среды планируемого объекта региона, адаптации к ним процесса его развития.

См. материалы семинара Основы территориального стратегического планирования на принципах широкого общественного участия, 28 июня - 1 июля 1999г. СПб 1999. Задачей управления социальным развитием территории является формирование и поддержание механизма самоорганизации общества и его ячеек, запускаемого в действие людьми, работающего посредством людей и позволяющего получить конкретный результат для населения территории. Для успешного осуществления управления необходима многоуровневая структура принятия решений, предполагающая такую систему взаимодействия, которая, с одной стороны, обеспечит муниципальным образованиям возможность самостоятельного принятия важных для них решений и установления ответственности за их исполнение, а с другой позволит центру определять единую стратегию управления, но с учетом специфики местных интересов.

Цели и задачи работы Основой и главным богатством территории являются люди. Главным ресурсом территории в том числе и инвестиционным - является социальная и деловая инициатива населения.

Практика доказала, что рационально организованное местное самоуправление позволяет эффективно использовать местные ресурсы, снимать социальную напряженность в обществе, повышать доверие населения к власти.

Игумнов Г.В. Материалы съезда депутатов представительных органов государственной власти и местного самоуправления Пермской области, Пермь, 2000. С 5 Следовательно главной целью дипломной работы является обоснование тезиса что управление социальным развитием территории возможно только через координированное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Задачами управления развитием территории является выяснение потребностей населения в том числе товаропроизводителей и товаропотребителей, направление вектора активности населения в нужном направлении и создание условий для деятельности. Задачами работы являются изучение потребностей населения и методов целенаправленного формирования потребностей пример формирование потребности в здоровом образе жизни, критериев оценки эффективности развития территории и деятельности органов управления в частности, эффективности контроля за исполнением властных решений.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются социально-экономические отношения, складывающиеся между органами государственной власти, местного самоуправления и населением. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ - экспертно-исследовательский.

СТРУКТУРНОЕ ПОСТРОЕНИЕ РАБОТЫ Анализ стартовых базовых условий социально-экономического развития муниципальных образований России и на примере Пермской области. Подходы к планированию социально-экономического развития муниципальных образований и определение критериев оценки достигнутого результата. Рассмотрение вопросов стратегического планирования рассматривается по трем уровням, различающимся по целям и задачам управления уровень местного самоуправления реализация стратегии, уровень субъекта Федерации правовое и экономическое обеспечение, уровень Российской Федерации правовое обеспечение и осуществление государственных функций внешняя и внутренняя безопасность, образование, здравоохранение и пр Практика деятельности органов местного самоуправления Пермской области по управлению социальным развитием территории. Практика деятельности Законодательного Собрания по обобщению опыта накопленного представительными органами местного самоуправления Пермской области, организации учебы депутатского корпуса, координировании нормотворческой деятельности, информационному обеспечению и др. Выводы и рекомендации.

АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ Вопросы управления социальным развитием территории в настоящее время широко обсуждаются на различных научных конференциях, семинарах организованных органами власти, появляются публикации в средствах массовой информации.

В решении вопросов по данной проблематике заинтересованы органы власти от Президента Российской Федерации и до администрации муниципальных образований.

Тема привлекает внимание научной общественности. В данной работе использованы следующие источники Конституция Российской Федерации. Федеральный закон от 28.08.95г. 154-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Закон Пермской области от 9.12.95г. 358-57 О местном самоуправлении в Пермской области. Послание Президента Российской Федерации на 1998 год Общими силами - к подъему России Указ Президента Российской Федерации от 15.10.99г. 1370 Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации Аналитическая записка Управления Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Подъем муниципалитетов как условие подъема России. Материалы семинара Основы территориального стратегического планирования на принципах широкого общественного участия , 28 июня - 1 июля 1999г. Санкт-Петербург. Материалы съезда депутатов представительных органов государственной власти и местного самоуправления Пермской области 25-26 апреля 2000г. Публикации Международного журнала Проблемы теории и практики управления. Концепция комплексной целевой программы развития муниципальных образований и реализации конституционных полномочий местного самоуправления в Пермской области. 2000г. Концепция социальной политики в Пермской области.

Материалы межрайонных семинаров депутатов представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Пермской области 1997-1999г. ГЛАВА 1.

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ КАК ВИД СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ КАК ВИД СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ . 1.1.

Понятие социального управления

Социальное управление как вид человеческой деятельности возникает из н... С. Власть представляет собой центральное, организационное и регулятивно-к... Социальное управление - это сознательное воздействие людей на обществе... 10 Управление социальным развитием является подвидом социального управ...

Анализ стартовых базовых условий социально-экономического развития Российской Федерации

По совокупному размеру ВВП мы уступаем США в 10 раз, Китаю - в 5 раз. Изменилась структура российской экономики. Ключевые позиции в национал... Это более чем вдвое превышает показатели экономически развитых стран. ... Особенно сильно потеснили нас зарубежные конкуренты на рынках наукоемк... За ограничение и даже подавление инициативы, предприимчивости как пред...

Особенности социально-экономического развития в регионах России

. в статистической информации не согласованы между собой форматы и разме... в результате по данным статистики практически невозможно отследить реа... 1.4. нет четко прописанного механизма реализации намеченных стратегий разви...

Особенности стартовых базовых условий социально-экономического развития в Пермской области

сократился в 2,3 раза. . С. Одна из основных - несбалансированная структура экономики, невысокая д... соответственно в 2 и 1,5 раза.

ОБЗОР ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ОБЗОР ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ . 2.1.

Обзор принципов стратегического планирования в субъектах Российской Федерации

Большинство исследователей обсуждает в основном только экономический а... населения, властных структур к разработке и реализации стратегии терри... 7 При анализе территориального социально-экономического потенциала, на... Такие оценки необходимы, например, при генерации вариантов и обоснован... Результаты отмеченных аналитических работ должны быть представлены в в...

Организация разработки стратегии развития Пермской области

Опыт накопленный субъектами Федерации по управлению социальным развити... Для организации разработки стратегии необходимо распределить работу на... Чаще всего определение происходит по наличию или отсутствию возможност... Следовательно органы власти должны заниматься не только организацией п... В настоящее время главным Управлением экономики области предусматривае...

Реализация стратегии развития Пермской области

Второй раздел - это медико-экологическое состояние в области, в том чи... Третий раздел - рационализация структуры внешней торговли. Поэтому реализация принципа устойчивого развития должна рассматриватьс... Применение указанных механизмов должно строиться на основе определения... 765 млн.700 тыс.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ 3.1.

Практика деятельности представительных органов местного самоуправления

Его особое положение в системе общественных властно-политических отнош... Программы по развитию территории, принятые представительными органами ... Соликамск Пожарная безопасность и социальная защита населения на 1996-... Укрепление и развитие системы социальной защиты населения, в том числе... Затем выясняется, что надо развивать промышленность - если будет работ...

Деятельность Законодательного Собрания по обобщению опыта накопленного представительными органами местного самоуправления Пермской области

Законодательным Собранием принято более 80 Законов, регулирующих отнош... Законами определены территориальные основы, порядок создания, образова... См. Девяткин Н.А. Базируется на анализе статистики и ограниченного числа отобранных инте...

Список использованных источников и литературы

Об утверждении основных положений государственной политики в области р... Общими силами - к подъему России Послание Президента Российской Федера... С. Социальное управление как система, Международный журнал Проблемы теори... 2.

– Конец работы –

Используемые теги: управление, социальным, развитием, территории, мере, Пермской, области0.106

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Управление социальным развитием территории на примере Пермской области

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Различия социальных изменений на макроуровне и микроуровне. Социальное изменение и социальное развитие, их принципиальное различие.
На сайте allrefs.net читайте: Различия социальных изменений на макроуровне и микроуровне. Социальное изменение и социальное развитие, их принципиальное различие....

Социальная мобильность – переходы социальных субъектов из одной социальной группы в другую, от одной социальной позиции к другой
На сайте allrefs.net читайте: Социальная мобильность – переходы социальных субъектов из одной социальной группы в другую, от одной социальной позиции к другой...

Социальная мобильность – переходы социальных субъектов из одной социальной группы в другую, от одной социальной позиции к другой
На сайте allrefs.net читайте: Социальная мобильность – переходы социальных субъектов из одной социальной группы в другую, от одной социальной позиции к другой...

Понятие управления. Виды управления. Управленческий труд и его особенности. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ. ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ
Основатель Ф У Тейлор В г выпустил первую печатную работу которая... Основная идея используя замеры и наблюдения за работой исполнителей можно оптимизировать технологию выполнения работ...

Механизмы управления территории на примере г. Новосибирска
Содержанием жизни человека является деятельность в различных ее проявлениях, а она невозможна без контактов с другими людьми. Совместное проживание… Местное самоуправление несет на себе как признаки государства, так и признаки… Значит, система местного самоуправления выполняет две важнейшие функции Связь между государством и населением Связь…

Организация, стили управления деятельностью организационно-исполнительной власти. Влияние на эффективность управления, на примере комитета по экономической политике Ханты-Мансийского Автономного Округа
ГЛАВА 4. Соотношение стилей руководства с эффективностью управления труда 4.1 Стиль руководства председателя комитета по экономической политике. 4.2… Тем не менее, до сих пор не существует полного согласия по поводу того, какой… Вопрос выбора эффективного стиля руководства особенно остро стал в последние годы. Возникшие на рубеже 70-80-х годов…

Структура закона Саратовской области «О местном самоуправлении в Саратовской области». Полномочия органов местного самоуправления в области жилищного хозяйства, коммунально-бытового и торгового обслуживания населения
Введение Конституция Российской Федерации впервые закрепила самостоятельность местного самоуправления в качестве основополагающего принципа… В подавляющем большинстве демократических государств именно местные органы… Данная проблема рассматривается в аспекте построения в России федеративного государства с учетом самостоятельности…

Структура закона Саратовской области "О местном самоуправлении в Саратовской области". Полномочия органов местного самоуправления в области жилищного хозяйства, коммунально-бытового и торгового обслуживания населения
Заключение.Введение Конституция Российской Федерации впервые закрепила самостоятельность местного самоуправления в качестве основополагающего… Без слаженно функционирующей системы местного самоуправления весьма трудно… В подавляющем большинстве демократических государств именно местные органы управления непосредственно решают…

Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента» на тему: «Роль управления в системе управления предприятием на примере салона красоты «Бабочка»
Филиал ГОУ ВПО Костромской государственный университет им Н А Некрасова в г Кировске Мурманской области... Кафедра Менеджмента... Специальность Менеджмент организации...

Управление, его цель и задачи функции. Организация управления. Система управления в составе системы производства
Информационная система ИС это организационно упорядоченная взаимосвязанная совокупность средств и методов ИТ а также используемых для хранения... Российский ГОСТ РВ определяет информационную систему как... Основной задачей ИС является удовлетворение конкретных информационных потребностей в рамках конкретной предметной...

0.04
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам